Невероятное количество сил, энергии, времени и денег человечество тратит на орудия уничтожения человечества

Невероятное количество сил, энергии, времени и денег человечество тратит на орудия уничтожения человечества Удивительно!Вот описание системы наведения тяжелой межконтинентальной ракеты LGM-118

Удивительно!Вот описание системы наведения тяжелой межконтинентальной ракеты LGM-118 Peaceeeper с 10 боеголовками с круговым вероятным отклонением 40 метров:
Блок инерциального наведения AIRS безусловно, был главным фактором, оправдывающим существование очень дорогой ракеты Peaceeeper, и самой изысканной технологией времен холодной войны. Сфера диаметром 27 сантиметров и весом 17 килограммов плавала в маловязкой фторуглеродистой жидкости, движение которой поддерживал постоянно работающий турбонасос. Внутри сферы находились гироскопы на газовых опорах и прецизионные измерители линейных скоростей. Каждый гироскоп стоил 300 тысяч долларов в ценах 70-х годов, блок наведения состоял из 19 тысяч частей и собирался вручную за шесть месяцев. Зато AIRS не нуждалась в выставлении горизонта и азимута благодаря этому для приведения Peaceeeper в боевую готовность требовалось 30 секунд, и автоматически калибровалась каждые 12 часов.
В 1986 году ракета LGM-118 была принята на вооружение, но прослужила недолго согласно договору СНВ-II тяжелые МБР с разделяющимися частями были сняты с производства и боевого дежурства. Что же до AIRS, то с ней произошло то же самое, что и с механическими часами или фотоаппаратами: их погубили цифровые технологии. Сейчас обеспечивающие сантиметровую точность блоки наведения с кольцевыми лазерными гироскопами и GPS достигли микроскопических размеров и стоят копейки. Ими оснащают любые боеприпасы вплоть до артиллерийских снарядов.

.

Предыдущая запись Тропический сад «Нонг Нуч» в Паттайе
Следующая запись Как быстро восстановить зрение: Комплекс упражнений глазной гимнастики БЕЙТСА

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *