ЭКСЦЕНТРИЧНЫЕ «КАБИНЕТЫ РЕДКОСТЕЙ», КОТОРЫЕ ПЛЕНИЛИ РЕНЕССАНСНУЮ ЕВРОПУ

ЭКСЦЕНТРИЧНЫЕ КАБИНЕТЫ РЕДКОСТЕЙ, КОТОРЫЕ ПЛЕНИЛИ РЕНЕССАНСНУЮ ЕВРОПУ Рога единорога, скелеты русалок, чучела животных, засушенные растения, часы, научные инструменты, небесные глобусы. Таким

Рога единорога, скелеты русалок, чучела животных, засушенные растения, часы, научные инструменты, небесные глобусы. Таким было содержимое Wunderammer или «кабинетов редкостей» кунсткамер, которые вошли в моду в королевских и аристократических домах по всей Европе в эпоху Возрождения и барокко. Это был период, когда человек стремился знать всё, ведь результаты всемирных исследований и научных экспериментов стали более доступными.
Сегодня широко используется термин «кунсткамера» («кабинет редкостей») для описания любого удивительного или уникального собрания предметов, спрятанных в коробках или за закрытыми дверями. Но изначальное определение «вундеркамер» в эпоху Возрождения было более конкретным. Оно означало разнообразную, тщательно подобранную коллекцию диковинок как созданных человеком, так и природных, которые олицетворяли стремление эпохи к исследованиям и знаниям.
Такие кабинеты заложили основу для музеев, какими мы их знаем сегодня.
Wunderammer дословно переводится как «комната чудес» (нам более привычно слово «кунсткамера»). Определение впервые появилось в середине 1500-х годов, когда Иоганн Мюллер и граф Фробен Кристоф включили его в свою книгу 1564-1666 годов, описывающую жизнь знатной семьи Циммернов. Одновременно в 1565 году Самюэль ван Кичеберг написал «Inscriptiones vel Tituli Theatri Amplissimi» трактат, считающийся первым руководством по сбору, хранению и демонстрации. Автор был научным и художественным советником герцога Баварского, чью вундеркамеру помогал собирать.
По словам Кичеберга, содержание кабинетов редкостей подпадает под различные категории, такие как artificialia (предметы, сделанные человеком), naturalia (естественные конструкты, растения, животные и другие природные предметы), scientifica (научные инструменты), exotica (предметы из дальних стран) и mirabilia (общее определение для других диковинок). Привезенные из многих уголков земного шара, эти объекты представляли обширные области искусства, науки и мистики то, что Кичеберг назвал «театром мира». По словам современного ученого Патрика Мориеса, вундеркамеры пытались захватить «все знания, весь космос и расставить по полкам». Некоторые собрания занимали шкафы, другие располагались в лабиринтах комнат.
Хотя поиск странных и чудесных предметов был частью человеческой эволюции с незапамятных времён, расцвет коллекционирования пришёлся на эпоху Ренессанса. Изобретение компаса в XIII веке и последующие усовершенствования в картографии вызвали взрыв исследований и подъём мировой торговли в 1500-х и 1600-х годах. В этот «период изучения» правители в Италии, Испании и Англии снаряжали экспедиции по всему миру для открытия новых территорий и более глубокого познания мира.
В то же время наука стала определённой дисциплиной, которая стремилась ответить на глобальные вопросы о земле, небесах и человеческом теле. Пока католическая церковь пыталась запретить научные исследования как угрозу теориям, изложенным в библейских текстах, в массовом порядке публиковались работы, подробно описывающие медицинские открытия и структуру космоса. В свою очередь художники вроде Леонардо да Винчи предпочитали не религиозные темы, а представление мира природы и точной человеческой анатомии.
В тот ненасытный период путешествий, колонизации, научного и художественного развития «кабинеты редкостей» стали домашним инструментом по изучению и созерцанию этого растущего тайника знаний. В своей обители в Неаполе итальянский аристократ и фармацевт Ферранте Императо собрал легендарную вундеркамеру, в которой, как говорят, хранилось до 35 тысяч образцов растений, животных и минералов.
Ферранте был также одним из первых, кто разместил кабинет редкостей на фронтисписе каталога своей коллекции 1599 года «Dell’historia natural». На гравюре изображены четверо мужчин в панталонах, окруженные всевозможными диковинками, аккуратно уложенными в замысловатые соты из ящиков, полок и витрин. Шкафы упираются в потолок, где «зверинец» из рыб, саламандр и ракушек обрамляет то, что, похоже, является сокровищем коллекции массивное чучело аллигатора.
Подобные коллекции представляли собой «упорядоченный микрокосм» более широкого мира, а также служили платформой для людей эпохи Возрождения, удовлетворяющей их стремление к удивительным впечатлениям. «Вундеркамеры были не самоцелью, а источником бесконечных начинаний, писал историк Эрл Хейвенс, кабинетного размера микрокосм бесконечного богом созданного макрокосма, чьи чудеса никогда не прекращаются».
Однако большинство вундеркамер не создавались лишь с чисто научными целями они также были местом, демонстрировавшим личные вкусы, силу и склонность к мистике. Помимо природных предметов в типичных кабинетах редкостей находились скульптуры, картины, книги, монеты, медальоны, драгоценные камни, карты и научные инструменты.
Туда помещали объекты, воплощающие мистику и оккультизм: камни, называемые магическими; рога, предположительно принадлежащие единорогам; заколдованных существ вроде русалок (на деле это могло быть туловище обезьяны с пришитым к нему рыбьим хвостом). «Каждый объект давал возможность рассказать историю об эпическом приключении или, чаще всего, придумать его», писал искусствовед Джованни Алои.
Способность «вундеркамер» сочетать природу и искусство, реальное и воображаемое, позволяла коллекционерам представлять собственные версии мира, иногда в своих политических интересах. Королевские кабинеты редкостей часто располагались рядом с парадными залами, где их можно было продемонстрировать важным посетителями и конкурентам.
Широта коллекции сигнализировала об интеллекте её владельца, богатстве, вкусе и деловой хватке. «Стоя в центре этой мини-вселенной и указывая на объекты, раскрывающие свои глубокие тайны, коллекционеры испытывали чувство лёгкости и превосходства в мире, который чаще всего казался слишком большим, слишком сложным и слишком негостеприимным», продолжил Алои.
Как известно, император Священной Римской империи Рудольф II заядлый коллекционер обладал, мягко говоря, эклектичными вкусами. Если бы вы получили приглашение в его роскошный Пражский Град в конце 1500-х, то, возможно, посетили бы сокровищницу, в которой находилось всё от волшебных камней, небесных глобусов и астролябий до шедевров Альбрехта Дюрера, Тициана и Джузеппе Арчимбольдо. Последний, среди прочего, помогал монарху собирать коллекцию, например, был отправлен в Германию, чтобы приобрести предметы старины, а также «животных и изумительных птиц Нового Света». Кабинет редкостей Рудольфа II был известен по всей Европе и назван самой всеобъемлющей и удивительной кунсткамерой эпохи.
Постоянная демонстрация своих сокровищ была для Рудольфа II способом мягкого проявления власти, но он также провёл в хранилище множество часов, изучая мир и его чудеса. Его многокомнатный «кабинет редкостей», содержащий как природные диковинки, так и художественные шедевры, представлял не только его собственные увлечения и силу, но и «более широкие научные и художественные интересы двора», отметил ученый Томас Да Коста Кауфман.
Разнородное пусть даже и организованное собрание императора отражало вкусы и культурные наклонности своего времени. Построенная на личных предпочтениях, а также желании использовать и концентрировать знания, эта коллекция, как и другие вундеркамеры, оказывали влияние на организацию как частных, так и государственных коллекций в будущем. Впоследствии «кабинеты редкостей» уступили место энциклопедическим коллекциям таких учреждений, как Британский музей в Лондоне и Метрополитен-музей в Нью-Йорке.

ЭКСЦЕНТРИЧНЫЕ КАБИНЕТЫ РЕДКОСТЕЙ, КОТОРЫЕ ПЛЕНИЛИ РЕНЕССАНСНУЮ ЕВРОПУ Рога единорога, скелеты русалок, чучела животных, засушенные растения, часы, научные инструменты, небесные глобусы. Таким

ЭКСЦЕНТРИЧНЫЕ КАБИНЕТЫ РЕДКОСТЕЙ, КОТОРЫЕ ПЛЕНИЛИ РЕНЕССАНСНУЮ ЕВРОПУ Рога единорога, скелеты русалок, чучела животных, засушенные растения, часы, научные инструменты, небесные глобусы. Таким

ЭКСЦЕНТРИЧНЫЕ КАБИНЕТЫ РЕДКОСТЕЙ, КОТОРЫЕ ПЛЕНИЛИ РЕНЕССАНСНУЮ ЕВРОПУ Рога единорога, скелеты русалок, чучела животных, засушенные растения, часы, научные инструменты, небесные глобусы. Таким

ЭКСЦЕНТРИЧНЫЕ КАБИНЕТЫ РЕДКОСТЕЙ, КОТОРЫЕ ПЛЕНИЛИ РЕНЕССАНСНУЮ ЕВРОПУ Рога единорога, скелеты русалок, чучела животных, засушенные растения, часы, научные инструменты, небесные глобусы. Таким

.

Предыдущая запись Венгерский танк Turan. Мадьярская попытка догнать советское танкостроение
Следующая запись Первый в мире искусственный спутник Земли был запущен в СССР 4 октября 1957 года.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *