Эвелин Несбит первая супермодель в мире ,США, 1900-е.

Эвелин Несбит первая супермодель в мире ,США, 1900-е. Первой девушкой, к которой можно было бы применить определение супермодель, в истории стала Эвелин Несбит стройная красавица из

Первой девушкой, к которой можно было бы применить определение «супермодель», в истории стала Эвелин Несбит стройная красавица из Филадельфии. Она родилась в 1884 году в бедной шотландскоирландской семье. С самого детства Несбит была поразительно красива, но очень застенчива и нелюдима.
Когда девочке было 9 лет, ее отец умер, оставив жену и детей на грани нищеты оказалось, что он был по уши в долгах. Дом и имущество были проданы с аукциона, и семье пришлось переехать в меблированные комнаты.
Мать Эвелин не могла найти работу, поэтому семья жила очень бедно. Наконец, они перебрались в Филадельфию, где мать устроилась продавцом тканей в универмаг. 14летняя Эвелин и ее младший брат вынуждены были бросить школу и поступили на работу в тот же магазин. Дети работали по 12 часов в сутки 6 дней в неделю.
Юная красавица время от времени выступала в качестве натурщицы. Она была из «приличной семьи», потому позировала исключительно в одежде. Когда ей исполнилось шестнадцать, она снова стала позировать и уже «повзрослому».
И в скором времени Несбит стала самой востребованной натурщицей НьюЙорка. Она стала лицом обложек самых популярных журналов, включая Harpers Bazaar и Ladies Home Journal, а также одной из «девушек Гибсона». Её изображение использовалось для рекламы любых товаров от кремов для лица до календарей и рекламных плакатов. Несбит стала лицом всего НьюЙорка.
Красивая и успешная 17летняя натурщица и танцовщица кордебалета в 1901 познакомилась со знаменитым архитектором и отъявленным бабником Стэнфордом Уайтом. Ему тогда было 47 лет, он был безумно богат и очень напоминал Несбит о ее покойном отце.
Уайт взял девушку под свое покровительство; он поселил семью Эвелин в номере роскошного отеля, вошел в доверие к матери. Миссис Несбит считала, что интерес Уайта к ее дочери вызван исключительно отцовскими чувствами, поэтому она разрешала Эвелин посещать его шикарную трехэтажную квартиру.
В своих воспоминаниях Эвелин пишет, как однажды богач пригласил ее к себе в гости на ужин. Она выпила много шампанского и отключилась, а когда очнулась, обнаружила, что лежит обнаженная в постели с Уайтом
Несмотря на это происшествие, Эвелин стала любовницей Уайта. Их отношения продолжались несколько месяцев, а затем архитектор переключился на другую юную девушку. Тем не менее он продолжал оказывать покровительство Эвелин.
После Стэнфорда Уайта Несбит стала встречаться с 19летним Джон Берримор, будущей звездой немого кино. Молодой человек уже тогда подавал большие надежды, но не был богат. Именно последнее обстоятельство и стало главной причиной, почему мать Несбит была так против их отношений.
После разрыва с Уайтом и Берримором Несбит начинает отношений с миллионером Гарри Тоу. Он был очень обходительным и предложил девушке совершить совместную поездку в Европу. Она согласилась. Поездка до поры до времени носила благопристойный характер: Эвелин и ее поклонник ночевали в разных комнатах.
В Париже Тоу сделал Эвелин предложение, но она отказала ему. Миллионер продолжал настаивать на своем, и девушка вынуждена была признаться в том, что уже не невинна. Тоу, у которого был пунктик на женском целомудрии, заставил ее рассказать во всех подробностях о той ночи, когда она была фактически изнасилована архитектором Уайтом. С тех пор Тоу возненавидел Уайта и вознамерился ему отомстить.
В Австрии Тоу снял для них целый замок. Здесь к ужасу Эвелин он превратился в настоящего монстра. В первую же ночь он являлся в комнату девушки, избил ее кнутом и изнасиловал. Подобные экзекуции продолжались на протяжении двух недель (во всяком случае так позднее утверждала Несбит).
Тем не менее, вернувшись в НьюЙорк, Эвелин согласилась выйти замуж за своего мучителя. Тоу сокрушался изза произошедшего в австрийском замке, уверял, что такого больше не повторится4 апреля 1905 года состоялась свадьба.
Эвелин и Гарри прожили в браке чуть больше года, а затем произошло событие, которое круто изменило их жизнь.
25 июня 1906 года они ужинали в ресторане, который находился на крыше театра МэдисонСкверГарден. Внезапно в ресторан вошел Стэнфорд Уайт. Эвелин заволновалась и предложила мужу покинуть помещение. Они направились к лифту, но Тоу вдруг вернулся в зал, подошел к Уайту, выхватил пистолет и 3 раза выстрелил своему врагу в лицо. Уайт упал замертво. Тоу был тут же арестован.
Судебный процесс изменит всю судьбу девушки. На всю Америку прогремели детали личной жизни Несбит. Теперь все знали, что оба, и мужубийца, и убитый любовник подвергали Несбит насилию. Мать Эвелин обвинили в том, что она продала дочь Уайту в сексуальное рабство.
После процесса карьера еще молодой Несбит как будто застыла. Девушка пристрастилась к алкоголю и морфину, совершила несколько попыток самоубийства.
Со временем самая красивая девушка Америки 20х годов ушла с обложек и экранов, закончила отношения с Гарри Тоу и опубликовала две книги воспоминаний: «История моей жизни» (1914) и «Блудные дни» (1934). Она жила тихой размеренной жизнью, преподавала керамику.
Несбит умерла в одном из домов престарелых Калифорнии 17 января 1967 года, в возрасте 82 лет. Она была похоронена в Калифорнии на кладбище Святого Креста в КалверСити.

.

Предыдущая запись Задолго до появления белых индейские племена вели тотальные войны на уничтожение
Следующая запись Обложка французского журнала «Vu», ноябрь 1932 года

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *