Всем нам знаком такой термин как «Срок годности»

Всем нам знаком такой термин как «Срок годности» На этикетках многих товаров, особенно скоропортящихся, обозначение срока годности стало совершенно необходимым атрибутом. А задумывались ли вы

На этикетках многих товаров, особенно скоропортящихся, обозначение срока годности стало совершенно необходимым атрибутом. А задумывались ли вы над тем, кто изобрёл этот терминУдивительно, но само понятие «Срок годности» изобрел один из самых жестоких гангстеров прошлого века, главарь знаменитой чикагской мафии Альфонсо Габриэль «Большой Аль» Капоне, более известный у нас как Аль Капоне или «Лицо со шрамом».
Однажды его племянница заболела из-за отравления просроченным молоком. Тогда к нему пришла идея монополизировать весь рынок молочных продуктов в Чикаго, который на тот момент (30-е годы 20-го века) практически никак не регулировался. Для этого «Большой Аль» совершенно честно купил большой молокозавод, а затем через своих людей в городском совете провёл закон, обязавший всех поставщиков отмечать бутылки специальным фабричным клеймом с указанием срока годности молока. До этого подобные клейма нигде не использовались.
Разумеется, что все клейма находились в руках нашего «мафиозо» и все несчастные фермеры были вынуждены сдавать молоко исключительно на тот самый завод по грабительским ценам, иначе им просто отказывали и не ставили клеймо на продукцию.
Потом подобный трюк применяли и другие жулики, масштабом поменьше. А сам термин стал жить своей жизнью и сейчас указывается практически на каждом продовольственном товаре.

.

Предыдущая запись Пятьдесят вторым «человеком года по версии журнала TIME» стал Дэн Сяопин.
Следующая запись Губайдулла Чингисхан (каз

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *