18летняя советская перебежчица Лилиана Гасинская, Австралия, 1979 год.

18летняя советская перебежчица Лилиана Гасинская, Австралия, 1979 год. 14 января 1979 года 18летняя Лилиана Гасинская выскользнула из иллюминатора теплохода Леонид Собинов, прыгнув в черную

14 января 1979 года 18летняя Лилиана Гасинская выскользнула из иллюминатора теплохода «Леонид Собинов», прыгнув в черную пасть Сиднейской бухты. Через 40 минут она с трудом выйдет на берег, держась за вывихнутую лодыжку и изнывая от царапин и синяков, полученных в попытках выбраться на обросший ракушками каменистый берег. Одинокий прохожий, выгуливавший пса с удивлением разглядел в темноте девушку модельной внешности в алом купальнике, которая на ломаном английском сообщила ему, что сбежала из России и просит убежища.
Девушку сажают в машину и везут в полицейский участок. Новость о русской беглянке тут же просачивается в газеты, и наутро Daily Mirror выходит с обложкой Красотка бежит с «красного» лайнера. Внутри интервью с Лилианой Гасинской, которое тут же растащат крупные издания по всему миру.
Репортерам Лиля рассказала, что свой побег планировала с детства, после 8го класса уйдя из престижной английской спецшколы, поступив в Одесское ПТУ морского туристического сервиса на специальность «официант судовой». Этот рейс на «Леониде Собинове» был её первым рейсом в капстраны после окончания ПТУ. Этот экзотический побег советской красотки стал в 1979 году настоящей сенсацией, которая сопровождалась дипломатическим скандалом с СССР и газетной шумихой а Австралии. Журналисты её назвали «Девушка в красном бикини».

 

.

 

Предыдущая запись Четырех-дневный эмбрион аквариумной рыбки «Дамский чулок».
Следующая запись Завоевание Крыма Российской империей

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *