До Екатерины II денежное обращение в России практически полностью осуществлялось с помощью монет

До Екатерины II денежное обращение в России практически полностью осуществлялось с помощью монет Потом серебра стала не хватать и его попробовали заменить на медь. Это привело к медным бунтам и

Потом серебра стала не хватать и его попробовали заменить на медь. Это привело к медным бунтам и вообще было крайне неудобно тысяча рублей в медном эквиваленте весила около тонны. Императрица основала Ассигнационный банк, который стал выпускать первые бумажные деньги в России. Легкость печатания денег и многочисленные войны совершенно расстроили финансы империи. За годы её царствования было выпущено 157 млн бумажных рублей«ассигнаций», тогда как серебряных рублей в монетах отчеканили только на 66 млн. А государственный долг России составлял 216 млн руб это все доходы госбюджета за три года. Началась инфляция к концу царствования великой императрицы курс бумажного рубля упал до 68 копеек серебром, т.е. обесценился на треть. Взошедший на престол Павел I решительно начал бороться с инфляцией. Он приказал в центре столицы, на Дворцовой площади, торжественно сжечь все бумажные деньги, которые в тот момент были в казне 5 316 665 руб. Остальные бумажные деньги предписывалось сжигать по мере их возвращения в банк после обмена на серебро.
Павел планировал ежегодно на 6 млн руб уменьшать сумму бумажных купюр, находящихся в обращении. Император не ограничился только демонстрациями с 1 января 1798 года в Петербурге, а затем и в Москве государство открыло регулярный обмен бумажной и металлической наличности, чтобы выровнять курс рубля. Курсы «размена» публиковались в газетах и ежедневно писались на специальных досках объявлений, вывешенных на улицах двух столиц. Через несколько месяцев такого «размена» курс бумажного рубля удалось повысить на 7,5 копейки. Однако весь государственный запас в 2,4 млн руб в звонкой монете был израсходован за 10 месяцев и драгоценные металлы начали закупать за границей.
22 декабря 1800 года Павел I утвердил план выпуска ассигнаций нового типа, на которые в течение трех с половиной лет планировали обменять старые ассигнации. К этому его побудили как многочисленные подделки бумажных денег (к 1800 г. затраты на выкуп фальшивых ассигнаций составили 200 тыс руб), так и желание «выделывать их прочнее». Реформа должна была упрочить доверие к бумажному рублю. Но через три месяца император был убит заговорщиками, а созданные им деньги так никогда и не вышли в обращение.
© mi3ch.livejournal.com

.

Предыдущая запись Вы можете увидеть атом невооруженным глазом!
Следующая запись Toyopet prototype японский спортивный автомобиль

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *