История великих географических закрытий.

История великих географических закрытий. Остров Сэнди или, как его называли на французский манер, остров Сабль (что в переводе означает одно и тоже - песчаный остров) изображался на карте

Остров Сэнди или, как его называли на французский манер, остров Сабль (что в переводе означает одно и тоже — «песчаный остров») изображался на карте Австралии на протяжении столетий. Он «располагался» между австралийским материком и островами Новой Каледонии. Но вот беда — когда к острову отправилась экспедиция австралийских ученых, то оказалось… что никакого острова нет!
Впервые остров Сэнди нанес на карту еще Джеймс Кук в конце 18 века. С тех пор остров с завидной регулярностью рисовался на всевозможных географических картах вплоть до 2012 года — пока к нему не отправилась экспедиция ученых из Сиднейского университета. Ученые были крайне удивлены, потому что не нашли в этом районе мирового океана ни малейшего намека на остров. В точке, где должен был располагаться остров Сэнди, глубина морского дна превышала один километр! Так австралийские исследователи «закрыли» остров, который несколько сотен лет существовал только на географических картах.

.

Предыдущая запись «Галактический маяк»
Следующая запись «Для нас предатель был хуже эсэсовца» как поступали с власовцами

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *