ТОПЛИЦ: ТАЙНЫ «СВАЛКИ ДЬЯВОЛА». Часть 1

ТОПЛИЦ: ТАЙНЫ «СВАЛКИ ДЬЯВОЛА». Часть 1 Вблизи Бад-Аусзее, в 60 километрах к юго-востоку от Зальцбурга, в австрийских Мертвых горах, окруженная отвесными скалами, поросшими буроватыми соснами,

Вблизи Бад-Аусзее, в 60 километрах к юго-востоку от Зальцбурга, в австрийских Мертвых горах, окруженная отвесными скалами, поросшими буроватыми соснами, лежит «Черная жемчужина» Штирии — озеро Топлиц (Toplitzsee). Возникшее на месте соляных копей, оно относится к самым незначительным водоемам этого региона. Его длина около 2 км, ширина до 400 метров. Озеро довольно глубокое, максимальная глубина 103 метра.
Это озеро с двойным дном. На глубине 4-5 метров в нем плавают подводные острова. Они представляют из себя скопления незатонувших бревен. Прямо под ними 5-6 метров ила, а дальше полная тьма.
Сегодня озеро Топлиц выглядит совершенно мирно и спокойно, однако во время Второй мировой войны его называли «Свалкой Дьявола»
Местный крестьянин Штайнегерр, английский военнопленный Лофтус и участник австрийского движения Сопротивления Альбрехт Гайсвинклер утверждали, что лично видели, как в апреле 1945 года в течение двух дней эсэсовцы бросали в воды озера Топлиц большие ящики и коробки из белого металла, на каждом из которых стояла надпись «Имперский груз»…
Некоторые исследователи утверждают, что в ящиках, затопленных эсесовцами на дне озера Топлиц были тонны золота, которое немцы вывезли из оккупированных европейских стран в Германию. Другие что там содержатся документы, рассказывающие о том, на каких банковских счетах хранятся деньги нацистов.
Но и те, и другие сходятся во мнении, что в Топлиц-Зее хранится около десятка ценнейших кладов. Речь, в частности, идет о 50 ящиках, вывезенных из подвалов рейхсбанка в Берлине, о 22 канистрах с золотом любимца Гитлера Отто Скорцени, о 5 кг бриллиантов Кальтенбруннера, о ценнейшей коллекции почтовых марок, принадлежавшей Герингу, о сейфах с ювелирными изделиями, о редчайшем собрании старинных монет. По сей день существует предположение, что оно охранялось тайными «коммандос» из числа бывших эсэсовцев, которые неустанно следили за «священным» наследством нацистов.
…В первые майские дни 1945 года рыбак, ловивший на озере Топлиц рыбу, увидел плавающую на воде бумагу с непонятными знаками. Достав и рассмотрев ее, он понял, что вместо рыбы ему попалась какая-то иностранная банкнота. Высушив и разгладив купюру, на следующий день рыбак отнес ее в банк в Бад-Аусзее, где ему пунктуально отсчитали крупную сумму в австрийских шиллингах. Неожиданно разбогатевший рыбак принял решение более тщательно изучить место лова, и, о радость, удача ему улыбнулась. В третий и в четвертый раз появился он в банк со своим уловом, радуясь несказанной удаче, но в очередной раз возле кассы его встретили два офицера армии США — банкноты оказались фальшивыми.
В феврале 1946 года на озеро прибыли два инженера из Линца — австрийцы Хельмут Майер и Людвиг Пихлер и их приятель Ганс Хаслингер. Инженеры, опытные альпинисты, поднялись на гору Раухфанг, нависающую над Топлиц-Зее. Хаслингер пошел с ними, но по непонятной причине вскоре вернулся в базовый лагерь, разбитый на берегу озера, а через несколько дней — в Линц. Спустя месяц местные власти, спохватившись, что от альпинистов нет никаких вестей, а их палатки на берегу стоят пустыми, начали поиски. Высоко в Мертвых горах была обнаружена сложенная из снега хижина, где лежали трупы Майера и Пихлера. Преступление так и осталось нераскрытым. В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что в годы Второй мировой войны Майер и Пихлер принимали активное участие в работе исследовательского института, который размещался на берегах озера Топлиц и проводил разработки и испытания нового оружия для военно-морского флота Германии.
А на озеро продолжали приезжать «туристы». В 1947 году один из таких туристов был опознан, как бывший адъютант Бормана. Его отправили в лагерь, но о причинах своего визита на берег озера он так ничего и не сказал.
Очередной загадочный случай со смертельным исходом произошел на озере Топлиц в августе 1950 года, когда сюда приехали инженер из Гамбурга доктор Келлер и Герт Геренс, профессиональный скалолаз. 10 августа, предприняв попытку подняться на отвесную скалу южного склона Рейхенштейн, с которой озеро было видно лучше всего, Геренс срывается в пропасть. Шнур, связывавший альпинистов, «внезапно» обрывается… А доктор Келлер дает показания о происшедшем несчастном случае и затем неожиданно исчезает. Родственники Гепенса проводят собственное расследование, в ходе которого выясняется, что исчезнувший Келлер во время войны служил в СС и был начальником секретной базы подлодок.
Примерно в это же время на берег озера прибыли и остановились в маленьком местном отеле три французских геолога с рекомендательным письмом от армейского командования в Инсбруке. Местная полиция ученым не мешала, и через восемь дней они отбыли, погрузив в машину четыре тяжелых ящика с образцами, как они говорили, минералов.
Когда владелец отеля пришел в банк менять полученные от «ученых» деньги, то оказалось, что купюры фальшивые. И, конечно же, командование воинских частей в Инсбруке и понятия не имело ни о каком рекомендательном письме… Вскоре в полицию с заявлением явилась горничная отеля, немка, которая слышала, как французы объяснялись между собой на чистейшем гамбургском диалекте. Скорее всего, что это были бывшие специалисты исследовательского института, находившегося на берегу озера Топлиц, и знавшие о его тайне…
В 1952 году на берегу озера снова были найдены два неизвестных человека с простреленными головами. Не успела полиция толком расследовать это дело, как на другом берегу был найден мертвым учитель географии из Франции Жан де Соз. Причем его рюкзак и инструменты исчезли. Недалеко от трупа обнаружили свежий глубокий шурф. Когда его начали засыпать, то выяснилось, что земли, даже рыхлой, не хватает, чтобы зарыть яму. Получается, что француз что-то нашел и поплатился за это жизнью.
В 1955 году инженер из Франкфурта-на-Майне Майер, идя по маршруту, не обозначенному ни на одной карте, сорвался со скал, нависших над озером. Результат расследования его гибели тот же — никакого результата…
В 1959 году, для того, чтобы проверить факты, изложенные в книге «Предприятие Бернгард» бывшего штурмбанфюрера СС Вильгельма Хетля (себя он называл Вальтер Хаген), немецким иллюстрированным журналом «Штерн» («Stern») были организованы подводные исследования озера Топлиц. Команда аквалангистов в течение пяти недель исследовала дно озера. Были подняты пятнадцать деревянных и железных ящиков, в которых оказались фальшивые английские банкноты 1935-1937 годов на сумму 55 тысяч фунтов стерлингов. Эта находка вызвала настоящую сенсацию Кроме того этой экспедицией 27 августа 1959 года был поднят со дна озера ящик с номером «В-9», в котором оказались документы бывшего Главного управления имперской безопасности (РСХА), а также списки узников концентрационных лагерей. Тем не менее, вместо поздравления с успехом члены экспедиции получили телеграмму со строжайшим распоряжением: «Дальнейшее пребывание нецелесообразно. Немедленно прекратить поиски».
Поползли слухи, что некие люди заплатили владельцам «Штерна» очень крупную сумму, чтобы те прекратили поиски. Представители МВД Австрии утверждали, что в ящиках, найденных экспедицией «Штерна», находились «исключительно фальшивые банкноты английских фунтов стерлингов».
Были предприниматели, готовые продолжить прерванные в 1959 году работы, производившиеся экспедицией западногерманского журнала «Штерн». Однако правительство Австрии, как видно, не без давления со стороны Германии, воздерживалось от выдачи разрешения на работы на озере Топлиц и в других местах. Официальные органы мотивировали отказ тем, что все находящееся в недрах страны, а также на дне рек и озер Австрии, является собственностью государства и будет извлекаться «на свет божий», когда это представится технически возможным или станет особо необходимым. Фактическая же причина, из-за которой клады в озерах Зальцкаммергута и в заброшенных штольнях соляных разработок оставались лежать в неприкосновенности, крылась, скорее всего, в другом: извлеченные секретные документы могли сильно скомпрометировать некоторых видных государственных и политических деятелей, причем не только Западной Германии…
В 1963 году лицензию на подъем найденного в водах озера Топлиц рассчитывал получить австриец Альбрехт Гайсвинклер, бывший участник Сопротивления, но некая неофашистская организация «Паук» тут же стала угрожать ему убийством. Угрозы, вероятно, последовали и в адрес правительства федеральной земли Штирии в Граце, и Гайсвинклер получил официальный отказ в лицензии…
Осенью 1963 года интерес некоторых лиц к озеру Топлиц стал заметно возрастать и объяснялось это одним весьма примечательным обстоятельством: истечением в 1964 году срока хранения ценностей, депонированных верхушкой нацистов и немецкими финансовыми тузами незадолго до капитуляции Германии в зарубежных банках и оцениваемых, по некоторым подсчетам, в сумме свыше 5 миллиардов долларов (!), и нахождением досье, то есть списка лиц, за подписями которых могут быть выданы вклады, покоящиеся в герметически закрытом сейфе, который находится якобы на дне Топлица.
В 1963 году австрийские водолазы обнаружили на глубине семидесяти девяти метров немецкий самолет. Что было в нем, выяснить не удалось, так как и эта экспедиция была досрочно прекращена.
А 6 октября 1963 года 19-летний специалист по подводному плаванию немец Альфред Эгнер, приехавший на Топлиц «понырять», был найден мертвым. Обстоятельства его смерти были весьма подозрительны, но расследование снова так ничего и не дало.
В ноябре 1963 года еще один кладоискатель, семнадцатилетний Вальтер Ниггл, утонул в соседнем озере Алат, и тоже при весьма странных обстоятельствах
Вскоре после этих случаев погружения на дно озера были официально запрещены австрийскими властями. После этого целых 20 лет сообщений о гибели «туристов» из Австрийских Альп не поступало
Продолжение следует…

ТОПЛИЦ: ТАЙНЫ «СВАЛКИ ДЬЯВОЛА». Часть 1 Вблизи Бад-Аусзее, в 60 километрах к юго-востоку от Зальцбурга, в австрийских Мертвых горах, окруженная отвесными скалами, поросшими буроватыми соснами,

ТОПЛИЦ: ТАЙНЫ «СВАЛКИ ДЬЯВОЛА». Часть 1 Вблизи Бад-Аусзее, в 60 километрах к юго-востоку от Зальцбурга, в австрийских Мертвых горах, окруженная отвесными скалами, поросшими буроватыми соснами,

ТОПЛИЦ: ТАЙНЫ «СВАЛКИ ДЬЯВОЛА». Часть 1 Вблизи Бад-Аусзее, в 60 километрах к юго-востоку от Зальцбурга, в австрийских Мертвых горах, окруженная отвесными скалами, поросшими буроватыми соснами,

ТОПЛИЦ: ТАЙНЫ «СВАЛКИ ДЬЯВОЛА». Часть 1 Вблизи Бад-Аусзее, в 60 километрах к юго-востоку от Зальцбурга, в австрийских Мертвых горах, окруженная отвесными скалами, поросшими буроватыми соснами,

ТОПЛИЦ: ТАЙНЫ «СВАЛКИ ДЬЯВОЛА». Часть 1 Вблизи Бад-Аусзее, в 60 километрах к юго-востоку от Зальцбурга, в австрийских Мертвых горах, окруженная отвесными скалами, поросшими буроватыми соснами,

ТОПЛИЦ: ТАЙНЫ «СВАЛКИ ДЬЯВОЛА». Часть 1 Вблизи Бад-Аусзее, в 60 километрах к юго-востоку от Зальцбурга, в австрийских Мертвых горах, окруженная отвесными скалами, поросшими буроватыми соснами,

ТОПЛИЦ: ТАЙНЫ «СВАЛКИ ДЬЯВОЛА». Часть 1 Вблизи Бад-Аусзее, в 60 километрах к юго-востоку от Зальцбурга, в австрийских Мертвых горах, окруженная отвесными скалами, поросшими буроватыми соснами,

ТОПЛИЦ: ТАЙНЫ «СВАЛКИ ДЬЯВОЛА». Часть 1 Вблизи Бад-Аусзее, в 60 километрах к юго-востоку от Зальцбурга, в австрийских Мертвых горах, окруженная отвесными скалами, поросшими буроватыми соснами,

.

Предыдущая запись Сказочное место в Форт Каннинг парке, Сингапур
Следующая запись 100 лет назад, 8 ноября 1917 года, к 2 ч. 10 мин. ночи сопротивление защитников Зимнего дворца было полностью подавлено

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *