Последние картины великих художников

Последние картины великих художников ЭДГАР ДЕГА (18341917) «ДВЕ ТАНЦОВЩИЦЫ В ЖЕЛТОМ И РОЗОВОМ» (1910) Эдгара Дега часто ассоциируют с темой танца: на большей части его работ изображены

ЭДГАР ДЕГА (18341917) «ДВЕ ТАНЦОВЩИЦЫ В ЖЕЛТОМ И РОЗОВОМ» (1910)
Эдгара Дега часто ассоциируют с темой танца: на большей части его работ изображены танцовщицы в том или ином виде.
Его дар наблюдения, точность и зоркость взгляда были несравненны. А силой зрительной памяти с ним никто не мог сравниться. Наблюдательность Дега и феноменальная зрительная память позволяли ему с необычайной точностью улавливать жесты, позы, схватывать на ходу характерные движения и передавать их с необыкновенной правдивостью. Дега всегда тщательно продумывал композицию своих картин, зачастую делая множество набросков и этюдов, а в последние годы жизни, когда угасающее зрение уже не давало ему возможности искать новые темы, он снова и снова обращался к своим любимым образам.
Кроме того, для создания тональных плоскостей ему служили растушёвка и собственные пальцы, с помощью щетки и воды он наносил стертые в порошок пигменты пастельных карандашей, чтобы получить плавные переливы красок. Критики сетовали на произвольность странных точек обзора, на срезанные формы и покатые полы на его картинах. Эти элементы были частью идеологии реализма-натурализма. В действительности за спонтанностью его композиций скрывалась их тщательная подготовка. Дега был, по определению Эдмона де Гонкура, посетившего мастерскую художника, «человеком, который лучше, чем кто-либо другой, сумел, транскрибируя современную жизнь, уловить её душу».
Считается, что «Две танцовщицы в желтом и розовом» это его последняя картина пастелью, которую он создал, когда уже почти потерял зрение. У Дега ухудшалось зрение с 36 лет, а к 40 годам он потерял центральное зрение из-за дегенерации сетчатки.
Почти за десять лет до своей смерти Дега практически перестал писать. Он жил один. В то время как Ренуар и Моне наслаждались теплом семейного очага, Дега жил одиноко в своей холостяцкой квартире, захламлённой хаотическим нагромождением роскошных и пыльных холстов, вещей и редких ковров. Смерть унесла многих его ближайших старинных приятелей, а тяжелый характер лишил общества немногочисленных оставшихся в живых друзей. Поль Валери, иногда заходивший навестить Дега в мастерской, оставил описание безрадостного существования почти ослепшего художника, который уже не мог писать, и лишь немного рисовал углём. Однако к 80 годам он был признанным художником, его картины продавались по баснословным для того времени ценам.
Эдгар Дега скончался 27 сентября 1917 года в Париже в возрасте 83 лет, будучи признанным мастером и авторитетным живописцем, по праву считавшимся одним из ярчайших представителей импрессионизма, оригинальным творцом. Согласно последней воле Дега похороны прошли скромно, хотя проводить Дега в последний путь собралось много старых друзей, среди которых были Клод Моне и художник Жан-Луи Форен. Дега просил не произносить траурных речей во время его похорон и особенно настаивал на том, что, если Форену придется сказать несколько слов, пусть это будет самая простая фраза, вроде: «Он, как и я, очень любил рисовать».

.

Предыдущая запись Сказке быть
Следующая запись Маленькая звездочка большого инстаграма mayabasol

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *