«Меня зовут Магнус фон Браун. Мой брат изобрел Фау-2. Мы хотим сдаться».

«Меня зовут Магнус фон Браун. Мой брат изобрел Фау-2. Мы хотим сдаться». Тут важны не столько сами слова, сколько их адресат. Магнус фон Браун обращался к американскому солдату. Он, его брат и

Тут важны не столько сами слова, сколько их адресат. Магнус фон Браун обращался к американскому солдату. Он, его брат и еще целая группа немецких ученых в мае 45-го сначала избежали неминуемого расстрела, а затем оказались в американском плену. И это событие оказало важнейшее влияние на историю. США получили в свое распоряжение выдающегося конструктора ракет с пакетом готовых идей.
Кто такой Вернер фон Браун
Вернера фон Брауна принято идеализировать, что не совсем корректно. В нем видят ученого, который был готов на все во имя науки. То есть, так любит свое дело, что мало интересуется происходящим вокруг и, потому, может связаться не с теми парнями. Оговоримся, все-таки. Вернер фон Браун с 1937-го года был членом НСДАП.
Сам, он, конечно, уверял, что его туда вступили силком. Тем не менее, фон Браун часто щеголял в нацистской форме (есть с десяток фотографий) и числился офицером СС. Существует подозрение, что при его работе использовался рабский труд и что ученый был в курсе. Разумеется, фон Браун это отрицал.
Есть все основания полагать, что фон Браун был как минимум в курсе всего того, что творится в СС и НСДАП и, очевидно, отдавал себе отчет, что создает убийственное оружие для агрессоров, которые применят его при первой возможности. При этом фон Браун оставался выдающимся умом своего времени. Умом столь ценным для сильных мира сего, что к нему нельзя было применять санкций. В конце концов, именно Браун создал Фау-2 первую в мире баллистическую ракету дальнего действия. Стоила она дорого, зато била без малого на 400 километров. Ею немцы обстреливали Париж, Антверпен и, с особенным рвением, Лондон. К счастью, тогда в 1944-м «Фау-2» оказалась совсем не самым эффективным оружием. Она била издали и несла страшные разрушения, пугала и шокировала, но при этом не отличалась точностью. С ее помощью нельзя было поразить избранный объект, удаленный на 300400 километров от места запуска. Имелась лишь возможность ударить в неопределенную точку, нанеся этой точки чудовищный ущерб.
Другое дело, что работа Брауна не закончилась на «Фау-2. Ближе к концу войны его группа трудилась над ракетой с кодовым названием А-9. Двухступенчатая машина-убийца. Прототип современных МБР. А-9 должна была бить на 5000 километров, неся смерть в СССР и США. К счастью, эту работу Браун завершить не успел. Точнее, он завершил ее, но позже, уже находясь в США, став отцом американской космической программы и приложив руку к разработке американских баллистических ракет.
Мог ли Вернер фон Браун оказаться в СССР
Пожалуй. Вернер фон Браун был очень ценной добычей. Тем более, что союзники сильно до завершения войны начали делить военно-научное наследие нацисткой Германии. Наличие в твоем арсенале таких разработок дало бы ощутимое преимущество в будущей борьбе с теми, кто в этот момент еще был союзником. А подобный конфликт, совершенно очевидно, был неизбежен.
И СССР, и США вели охоту за учеными, работавшими на нацистов. Не секрет, что в создании советского ядерного оружия участвовали несколько сотен немецких физиков, в том числе и выдающиеся ученые, такие как барон Манфред фон Арденне, лауреат Нобелевской премии Густав Герц, Николаус Риль, Гернот Циппе и многие другие. Однако главный бриллиант ракетостроения достался именно Соединенным Штатам.
Весной 45-го, когда дни нацистской Германии были сочтены, Вернер фон Браун оказался в крайне запутанной ситуации. Свои стали куда более серьезной угрозой, чем чужие. Еще в марте 1944-го Браун был арестован. Его обвинили одновременно в саботаже, симпатиях к коммунистам и попытке сбежать в Великобританию. Согласитесь, два последних пункта являются взаимоисключающими. В тюрьме ученый провел две недели, после чего его вернули к работе. С этого момента Браун находился под усиленным контролем. Существовало секретное предписание об уничтожении всей его группы в случае угрозы захвата ученых союзниками. Весной 45-го их эвакуировали из лаборатории и весь следующий месяц возили туда-сюда по Германии. Конечной точкой стал Обераммергау в Баварии. Именно тут брат Брауна и исхитрился сдаться американским военным. Вернер убедил майора СС Круммера, что ученых лучше рассредоточить по коммуне, что облегчило задачу.
По сути, у Брауна и его коллег было три пути. Сохранить верность Германии и пасть ее же жертвой под пулями эсэсовского отряда. Отважно, но смертоубийственно. Или сдаться на выбор СССР или США. С точки зрения личной выгоды Браун приобрел бы многое. Советы не поскупились бы на поддержку столь важной персоны. Нет, Брауна не отправили бы в шарашку. Он получил бы ворох сталинских и ленинских премий, членство в академии наук, собственный институт, машину с шофером, квартиру на улице Горького, наверное, даже дачу. Браун, однако, выбрал США. И это, наверное, самое яркое доказательство того, что симпатий к коммунистам он не испытывал. 2-го мая ученые торжественно сдались американцам. Вернер фон Браун позировал для фотокамер со сломанной рукой (он повредил ее в автокатастрофе). После этого американцы спешно вывезли его из Обераммергау, ибо эта община должна была войти в советскую зону оккупации. В сентябре 1945-го Браун и его коллеги уже находились в Бостоне.
Правительство США, видимо, не до конца доверяло Брауну. Его деятельность была ограничена разработкой ракет малой дальности. Немецкого ученого не подпускали к космической программе. Браун, однако, с успехом запустил свой спутник, только с годичным отставанием. А еще, именно он возглавил лунную программу США. Благодаря в том числе и его работе Армстронг и Олдрин оказались там, где оказались.

«Меня зовут Магнус фон Браун. Мой брат изобрел Фау-2. Мы хотим сдаться». Тут важны не столько сами слова, сколько их адресат. Магнус фон Браун обращался к американскому солдату. Он, его брат и

«Меня зовут Магнус фон Браун. Мой брат изобрел Фау-2. Мы хотим сдаться». Тут важны не столько сами слова, сколько их адресат. Магнус фон Браун обращался к американскому солдату. Он, его брат и

.

Предыдущая запись История жизни Брижит Бардо. Её социальная позиция в настоящее время.
Следующая запись Вулканолог, изучающий гору Сент-Хеленс за 13 часов до собственной смерти.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *