КАК СОЗДАТЬ АБСОЛЮТНУЮ МОНАРХИЮ

КАК СОЗДАТЬ АБСОЛЮТНУЮ МОНАРХИЮ ЛЮДОВИК XI ПРОТИВ КАРЛА СМЕЛОГО И ЛИГИ ОБЩЕСТВЕННОГО БЛАГА После смерти Карла VII на престол вступил его сын Людовик XI (1461-1483). Выросший в эпоху столетней

ЛЮДОВИК XI ПРОТИВ КАРЛА СМЕЛОГО И ЛИГИ ОБЩЕСТВЕННОГО БЛАГА После смерти Карла VII на престол вступил его сын Людовик XI (1461-1483). Выросший в эпоху столетней войны, Людовик в бытность еще дофином не ладил со своим отцом и не раз участвовал в заговорах против последнего. Став королем, Людовик XI поставил целью своей жизни окончательно сломить оставшихся феодалов и укрепить абсолютную власть короля. Поэтому он главное внимание свое уделял городскому сословию. Современный ему историк Филипп де Коммин писал: «Было видно сразу, что новый король будет королем простого народа, а не королем вельмож».
Самым опасным врагом Людовика XI был сильный феодал, герцог Бургундский Карл Смелый, владевший Бургундией и Франш-Конте на восточной границе и Нидерландами на севере.
Объединившиеся против Людовика, феодалы образовали так называемую Лигу общественного блага. В происшедшей борьбе Людовик XI был побежден и должен был сделать некоторые уступки.
Убедившись, что ему еще не справиться со всеми феодалами сообща, хитрый и последовательный Людовик XI прибегнул к тонкой политике; он задумал победить их поодиночке. Для этого он ловко ссорил одного феодала с другим, поднимал против тех или других феодалов их соседей и т. д. Конечно, главное его внимание было обращено на Карла Бургундского, против которого ему удалось поднять не только его подданных, но и соседних швейцарцев. Швейцарцы разбили Карла в двух сражениях, а в третьей битве при Нанси в Лотарингии Карл был убит.
После этого поражения Людовик XI присоединил Бургундию; другая же часть владений бургундского герцогства перешла в руки германских государей, так как дочь Карла Смелого Мария вышла замуж за Максимилиана, будущего германского государя. После Бургундии были окончательно присоединены к Франции владения и других феодалов, участвовавших в Лиге общественного блага.
Особенно было важно присоединение на самом юго-востоке, за Роной, области Прованса с такими гаванями на Средиземном море, как Марсель и Тулон. Таким образом Людовик XI округлил французскую территорию, окончательно сломил политическую силу феодалов и создал единое государство с твердою королевскою властью в центре. Не принадлежали еще Франции на западе Бретань и на юге, у восточных Пиренеев, Наварра и Беарн.
Во внутреннем управлении Людовик XI очень благоволил к городам, которые его деятельно поддерживали в борьбе с феодалами; многие города получили от него освободительные хартии. Проявлял он также заботу о судах, учреждая парламенты в присоединенных областях, подчиняя таким образом областной суд своему королевскому суду, т.е. главному парламенту, заседавшему в Париже. Генеральным штатам Людовик XI не доверял и созвал их всего лишь один раз; провинциальные же штаты занимались вопросом о налогах и находились в полном подчинении у Людовика. Заботился также он о развитии торговли и улучшении путей сообщений.
Подозрительность и жестокость, свойственные вообще натуре Людовика XI, к концу его жизни усилились до крайней степени. Боясь заговоров и покушений, он под конец жизни удалился в мрачный укрепленный замок Плесси-ле-Тур в цветущей долине Луары и жил там почти в полном одиночестве. Никто не смел приближаться к замку под угрозой смерти; кругом замка были расставлены капканы и сделаны скрытые ямы.
Сам Людовик жил в небольшом помещении, окруженном железными решетками. Даже ближайшие родственники допускались к нему с большим трудом; слуги постоянно менялись. Самыми доверенными лицами у Людовика в это мрачное время был хитрый цирюльник Оливье и историк Филипп де Коммин, перешедший на службу к Людовику от герцога Бургундского.
В 1483 году, пораженный ударом, Людовик XI умер.
Смертью Людовика XI заканчивается история средневековой Франции, которая к концу XV века превратилась в сильное, единое государство с абсолютною властью короля.
Франция сделалась абсолютною монархией.

.

Предыдущая запись Игры… Обстановка… Помните
Следующая запись Болгарский фотограф Георгий Дюльгеров создает забавные и креативные фотоколлажи

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *