ЧЕХОВСКИЙ САД В ЯЛТЕ

ЧЕХОВСКИЙ САД В ЯЛТЕ Теплой и сухой осенью 1898 года А. П. Чехов купил небольшой участок (37 соток) на окраине Ялты на склоне южной гряды Крымских гор. Виды на море и горы были великолепны, но

Теплой и сухой осенью 1898 года А. П. Чехов купил небольшой участок (37 соток) на окраине Ялты на склоне южной гряды Крымских гор. Виды на море и горы были великолепны, но другими достоинствами участок не обладал.
Сестра писателя считала приобретение неудачным. Участок не был обеспечен водой. Не раз в период жестоких летних засух сад находился на грани гибели. Водоудерживающая способность каменисто-щебнистой почвы была низкой, поливная и дождевая вода легко уходила вглубь. Территория имела уклон до 10 градусов и была подвержена оползням. Старый виноградник и несколько плодовых деревьев не представляли большой ценности.
Благоустройство участка потребовало много средств и энергии. В основу композиционного построения сада легло террасирование. Благодаря террасам, многие из которых закреплены стенками из местного известняка, была предотвращена эрозия почвы и появились зоны с особым микроклиматом и соответствующими растениями.
Функциональное значение отдельных частей участка и характер их оформления Чеховы решали сами. Было выделено несколько партерных участков у северного, восточного и южного фасадов дома. Вокруг дачи создавался декоративный сад, на северо-востоке подальше от дома — плодовый сад, а в нем еще так называемый «французский огород».
Постройками было занято 11 % всей территории, дорожками шириной от 1 до1,4 м. — 26,4 %. Чуть больше половины площади (52,3 %) было выделено для посадки растений. При этом декоративный сад с двориком (715 м.кв ) и плодовый сад (834 м.кв.) территориально были почти равны.
Планировка сада была завершена к концу 1899 года. Одновременно Чехов подбирал ассортимент растений. Благоприятный климат Средиземноморья, северным форпостом которого является Южный берег Крыма, позволял использовать широкий ассортимент, привлекать ценные и даже редкие растения. При подборе ассортимента Чеховым использовались многие справочные издания, в частности, «Флора садоводства» П. П. Золотарева, многочисленные каталоги, прейскуранты, проспекты. В них были отмечены карандашами 148 родов растений, а затем заказаны наиболее ценные виды, разновидности и формы. Установив связи с разными садоводствами, Чехов получил саженцы, семена и луковицы декоративных, плодовых деревьев и кустарников, многолетников, оранжерейных и комнатных растений, причем выписывал в основном субтропические растения как наиболее соответствующие средиземноморскому климату Ялты. Он приобрел также некоторые экзотические растения (апельсины, лимоны и другие), культивируя их в кадках с укрытием на зиму в доме. Уже только подбор ассортимента растений показывает глубокое проникновение его в мир природы, увлеченность широко эрудированного человека, который не для красного словца написал однажды, что если бы не литература, то он бы был садовником.
На небольшой территории Чехову хотелось разместить как можно больше деревьев. Он выписывал много пирамидальных форм, которые занимают меньше пространства: шелковица, акация, бирючина, самшит, кипарис, тополь. Кроме двух последних, пирамидальные формы указанных пород в Крыму практически не встречаются. Были высажены десятки пирамидальных кипарисов, 50 пирамидальных акаций. Основные работы по посадке Антон Павлович выполнял сам — немного на земле писателей, собственноручно заложивших сад.
Основная часть посадок была выполнена в 1899 г. Но сад создавался в течение всего периода жизни Чехова в Ялте, с весны 1899 г. до весны 1904 г. Деревья сажались густо на расстоянии друг от друга в три метра. Рядом с ними высаживались кустарники, под некоторыми деревьями — цветы. Ялтинские знакомые часто дарили ему растения: лучшие сорта винограда, кипарисы, розы, лилии, хризантемы, ирисы и луковичные культуры. В конце марта 1899 г. Чехов пишет: «Петушки посажены, осенью посажу их тысячи» (петушками в народе называют ирисы). Их и сегодня много в саду. Из мелиховского имения по почте переправлены сахалинская гречиха и пионы, которые растут и сегодня. Особенно много высаживалось роз, к которым Чехов относился с особой любовью. Из письма от 26 ноября к В. И. Немировичу-Данченко:
«Сад будет необыкновенный. Сажаю я сам собственноручно. Одних роз посадил сто и все самые благородные, самые культурные сорта».
Всего было высажено 57 сортов роз. Посадки Чехов записывал в особую тетрадь с названием «Сад». В нее внесено по-русски и на латыни 159 видов, разновидностей и форм древесно-кустарниковых растений. Тщательно записаны все сорта роз, виды, формы и сорта красиво цветущих кустарников (спирея, вейгела и др.). Чехов сделал правильный вывод, что «в Ялте нужно сажать только такие растения, которые не требуют частой поливки». Так в саду появились ксерофитные растения: юкки, пампасская трава, драцены. Есть фотографии Чеховых и гостей на фоне великолепных соцветий-султанов пампасской травы. И сейчас она растет на том же месте. Экспериментируя с газоном, Чехов сам пришел к выводу, что московский газон для Ялты не годится, и выписал семена газона из Одессы, из южной засушливой зоны.
Интродукция редких растений при жизни хозяина также была результативной. Высажено прямо в грунт 11 камелий, которые цветут в грунте на берегу Черного моря лишь в условиях теплых и влажных субтропиков. У Чехова камелии цвели зимой.
«Произошло чудо: у меня в саду в грунту зацвела камелия — явление в Ялте, кажется, небывалое» — из письма к М. О. Меньшикову от 20 февраля 1900 г. Цвели камелии в 1900 и в 1903 годах. Действительно, это явление небывалое. Впоследствии известковая вода, карбонатные почвы и воздушная засуха свели на нет успех первичной интродукции камелий и эвкалиптов.
В саду было высажено несколько лиственных вечнозеленых пород (магнолия, фотиния, мушмула, лавр, падуб). В Подмосковье Чеховы привыкли к резкой смене сезонов года, в Крыму же этого не было, поэтому рядом с вечнозелеными растениями, листья которых казались писателю «сделанными из жести», высаживались листопадные породы, буйно зеленеющие весной. В память о Подмосковье была высажена береза. Первая посадка относится к 1899 г., это дерево было сломано бурей в 1902 г. В последующие годы березы не приживались, и только посаженная в год 100-летия А. П. Чехова береза принялась и сейчас поистине великолепна. Многие листопадные деревья чеховской посадки за истекшее 100-летие вымерли, вечнозеленые же, которые Чехов не очень жаловал, сейчас составляют основной костяк сада и останутся долго как более устойчивые. К настоящему времени декоративные деревья, высаженные вокруг дома, в большинстве своем сохранились, но плодовый сад, к которому Чехов питал особенную слабость, к сожалению, не сохранился в силу недолговечности плодовых культур. В плодовом саду у Чехова выращивалось 12 великолепных сортов черешни, с плодами размером с китайское яблоко; вишни, сливы, груши, смородина и крыжовник, а также теплолюбивые породы: персики, миндаль, абрикосы, айва; бахчевые и огородные культуры: дыни, арбузы, артишоки, кукуруза, спаржа, подсолнухи — «французский огород». Уже в 1930-1940 гг. в музейных отчетах отмечена гибель многих плодовых и их замена, которая производилась в течение 100 лет уже несколько раз. Наиболее долговечной оказалась груша; столетний экземпляр ее сохранился в центральной части сада. Груша плодоносит ежегодно, плоды средней величины становятся съедобными глубокой осенью.
Растения, посаженные при жизни Чехова, считаются мемориальными. Мемориальную ценность имеют также восстановительные посадки, когда на прежнем месте высаживаются экземпляры той же породы.
После смерти писателя его сестра и наследница М. П. Чехова прилагала много усилий по сохранению дома и сада. С 1923 по 1936 гг. большую помощь в этом оказывал младший брат Михаил Павлович, переселившийся в Ялту. В одном из его июньских писем за 1928 г. говорится: «Я довел наш сад до высокой точки. Роз — целое море: От цветов не видно листвы».
За сто лет сад пережил много драматических событий. Десятки лет он страдал от недостатка воды, несмотря на вырытые колодцы, сосуды-амфоры, придавшие саду особый колорит, присоединение к городскому водопроводу, использование воды ручья, протекающего через территорию сада, и т.п. Сад пережил стихийные бедствия: землетрясение, оползень, ураганные ветры. После землетрясения в 1927 году он восстанавливался специалистами Никитского ботанического сада. Об этом известно из благодарственного письма М.П.Чеховой директору А.В.Болотову. В 1934 году сад был приведен в порядок после оползня. В годы Великой Отечественной войны за садом не было ухода. Три осколочные бомбы упали на территории сада, повредив мемориальный лавр и ствол кедра, верхушка пихты была спилена фашистскими оккупантами на рождественскую елку. В мирное время сад не раз был изрыт при прокладке канализационных, водопроводных труб, при противооползневых работах. Во время цитрусового бума на Южном берегу Крыма в 1949 г. в чеховском саду были проведены посадки цитрусовых и эвкалиптов прямо в грунт. Успех интродукции оказался нулевым.
К 100-летию со дня рождения А.П.Чехова в саду также были проведены интенсивные восстановительные работы. Все агротехнические мероприятия в саду проводились при непосредственном участии Никитского ботанического сада. В 1965 г. проведена инвентаризация растительности. С разрешения ялтинского исполкома удалено 33 дерева и 118 больных и не имеющих мемориального значения кустарников. Был создан сектор из 3 человек, которые вели квалифицированный уход за садом.
Сад пережил период расцвета, когда было много света и море роз, сейчас он переживает период старения. Сказывается загущенность посадки: в свое время древесно-кустарниковых пород было высажено в 3 раза выше нормы. Чехов сам сознавал, что деревьев высажено много, и в письме отмечал:
«Деревьев у нас в Ялте много, это кажется, что их мало, лет через 5-10 будет тесно». Уже с 1906 года началась их пересадка и разреживание. Разросшиеся растения закрыли далекие внешние перспективы, открывающиеся на прибрежную часть Ялты, море и горы.
Сегодня на территории сада произрастает 146 деревьев и 750 кустарников. Деревья мемориального возраста (62) составляют 42,4 % от общего количества растущих сейчас. Из них 12 росли еще до приобретения участка. За более чем 50-летний период (1905-1957 гг.) при Марии Павловне высажено 42 дерева.С 1958 г. до настоящего времени посажено 41 дерево. В саду наблюдается ярусность посадок. Верхний ярус составляют кедры, пихта, гледичия, шелковицы и др.; средний ярус — высокие кустарники — фотиния, османтус, мушмула и др.; третий ярус — средние и низкие кустарники: спирея, саркококка, иглица и др,; четвертый ярус — многолетние цветочные и декоративно-лиственные растения: барвинок, гелеборус, функия, подснежники, фиалки в количестве многих тысяч. Степень устойчивости деревьев различна. Наиболее устойчивы кедр гималайский, 80% кипарисов, 1 мушмула, 1 береза, пальмы и др. Некоторые высоковозрастные деревья первого яруса ослаблены. Часть кипарисов повреждена корневой гнилью, незначительно угнетены кедр атласский, пихта, магнолия; сильно угнетены хурма, гледичия, маслина, инжир. В плохом состоянии все деревья биоты восточной. Мемориальные и деревья более поздней посадки нуждаются в большей площади питания и лучшем освещении, чем имеют в настоящее время. Недостаток площади питания компенсируется внесением минеральных и органических удобрений, однако в последнее время этот агроприем не выполняется из-за отсутствия финансирования.
Декоративные кустарники, как и плодовые культуры, недолговечны. К настоящему времени сохранилось 17 мемориальных видов кустарников в количестве 40 штук. В основном они омоложены, но растут на старых корнях. В послевоенные годы вместо цветников, требующих больших затрат по уходу, созданы кустарниковые бордюры. Количество кустарников увеличилось, но видовой состав остался прежним: чубушник, форзиция, жимолость, пион древовидный, айва японская и др.
Эстетический вид (уровень декоративности) кустарников выше, чем у деревьев, поскольку за ними легче ухаживать. Раньше в саду было много роз, сейчас их в несколько раз меньше, поскольку нет достаточно освещенных участков.
Дополнительный декоративный эффект в оформление сада вносят 6 видов лиан: роза Банкса, глициния китайская, текома укореняющаяся, виноград культурный, плющи колхидский и крымский. Три из них (роза, глициния, текома) являются мемориальными. Наиболее жизнеустойчивой оказалась роза Банкса, менее устойчивой — глициния, еще менее устойчивой — текома.
На территории сада в настоящее время произрастает много видов многолетних цветочных и декоративно-лиственных растений. В течение всей зимы куртины покрыты подснежниками, закрытые цветки которых напоминают большую висячую молочную каплю. Весной сад фиолетово-голубой от массы цветков барвинка малого и фиалок. Видовой состав многолетников поддерживается с чеховских времен.
Согласно составленному календарю цветения растений, сад является круглогодично цветущим. Образно говоря — это сад вечной весны. Осенью с первой декады октября и в течение почти всей зимы цветет мушмула японская. С глубокой осени и до конца марта посетителей сада удивляют отдельные ярко-синие цветки многолетнего ириса ноготковидного. В ноябре и декабре цветет удивительное вечнозеленое деревце (или крупный кустарник) османтус. Нежный аромат его белых цветов в небольших соцветиях чувствуется издали, особенно в солнечные дни. В декабре с голых веток фундука свисают изящные сережки. С начала января до начала марта цветет подснежник складчатый. В феврале увеличивается количество цветущих растений. В пору цветения вступает жасмин голоцветковый, весь усыпанный желтыми цветками, привлекают внимание небольшие белые душистые цветки жимолости, обильно цветут гелеборусы. Зацветают миндаль и кизил. С начала марта в саду появляется разноцветный ковер из примул и фиалок. С середины марта цветут в гармоничном контрасте форзиция с желтыми цветами и айва японская с шарлахово-красными цветами. В апреле — мае наступает апогей цветения, буйно цветут плодовые культуры, сирень, роза Банкса, глициния и др. Летом сад оживляют магнолия, лагерстремия (индийская сирень), сирийская и чайно-гибридная розы, текома и др. В конце лета цветут душистые клеродендроны, а осенью вновь зацветает мушмула.
В настоящее время ведется работа по восстановлению чеховского ассортимента. В последние годы вновь интродуцированы ранее утраченные растения: артишок, клещевина, спаржа, махровый подсолнух, тубероза и др. Однако злаковый газон поддерживать невозможно из-за большой затененности куртин, в последние годы его сменил офиопогон японский (железная трава), хорошо растущий в тени.
Состояние чеховского сада сегодня удовлетворительное. В саду живут ежи, поют птицы, находят себе пропитание белки, в отдельных уголках сада вырастают грибы. Чеховский сад — это сложный биогеоценоз: он может постоять сам за себя и в то же время нуждается в постоянной поддержке. Ценность его бесспорна: появившийся почти одновременно с чеховским домом, он составляет с ним единый неразделимый комплекс и в то же время остается уникальным живым памятником необыкновенному человеку, писателю и садоводу А.П.Чехову.
Источник:
Юрий Попков. Сад Чехова. 1997

ЧЕХОВСКИЙ САД В ЯЛТЕ Теплой и сухой осенью 1898 года А. П. Чехов купил небольшой участок (37 соток) на окраине Ялты на склоне южной гряды Крымских гор. Виды на море и горы были великолепны, но

ЧЕХОВСКИЙ САД В ЯЛТЕ Теплой и сухой осенью 1898 года А. П. Чехов купил небольшой участок (37 соток) на окраине Ялты на склоне южной гряды Крымских гор. Виды на море и горы были великолепны, но

 

ЧЕХОВСКИЙ САД В ЯЛТЕ Теплой и сухой осенью 1898 года А. П. Чехов купил небольшой участок (37 соток) на окраине Ялты на склоне южной гряды Крымских гор. Виды на море и горы были великолепны, но

ЧЕХОВСКИЙ САД В ЯЛТЕ Теплой и сухой осенью 1898 года А. П. Чехов купил небольшой участок (37 соток) на окраине Ялты на склоне южной гряды Крымских гор. Виды на море и горы были великолепны, но

ЧЕХОВСКИЙ САД В ЯЛТЕ Теплой и сухой осенью 1898 года А. П. Чехов купил небольшой участок (37 соток) на окраине Ялты на склоне южной гряды Крымских гор. Виды на море и горы были великолепны, но

.

 

Предыдущая запись Последняя фотография двух старых друзей… В каких фильмах они играли вместе
Следующая запись Идеальный свадебный образ рыжеволосой невесты: раскрываем несколько секретов

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *