НАДГРОБИЕ БЕЛОСНЕЖКИ В ГЕРМАНИИ

НАДГРОБИЕ БЕЛОСНЕЖКИ В ГЕРМАНИИ Давнымдавно, точнее в XVIII веке, в замке одного небольшого городка под названием Лор-ам-Майн (Lohr am Main) жила-была юная особа. Когда ей исполнилось 18 лет,

Давнымдавно, точнее в XVIII веке, в замке одного небольшого городка под названием Лор-ам-Майн (Lohr am Main) жила-была юная особа.
Когда ей исполнилось 18 лет, отец снова женился. Новая жена падчерицу невзлюбила и всячески сживала ее со свету. Так девушке пришлось покинуть родной дом. Ушла она, правда, не в лес, а в монастырь.
Звали девицу Мария-София фон Эрталь (Maria Sophia von Erthal) и именно ее эксперты считают историческим прототипом героини знаменитой сказки братьев Гримм.
Родина Марии-Софии находится в окруженном «дремучими лесами» Шпессарте (Spessart). Оттуда высокогорная тропа ведет через «семь гор». Там во времена Белоснежки жили трудяги-рудокопы. Все они и дети, и взрослые были маленького роста, а для работы в шахтах надевали плащи-накидки с капюшонами.
Все как в сказке: за семью горами, у семи гномов жила-была Белоснежка — «всех милее, всех румяней и белее «, как писал в своей «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях»Александр Сергеевич Пушкин. Кстати, «Спящая красавица» — похожая на «Белоснежку», но сказка братьев Гримм другая.
Как бы то ни было, но Марии-Софии давно нет на свете. Ее и похоронили в этих краях. И вот теперь обнаружено ее надгробие.
Всем известно, что Белоснежка умерла, откусив от отравленного яблока, которое принесла ей коварная мачеха. К счастью для героини сказки гномы, опечаленные ее смертью, положили спящую мертвым сном в хрустальный гроб. Печальная история закончилась чудесно: юный принц разбудил Белоснежку жарким поцелуем.
Маловероятно, конечно, что «реальную» Белоснежку — Марию-Софию фон Эрталь — также похоронили в хрустальном гробу. А вот надгробную плиту с эпитафией на ее могиле установили. И теперь его снова обнаружили, сообщает DW.
О судьбе девушки из известного дворянского рода и ее жизни в монастыре бенедиктинцев в Бамберге, в аббатстве Св. Михаила, известно немного. Умерла «настоящая» Белоснежка в 1796 году: ее завещание находится в городском архиве Бамберга, а официальное объявление о смерти (Totenzettel) — в университетской библиотеке Вюрцбурга.
Долгое время о местонахождении надгробной плиты ничего не было известно. Помог случай: надгробье случайно обнаружили наследники одного старинного дома в Бамберге. Поискав в интернете, они поняли, что речь идет об историческом памятнике и передали ее музею католической епархии баварского города.
В музее плиту исследовали, основательно почистили и реставрировали. Теперь она находится в музее епархии Бамберга (Diözesanmuseum). Это скромная овальная плита из темно-серого мрамора, единственное украшение — несколько звездочек белого цвета. Надпись на камне гласит: «Благородная героиня христианства здесь она покоится после победы веры истиной в ожидании Светлого Воскресения».
Во время похорон Марии-Софии фон Эрталь вряд ли кто-то мог себе представить, насколько ее жизнь преобразится именно после ее смерти. Немаловажную роль сыграло здесь старинное зеркало 1720 года, которое многое лет висело в одном из винных погребков Лора. В одном из медальонов массивной рамы зеркала, украшенного узорами из красного лака, серебряной и золотой фольги, имелась витиеватая надпись по-французски: «Amour Propre» — «самовлюбленность». А тут уже до мачехи Белоснежки — как говорится, один только шаг.
Не удивительно, что легенда о Белоснежке заинтересовала великих немецких сказочников, ведь братья Гримм жили всего в семидесяти километрах отсюда.
Сегодня городок Лор-ам-Майн с гордостью называет себя «городом Белоснежки», привлекая тем самым многочисленных туристов. А посетители краеведческого музея Шпессарта могут сами взглянуть в легендарное «волшебное» зеркало.

.

Предыдущая запись «ЗЛАТОКИПЯЩАЯ» МАНГАЗЕЯ. Часть 2
Следующая запись Египетская находка таинственной мини-женщины

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *