Из письма Ивана Бунина П.А. Нилусу, 27 мая 1917 года

Из письма Ивана Бунина П.А. Нилусу, 27 мая 1917 года «Жить в деревне и теперь уже противно. Мужики вполне дети, и премерзкие. Анархия у нас в уезде полная, своеволие, бестолочь и чисто идиотское

«Жить в деревне и теперь уже противно. Мужики вполне дети, и премерзкие. Анархия у нас в уезде полная, своеволие, бестолочь и чисто идиотское непонимание не то что «лозунгов», но и простых человеческих слов изумительные. Ох, вспомнит ещё наша интеллигенция это подлое племя, совершенно потерявшее чутьё живой жизни и изолгавшееся насчёт совершенно неведомого ему народа вспомнит мою «Деревню» и пр.!
Загорелся скотный двор в усадьбе нашего ближайшего соседа (живет от нас в двух шагах), зажёг среди бела дня, как теперь оказывается, один мужик, имевший когда-то судебное дело с ним, а мужики арестовали самого-же пострадавшего «сам зажёг!» избили его и на дрогах повезли в волость. Я пробовал на пожаре урезонить, доказать, что жечь ему самому себя нет смысла, он не помещик, а арендатор пьяные солдаты и мужики орали на меня, что я «за старый режим», а одна баба всё вопила, что нас (меня и Колю), сукиных детей, надо немедля швырнуть в огонь».

.

Предыдущая запись БРОНЯ ТОНКА. САМЫЕ УЯЗВИМЫЕ ТАНКИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
Следующая запись Уникальная гравюра «La Sainte Face» (Holy Face), 1649 год.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *