СИСТЕМА БЫСТРОЙ ПЕРЕЗАРЯДКИ ОРУЖИЯ МИКЕЛЕ ЛОРЕНЦОНИ

СИСТЕМА БЫСТРОЙ ПЕРЕЗАРЯДКИ ОРУЖИЯ МИКЕЛЕ ЛОРЕНЦОНИ Кремневые ружья - само по себе оружие очень интересное и красивое, просуществовавшее достаточно долгое время. Однако одним из его главных

Кремневые ружья — само по себе оружие очень интересное и красивое, просуществовавшее достаточно долгое время. Однако одним из его главных недостатков было то, что оно было неспособно стрелять достаточно быстро. 4 выстрела в минуту — вот такая вот «огромная скорострельность большинства образцов. При этом и точность, и эффективность попадания были, мягко говоря, не очень. И нет ничего удивительного, что конструкторы, обладая даже тем минимальным запасом возможностей, которые у них были, искали выход и пытались создать более точное, скорострельное «убойное» оружие.
Одним из таких конструкторов был Микеле Лоренцони, живший в Италии в XVII веке.
Основным направлением работы оружейника было создание оружия, которое бы могло стрелять с более высокой скорострельностью. Однако конструктор даже не смотрел в сторону решений этой проблемы путем увеличения количества стволов или других методов, которые были просто неприемлемыми. Ведь будь даже сто стволов у винтовки, после того, как все они выстрелят, все эти стволы нужно было заряжать. Основной целью конструктора было сохранение габаритов и веса оружия, при этом он хотел добиться скорострельности вплоть до 15-20 выстрелов в минуту. Задача, казалось бы, была невыполнимой, однако нет предела человеческому гению. И цель, поставленную перед собой, конструктор решил.
Так как главным условием было создание оружия, которое бы не выделялось своими габаритами и весом или хотя бы делало это незначительно, то конструктор начал искать, что в оружии используется «вхолостую». И нашел! «Лишней» деталью оказалась рукоять у пистолета и приклад. Собственно натолкнуло на это конструктора то, что многие оружейники делали в прикладах и рукоятях пистолетов отделения для хранения пороха и пуль. Оружейнику удалось развить эту идею дальше, а начал он с пистолетов.
В рукояти оружия было проделано два канала, в одном из которых помещались сами пули, в другом — порох. Между этими каналами и стволом оружия имелась вращающаяся деталь с ручкой, в которой были сделаны два углубления — одно для пули, другое для пороха. Так, после выстрела для перезарядки оружия необходимо было наклонить оружие вперед, и, взявшись за ручку, повернуть ее вокруг своей оси сначала в одну сторону, подхватив пулю, а после в другую сторону, при этом пуля «вываливалась» в ствол оружия. Доведя ручку до упора, при повороте в обратном направлении во второе углубление во вращающейся детали насыпался порох, после чего рукоять возвращалась на свое место, и можно было произвести выстрел.
В последующем конструктор сделал подачу пули и пороха одновременными, так что нужно было просто повернуть ручку и вернуть ее в исходное положение. При достаточно хорошей тренировке получался настоящий пулемет по тем временам.
Сообразив, что он сделал, Лоренцони поспешил применить свое нововведения и к винтовкам, чем навсегда внес свое имя в историю.
Однако далеко не все так гладко было с оружием. Находившийся в рукояти или прикладе порох при воспламенении в одном случае мог напрочь оторвать кисть руки, в другом же — и вовсе убить человека. Конструктор понимал, что такое расположение пороха опасно, но не хотел ничего менять, да и затруднительно это было при сохранении веса и габаритов оружия. Впрочем, даже в случае, если бы оружейник перенес и пороховой заряд, и пули под ствол, то в пистолетах это может быть и было бы приемлемо, а вот в длинноствольном оружии проблема осталась бы, так как удерживается при стрельбе оно двумя руками. Решением проблемы воспламенения пороха в прикладе или рукояти оружия стало то, что детали конструкции подгонялись с очень большой точностью, которая была удивительной для того времени. На создание подобного образца оружия уходили не часы, а дни. И это при хорошо налаженном производстве! В результате оружие приобрело статус элитного, а вот повсеместного распространения в армии не получило. Впрочем, конструктора это вполне устраивало — его оружием пользовались и за него платили деньги, причем немалые.
Ну, а сколько такие образцы стоят сейчас, то тут даже цифры страшно называть.
Несмотря на то, что идея получила малое распространение в свое время, она активно использовалась в последующем.
Вращающаяся деталь, подающая пули и порох, нашла новую жизнь даже в современных образцах — например пистолет-пулемет Р90 с не самым традиционным расположением магазина или же G11 с еще более близкой конструкцией.
В общем, когда в описании оружия есть слова «нет аналогов в мире», то стОит обратить внимание на образцы конца XIX-начала XX века или на еще более старшие, как в данном случае, и аналоги сразу найдутся. Пускай, не в точности повторяющие новый образец, но сама идея уже когда-то была. Ведь не одно столетие человечество живет.

СИСТЕМА БЫСТРОЙ ПЕРЕЗАРЯДКИ ОРУЖИЯ МИКЕЛЕ ЛОРЕНЦОНИ Кремневые ружья - само по себе оружие очень интересное и красивое, просуществовавшее достаточно долгое время. Однако одним из его главных

 

СИСТЕМА БЫСТРОЙ ПЕРЕЗАРЯДКИ ОРУЖИЯ МИКЕЛЕ ЛОРЕНЦОНИ Кремневые ружья - само по себе оружие очень интересное и красивое, просуществовавшее достаточно долгое время. Однако одним из его главных

СИСТЕМА БЫСТРОЙ ПЕРЕЗАРЯДКИ ОРУЖИЯ МИКЕЛЕ ЛОРЕНЦОНИ Кремневые ружья - само по себе оружие очень интересное и красивое, просуществовавшее достаточно долгое время. Однако одним из его главных

.

 

Предыдущая запись Сценка из жизни города Астрахань, 1989 год.
Следующая запись Какие эмоции вызывает у вас это фото Вопрос не только к тем, кто служил

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *