РОКОВОЙ ВЫСТРЕЛ, ИЛИ ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ. Подробности «дела Кирова»

РОКОВОЙ ВЫСТРЕЛ, ИЛИ ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ. Подробности «дела Кирова» 1 декабря 1934 года был убит Первый секретарь Ленинградского обкома ВКП (б) Сергей Киров. Этот выстрел, считают историки, стал

1 декабря 1934 года был убит Первый секретарь Ленинградского обкома ВКП (б) Сергей Киров. Этот выстрел, считают историки, стал отправной точкой репрессий в стране. Подробности «дела Кирова» засекречены до сих пор, и многое остается неясным. Но, как говорят французы, «ищите женщину». Вечная история: любовь, измена, ревность. Роковой выстрел, повлекший за собой трагедию.
Мальчик из Уржума
Сережа Костриков, будущий революционер Сергей Миронович Киров, родился в городке Уржум Вятской губернии в 1886 году. В пятилетнем возрасте остался сиротой: отец пропал на заработках, мать умерла. Сестер забрала на воспитание бабушка, а Сережу отдали в приют.
Сейчас бы сказали: человек, который сделал себя сам. Сирота, окончивший уржумское приходское, а потом городское училище; поступивший по ходатайству воспитателей в Казанское механико-техническое промышленное училище, которое окончил с наградой первой степени. Потом поступил на подготовительные курсы Томского технологического института. Это было интересное и кипучее время начинался страшный и прекрасный двадцатый век, революционные идеи витали в воздухе, будоражили и звали на подвиги. В 1904 году Сергей вступил в ряды членов РСДРП.
«Плохой организатор, но хороший массовик», так вспоминал о нем в семидесятые годы Вячеслав Молотов.
Псевдоним «Серж»
В 1905 году он получил партийный псевдоним «Серж» и боевое крещение: участие в демонстрации и первый арест. После выхода из тюрьмы «Серж» возглавляет боевую дружину, организует забастовку на железнодорожной станции Тайга. Попадает в томскую тюрьму на полтора года.
В 1908 году, освободившись, становится «профессиональным революционером». Ведет работу в Иркутске и Новониколаевске, потом переезжает во Владикавказ где печатается в северокавказской газете «Терек» Ему всего двадцать с небольшим, симпатичному и открытому парню Сереже с вятской хитринкой в глазах. «Профессиональный революционер» всерьез занимается альпинизмом совершает восхождение на Казбек, потом на прекрасный заснеженный Эльбрус; он увлечен театром и участвует в любительских спектаклях, пишет рецензии на постановки городского театра, любит книги Льва Толстого
В 1912 году на страницах «Терека» опубликована статья «Поперек дороги», подписанная псевдонимом «С. Киров». Говорят, что смена имени может изменить судьбу может, тем апрельским днем веселый творческий человек Сережа Костриков, легко придумавший себе новую фамилию, изменил свою жизнь и ход истории целой страны Как бы там ни было, в историю молодой Страны Советов он вошел под этим именем.
Первый человек Ленинграда
Стремителен карьерный взлет революционера Кирова. В 1920 году он становится членом Кавказского бюро ЦК РКП (б), назначается полпредом Советской России в Грузии, представляет Советскую делегацию в Риге по заключению мирного договора с Польшей. В следующем году становится Первым секретарем ЦК компартии Азербайджана. Через пять лет, в 1926 году, Сергей Киров направляется в составе группы ЦК в Северную столицу для «идеологической борьбы с зиновьевской оппозицией». За год Киров провел более 180 выступлений на заводах выступал через день.
Кирова очень любит и ценит Сталин. Киров назначен первым секретарем Северо-Западного бюро Комитета партии и Ленинградского губкома. И к концу двадцатых годов Сергей Миронович контролирует уже не только парторганизацию Ленинграда он становится фактически хозяином Ленинграда, решая все вопросы, от культурных до бытовых. В начале тридцатых получает высокие партийные награды: орден Красного Знамени и почетный орден Ленина.
Личное дело
Успешный в работе, в личной жизни Сергей Киров терпит одно фиаско за другим. В 1921 году у Кирова родилась дочь Евгения, но ее мать умерла, когда девочке был год.
Многие годы Киров поддерживал отношения с Марией Львовной Маркус, с которой познакомился во время работы в редакции газеты «Терек». Их долгие отношения, прерывавшиеся и возобновлявшиеся вновь, закончились несчастливым браком. Мария поставила Кирову жесткое условие: маленькая Женечка (дочка Кирова от первого брака) не должна жить с ними. Киров пошел на требование жены, отправив дочь в интернат. Отношения с Марией были сложными, они усугубились ранней тяжелой болезнью Маркус у нее с конца двадцатых годов развивался рассеянный склероз.
Сергей Миронович был человеком пылким, влюбчивым. Ходили легенды о многочисленных романах «хозяина Ленинграда» с актрисами, красивыми женщинами. Время не сохранило имена возлюбленных Кирова. Кроме одного имени, ставшего роковым. Мильда Драуле.
Мильда
Хорошенькое, простоватое личико, чистенькое, улыбчивое. Мильда Петровна Драуле родилась в 1901 году в семье латышских батраков так записано в ее партийной биографии. Большевичкой Мильда стала в девятнадцать лет, а в двадцать пять в Луге, под Ленинградом, вышла замуж за Леонида Николаева, который работал завотделом местного комитета ВЛКСМ. Непонятно, что толкнуло симпатичную Мильду на это странное замужество.
Леонид Николаев был маленького роста последствия перенесенного в детстве рахита, злой и неврастеничный, обещал покончить жизнь самоубийством, если Мильда не ответит взаимностью на его чувства. Мильда согласилась выйти за него замуж. В 1927 году у молодых родился сын, которого назвали, в традициях того времени, Марксом.
Жила семья неплохо по тем временам: в отдельной квартире. Мильда Драуле устроилась на работу в Ленинградском обкоме партии. Там и встретила Сергея Мироновича Кирова. И влюбилась. Он тоже обратил внимание на симпатичную латышку. Закрутился роман, не просто увлечение, а серьезные отношения. Актрисы Мариинки шептались за кулисами, что младшего сына, Леонида, Мильда родила от Кирова.
Николаев сходил с ума от ревности. Нелепый, жалкий, но самолюбивый и заносчивый, он жил за счет своей изменницы-жены: за дисциплинарную провинность его уволили с работы и лишили продовольственных карточек. Мильда решила развестись с ним. И Леонид Николаев решил устранить соперника.
Роковой выстрел
Как рассказывал позже на допросе Николаев, первая попытка убийства Кирова была предпринята им в октябре. Но охрана проявила бдительность и попросила документы: Николаев предъявил партбилет и разрешение на оружие.
Выжидал полтора месяца удачный случай подвернулся первого декабря. Он вошел в Смольный, предъявив партийный билет, поднялся на третий этаж, где располагался кабинет Сергея Мироновича Кирова.
Своей жертве Николаев выстрелил в затылок, потом пытался покончить с собой, но разволновался, промахнулся, потерял сознание На первом допросе Леонид Николаев признался в преступлении без соучастников. Президиум ЦИК СССР в тот же день принял постановление «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик»: «Следственным властям вести дела обвиняемых в подготовке или совершении террористических актов ускоренным порядком. Судебным органам не задерживать исполнение приговоров» Уже 6 декабря террорист изменил показания: заявил, что у него были помощники зиновьевцы. Так начался первый показательный процесс, запустивший начало «Большого террора».
Последний акт трагедии
Для Мильды Петровны Драуле любовная история закончилась трагически: ее сразу исключили из партии, в декабре 1934 года арестовали и расстреляли в марте 1935-го.
Двух ее сыновей Маркса и Леонида отдали в детский дом. Следы младшего затерялись, а старший, Маркс, был признан жертвой политических репрессий. Правда, произошло это уже в новейшее время в 2005 году. Мильда Петровна Драуле была реабилитирована немного раньше, в 1990-м.

РОКОВОЙ ВЫСТРЕЛ, ИЛИ ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ. Подробности «дела Кирова» 1 декабря 1934 года был убит Первый секретарь Ленинградского обкома ВКП (б) Сергей Киров. Этот выстрел, считают историки, стал

РОКОВОЙ ВЫСТРЕЛ, ИЛИ ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ. Подробности «дела Кирова» 1 декабря 1934 года был убит Первый секретарь Ленинградского обкома ВКП (б) Сергей Киров. Этот выстрел, считают историки, стал

РОКОВОЙ ВЫСТРЕЛ, ИЛИ ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ. Подробности «дела Кирова» 1 декабря 1934 года был убит Первый секретарь Ленинградского обкома ВКП (б) Сергей Киров. Этот выстрел, считают историки, стал

РОКОВОЙ ВЫСТРЕЛ, ИЛИ ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ. Подробности «дела Кирова» 1 декабря 1934 года был убит Первый секретарь Ленинградского обкома ВКП (б) Сергей Киров. Этот выстрел, считают историки, стал

.

Предыдущая запись Soda lement необычный концепт электровелосипеда
Следующая запись Натюрморты…. с пластиком

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *