ДЗИСАБУРО ОДЗАВА ПОСЛЕДНИЙ КОМАНДУЮЩИЙ ОБЪЕДИНЕННЫМ ФЛОТОМ

ДЗИСАБУРО ОДЗАВА ПОСЛЕДНИЙ КОМАНДУЮЩИЙ ОБЪЕДИНЕННЫМ ФЛОТОМ Если начало войны для японского Императорского флота ассоциируется с именем адмирала Ямамото, то таким же символом ее завершения стал

Если начало войны для японского Императорского флота ассоциируется с именем адмирала Ямамото, то таким же символом ее завершения стал Дзисабуро Одзава последний командующий Объединенным флотом.
Вначале XX века для японского парня родом из сельской глубинки каким и был Дзисабуро Одзава едва ли не единственным шансом «выйти в люди» была карьера военного. Выбору жизненного пути способствовали и исторические обстоятельства: Япония одержала громкую победу в войне с Россией, и военно-морская служба стала пользоваться невиданной популярностью среди молодежи. В 1906 году Дзисабуро поступает в Военно-морскую академию. Надо сказать, при поступлении он имел далеко не самые лучшие результаты (150-й из 189 человек). Но благодаря старательной учебе через три года Одзава закончил академию 45-м в списке из 179 выпускников.
Свою службу молодой офицер начал на крейсере «Сойя» бывшем российском «Варяге». Вскоре Одзаву переводят на крейсер «Микаса», а в конце 1910 года на броненосный крейсер «Кассуга». В 1912 году он окончил полный курс торпедной и артиллерийской школы, после чего вновь служил на различных кораблях. В соответствии с принятой в Императорском флоте практикой, в 1917 году Дзисабуро Одзава на некоторое время откомандировывается в торпедную школу теперь уже в качестве инструктора. А 1 декабря того же года капитан-лейтенант Одзава получил под свое командование первый корабль эсминец «Таке». На эсминцах он служил еще несколько лет. Затем, с 1926 по 1934 годы, занимал различные штабные должности во флоте и преподавал в торпедной и артиллерийской школах. После этого Одзава вновь возвратился на корабельную службу. В 1937 году, уже в звании контр-адмирала, Дзисабуро занял пост начальника штаба Объединенного флота, а в сентябре 1941 года стал начальником Военно-морской академии.
Накануне вступления Японии в войну вице-адмирал Одзава был назначен командующим 1-м (Южным экспедиционным) флотом. Его соединение обеспечивало вторжение японских войск в Малайю. Под руководством Одзавы морская авиация принимала участие в уничтожении линейного крейсера «Рипалс» и линкора «Принс оф Уэльс». В начале 1942 года (январь март), его флот поддерживал десанты на Яву и Суматру.
В апреле 1942 года, во время рейда авианосного соединения Нагумона Цейлон, соединение Одзавы вышло в Бенгальский залив, чтобы нанести удар по судоходству у восточных берегов Индии и по ряду портов. Согласно британским источникам, с 4 по 9 апреля японцы потопили 23 грузовых судна общим водоизмещением 32 404 т. Естественно, это на несколько месяцев остановило переходы судов без сопровождения. В то же время японцы укрепили западный обвод своего оборонительного периметра от Бирмы до Сингапура.
В июне 1944 года американское авианосное соединение начало бомбардировки Марианских островов. В это время Одзава командовал 1-м мобильным и 3-м флотом, который находился на якорной стоянке Тави-Тави в море Сулу. Руководство приказало Одзаве атаковать вражеское соединение.
Одзава вывел в море самое крупное соединение в истории Японии 73 корабля, в их числе 9 авианосцев. Тем не менее американский флот превосходил его по численности почти вдвое. На стороне американцев было техническое превосходство авиации и более высокий уровень подготовки летного состава. В результате Одзава потерял около 400 самолетов и несколько авианосцев. В сражении была уничтожена практически вся японская морская авиация.
После сражения при Марианских островах Одзава прибыл на Окинаву и подал в отставку, которая, однако, не была принята.Когда же 17 октября 1944 года американцы начали высадку в заливе Лейте, корабли Одзавы вновь вышли в море. Авианосцы, лишенные самолетов, должны были сыграть роль приманки для американского флота, выманив его под огонь японских линкоров. Однако и на этот раз успех сопутствовал американцам. 25 октября несколько сот самолетов атаковало корабли Одзавы, потопив четыре авианосца, легкий крейсер и три эсминца.
Одзава, являвшийся одним из основоположников авиационной мощи Императорского флота, стал свидетелем ее гибели

 

ДЗИСАБУРО ОДЗАВА ПОСЛЕДНИЙ КОМАНДУЮЩИЙ ОБЪЕДИНЕННЫМ ФЛОТОМ Если начало войны для японского Императорского флота ассоциируется с именем адмирала Ямамото, то таким же символом ее завершения стал

ДЗИСАБУРО ОДЗАВА ПОСЛЕДНИЙ КОМАНДУЮЩИЙ ОБЪЕДИНЕННЫМ ФЛОТОМ Если начало войны для японского Императорского флота ассоциируется с именем адмирала Ямамото, то таким же символом ее завершения стал

.

 

Предыдущая запись Красильщики луны, философы огня: 10 мифов об алхимии
Следующая запись Извержение вулкана Пинатубо в 1991 году на Филиппинах.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *