ДВОЙНАЯ СТАТУЯ МЕФИСТОФЕЛЯ И МАРГАРИТЫ

ДВОЙНАЯ СТАТУЯ МЕФИСТОФЕЛЯ И МАРГАРИТЫ Это, вероятно, одна из самых необычных скульптур в мире, которая была создана в XIX веке, и в настоящее время находится в музее Салар Джунг в Хайдарабаде,

Это, вероятно, одна из самых необычных скульптур в мире, которая была создана в XIX веке, и в настоящее время находится в музее Салар Джунг в Хайдарабаде, Индия. Она высечена из цельного куска древнейшего дерева Сикомор
Особенностью скульптуры является то, что с одной ее стороны вырезан мужчина, а с другой женщина. Во всем мире она известна, как «Двойная статуя Мефистофеля и Маргариты».
Позади двойной статуи специально разместили огромное зеркало, чтобы видеть два изображения одновременно, и иметь возможность оценить безупречное мастерство автора, чьё имя, к сожалению, не сохранилось. Если стоять прямо напротив статуи, можно наблюдать только мужскую часть надменного и злого Мефистофеля, застывшего с циничной улыбкой на лице. Но стоит немного изменить угол обозрения и шагнуть в сторону, как отражение в зеркале покажет хрупкую, изящную, нежную Маргариту с опущенной головой и молитвенником в одной руке.
В музее говорят, что создавая работу, автор хотел показать, что за спиной каждого великого мужчины, стоит великая женщина!

 

.

 

Предыдущая запись Варашев камень на Ладоге
Следующая запись Снимки Rodney Smith (1947-2016).

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *