Чужой среди своих и чужой среди чужих. Зондеркоманда Аушвица.

Чужой среди своих и чужой среди чужих. Зондеркоманда Аушвица. Когда ты оказался в концентрационном лагере, то куда еще хуже На самом деле может «повезти» еще больше, есть вероятность попасть в

Когда ты оказался в концентрационном лагере, то куда еще хуже На самом деле может «повезти» еще больше, есть вероятность попасть в зондеркоманду, если ты обладаешь недюжинной силой. Первый состав состоял из 12 человек и появился в 1941 году. В их обязанности входило: успокоить и завести группу прибывших заключенных в газовую камеру, просмотреть трупы на наличие ценных ресурсов (позолоченных зубных протезов, женских волос), избавиться от тел. Сперва этим занимались солдаты СС, но после частого повторения процедуры немцы не выдерживали.
Конечно выбранные евреи (их желания никто не спрашивал) жили в отдельных бараках с немного лучшими условиями жизни, но это не восстанавливало морального состояния даже по сравнению с обычными пленниками. Люси Адельсбергер из концлагеря говорила: «они были уже не человеческие создания, а перекошенные, безумные существа». Многие кончали жизнь самоубийством.
Но даже в таких людях «настоящее зверье» ( отчёт бежавших из Освенцима Альфреда Ветцлера и Рудольфа Врбы) осталось человечное. 7 октября 1944 года произошло восстание части зондеркоманды. Погибло несколько солдат, чуть больше десятка было ранено и сожжен один крематория. Но позже практически всех 200 человек, которые принимал в этом участие, убили. Для сравнения в начале года их было около 400. Всего из 2200 членов 110 пережили войну.
Так же ими было спрятано множество записок в стеклянных и металлических термосах в земле или местах закапывания пепла. К сожалению, многое оказались подвержено действию внешних факторов, но некоторые все же можно увидеть.
Залман Градовский организатор сопротивления
6.9.1944 г. Освенцим-Аушвиц
«Дорогой находчик, ищите везде. На каждом клочке площади. Лежат там (закопаны) десятки моих и других документов, которые бросят свет на все, что здесь происходило и случилось. Также зубов здесь много закопано. Это мы, рабочие команды, нарочно рассыпали, сколько только можно было, по площади, чтобы мир нашел живые следы миллионов убитых. Мы сами не надеемся дожить до момента свободы. Несмотря на хорошие известия, которые прорываются к нам, мы видим, что мир дает варварам возможность широкой рукой уничтожать и вырывать с корнем остатки еврейского народа. Получается впечатление, что союзные государства, победители мира, косвенно довольны нашей страшной народной участью. Перед нашими глазами погибают теперь десятки тысяч евреев из Чехии и Словакии. Евреи эти, наверное, могли бы достигнуть свободы. Где только приближается опасность для варваров, что они должны будут уйти, там они забирают остатки еще оставшихся и привозят их в Биркенау-Аушвиц или Штутов около Данцига по сведениям от людей, которые также оттуда прибывают к нам.
Мы, зондеркоманда, уже давно хотели кончить с нашей страшной работой, вынужденной, ужасом смерти. Мы хотели сделать большое дело. Но люди из лагеря, часть евреев, русских и поляков, всеми силами сдерживали нас и принудили нас отложить срок восстания. День близок может быть, сегодня или завтра. Я пишу эти строки в момент величайшей опасности и возбуждения. Пусть будущее на основании моих записок вынесет нам приговор, и пусть мир видит в них каплю, минимум того страшного трагического света смерти, в котором мы жили».
Хаим Герман
«С тех пор, как я нахожусь здесь, я перестал верить в возможность вернуться, я знал, как и все мы, что всякая связь с внешним миром прервана, здесь другой мир, если хотите, это ад, но ад Данте невероятно смешон по сравнению с настоящим адом, и мы, очевидцы, не должны выжить».
Многие знали, что их уничтожат как и тех, кого они сопровождали в последний путь в «душ». Но все равно: «они проявляли усердие, которое меня всегда изумляло. Они не только никогда не говорили жертвам о предстоявшем и заботливо помогали им раздеваться, но даже применяли силу против упрямцев.», — по свидетельству коменданта Рудольфа Хёсса.
Есть история допроса бывшего члена Драгон Шлема.
7-го декабря 1942 года в числе 2500 человек, эшелоном привезен был в лагерь Освенцим в отделение Биркенау.
Из 2500 человек, по приезде в отделение Биркенау, молодых и здоровых мужчин 400 человек отобрали и направили в лагерь, остальных в том числе всех женщин отправили для сожжения в ямах.
Отбором людей для сожжения занимался фашист СС МЕНГЕЛЕ (врач) и СС МОЛЬ, который руководил массовым сожжением людей, прибывших из разных стран и разной национальности вне зависимости от пола и возраста.
СС ПЛЯГЕ в звании (немецком) рапортфюрера ведал теми людьми, которые отбирались для работы в лагере. МОЛЬ был в звании гаубтшарфюрера.
8-го декабря 1942 года мне, как и другим заключенным лагеря накололи (татуировка) номер 80359 на левой руке и поместили в барак 14.
10-го декабря 1942 года СС ПЛЯГЕ и СС МОЛЬ отобрали наиболее здоровых мужчин 200 человек и сказали, что отобранных посылают работать на резиновую фабрику, причем всех 200 человек ночью накормили жидким супом с брюквой, в виде добавочной нормы, с тем чтобы не вызвать у всех какое-либо сомнение в отправке на резиновую фабрику.
11-го декабря 1942 года, когда из 14 барака всех уводили на работу, старший барака по фамилии Юп (поляк), объявил, что отобранные на работу на резиновую фабрику должны остаться в бараке. Затем пришел МОЛЬ и, обращаясь к отобранным 200 чел. заключенным, сказал, чтобы все построились, так как пойдут работать на резиновую фабрику, причем отобранных МОЛЬ разделил на две группы. Каждую группу сопровождали 30 вооруженных СС и 8 СС с собаками.
Первоначально никто из 200 человек не знал, что нас ведут на работу к газокамерам. Я и все остальные об этом узнали, когда туда нас привели. <>
На работу из барака и обратно в барак зондеркоманду сопровождала охрана СС, вооруженная автоматами. Никто из зондеркоманды не имел права и не мог общаться с другими заключенными лагеря, но несмотря на это некоторые ухитрялись и рискуя жизнью связывались с заключенными лагеря.
Группа, приведенная на работу в газокамеру 2, была распределена МОЛЕМ на разные работы: 12 человек должны были из самой газокамеры разгружать трупы, в числе их был я, 30 человек на погрузке трупов на вагонетки, 10 человек для подачи трупов к вагонеткам, 20 человек для забрасывания трупов во рвы, 28 человек на подноске дров к рвам для сжигания трупов, 2 для извлечения у трупов золотых зубов, колец, серег и др., что делалось в присутствии двух СС, и два для обрезывания волос у женщин, в присутствии одного СС. Костры поджигал лично МОЛЬ. <>
Газокамеры были переоборудованы из 2-х домов, окна которых были герметизированы. В газокамере, именуемой газокамерой 1, были два отделения, а в газокамере 2 4. На расстоянии приблизительно 500 метров от газокамеры 1 были два деревянных стандартных барака, а на расстоянии 150 метров от газокамеры 2 были такие же два барака. В этих бараках раздевали и голыми гнали в газокамеры мужчин, женщин и детей, причем гнали всех вместе, гнали собаками.
Рядом с дверью, в которую вгоняли людей, имелся люк 4-хугольный 40х40 см, через который высыпали внутрь камеры циклон из коробки, содержащий синильную кислоту. В это время СС-вец одевал противогаз. Емкость банки 1 кг. Пустые банки СС уносили.
В газокамеру (два отделения) загоняли по 15001700 человек. Длительность газирования продолжалась 1520 минут. Газокамера 1 имела 80 кв. метров. Циклон через люк в газокамеру всыпали разные СС, одного из которых фамилия ШАЙМЕЦ. Разгрузкой камеры от трупов, как я выше указывал, занимались 12 человек попеременно, разгружали каждые 15 минут по шесть человек. Больше чем 1520 минут в газокамере трудно было находиться, так как запах от циклона при открытии дверей сразу не улетучивался.
Разгрузка камеры продолжалась 23 часа. Золотые зубы у трупов вырывали, а также снимались золотые кольца, серьги, брошки и др., а с женщин срезали волосы. В карманах одежды трупов искали ценности, в частности золото. При срезании волос присутствовал один СС.
На расстоянии 500 метров от газокамеры 1 находились четыре рва, где сжигали людей, каждый длиной 3035 метров, шириной 78 метров и глубиной 2 метра. Трупы отвозили к яме на пяти платформах по узкоколейке. На каждую платформу укладывали по 2530 трупов. Длительность транспортировки одной платформы в обе стороны продолжалась приблизительно 20 минут.
На всех рвах работали посменно по 110 человек днем и ночью. За одни сутки во рвах сжигали по 78 тысяч человек.
Газокамера 2 имела приблизительно 100 кв. метров, каждое отделение (их было четыре) имело по двое дверей. В газокамеру 2 вмещалось 2000 человек. Газирование продолжалось 1520 минут. Циклон в каждое отделение газокамеры 2 опускался так, как и в газокамере 1. Разгрузка камеры продолжалась не более двух часов, так как она производилась из каждой двери, причем узкоколейная дорога проходила по обеим сторонам газокамеры 2, рядом с дверьми. По этой дороге отвозили трупы ко рвам на семи-восьми вагонетках.
На расстоянии 150 метров от камеры 2 находилось шесть рвов такой же величины, как и при камере 1. На разгрузке камеры 2 и сожжении трупов работало 110120 человек. В течение суток во всех рвах при газокамере 2 сжигали не менее 10 000 человек.
В среднем во всех десяти рвах в течение суток сжигали на 1718 тысяч человек, а в отдельных случаях число сожженных в течение суток составляло 2728 тысяч человек, прибывших эшелонами из разных стран и разных национальностей, особенно евреев.
Для поддержания горения костров при растопке дрова обливались жидкостью некачественным бензином, а также человеческим жиром.
Человеческий жир поступал из рвов, где сжигали людей, через специальные канавки, идущие к другой небольшой яме, куда стекал жир, который затем собирали сами СС.
В феврале месяце 1944 года меня послали на работу в крематорий 1. Должен сказать, что каждый из зондеркоманды работал под страхом смерти, ибо СС, сжигавшие трупы, были очень коварны по отношению к тому зондеровцу, который выполнял какую-либо работу по газированию и сжиганию людей. Я и со мной еще четыре человека подавали (забрасывали) трупы в печи крематория. Трупы в печь подавались на железных носилках, которые устанавливались на рамках. На носилки укладывалось по три трупа и по два трупа. В каждую печь забрасывали пять трупов. Трупы с железных носилок сбрасывались в печь при помощи специальных крючков, после чего носилки вытаскивались. <>
Крематорий 1 находился на территории лагеря «Аушвиц» Освенцим. Как при газокамерах 12, так и при газокамерах крематория у трупов вынимали золотые зубы, снимали серьги, брошки и складывали в специальные ящики. В отделение Биркенау прибывали эшелоны с людьми, которых в последующем сжигали, из других лагерей прибывали, в частности из лагеря «Майданек» в Люблине.
Русских людей почти всех сжигали, а последнее время до прихода частей Красной Армии и освобождения заключенных в лагере Освенцим сжигали в основном только русских детей (отобранных от родителей, а взрослых использовали на работах в лагере). Особенно много детей сожгли, прибывших с родителями из Литвы. В газокамерах газировали мужчин, женщин и детей одновременно.
В течение суток сжигали по 10 00012 000 человек во всех крематориях. Пепел от сгоревших трупов первоначально засыпали в специальные ямы, которые затем засыпались землей. А через определенный период (через сколько месяцев не помню) ямы откапывались, из них извлекался пепел и выбрасывался в реки. На территории ям, засыпанных с пеплом, строили шоссейные дороги, поэтому две ямы остались нераскопанными, по которым проходит шоссейная дорога. <>
Группой руководил один военнопленный полковник Красной Армии, имевший связь с майором и лейтенантом, находившимися в зондеркоманде. Фамилии полковника, майора и лейтенанта я не знаю, имя военнопленного лейтенанта ВИКТОР. Группа, подготавливавшая бунт, доставала порох и делала примитивные гранаты. Порох доставали через тех заключенных, которые работали при военных цехах, имевшихся при лагере.
В сентябре или августе 1944 года (точно не помню) начальство крематория не знаю каким образом узнало о подготовке бунта, перевело всю зондеркоманду в самый крематорий 4, где они проживали один месяц. В первых числах октября 1944 года группа, готовившая бунт, подпалила крематорий 4, убила несколько СС-овцев и организовала побег. Среди убитых СС-овцев был часовой, стоявший на вышке, в которую майор бросил гранату. В это время в зондеркоманде насчитывалось приблизительно 700 человек. Командование лагеря организовало задержание тех из зондеркоманды, которые успели убежать на незначительное расстояние, и всех поймали на поле неподалеку от крематория, причем человек 500 из зондеркоманды были расстреляны. Спустя приблизительно две недели после бунта и вывода из строя крематория 4, были расстреляны еще 100 человек из зондеркоманды, а остальных распределили в крематории 2, 3 и 5.
Я был послан в крематорий 2, где работал у одной из печей приблизительно 510 дней.
В мае, июне, июле и августе 1944 года одновременно сожжение трупов проводили во всех крематориях и во рвах на кострах, так как ежедневно было большое поступление людей по 57 эшелонов. Все эшелоны прибывали в эти месяцы из Венгрии. Одни крематории-печи не успевали сжигать людей, газированных в газокамерах. При каждом крематории были склады, где складывались трупы, которые не успевали сжечь в день газирования. <>
Примерно в августе или сентябре 1944 года (точно не помню) 200 человек из зондеркоманды отвели пешком в основной лагерь «Осьвенцим» и газировали ночью. В эту же ночь всех тех, кто остался в зондеркоманде, отправили в барак, а загазированных 200 человек сожгли сами СС-овцы. Об этом мне стало известно спустя 23 недели после сожжения. <>
18 января 1945 года меня в числе 100 человек из зондеркоманды эвакуировали из лагеря по направлению Германии, а 20 января 1945 года я бежал.
Поясню, что после бунта, организованного группой из зондеркоманды, СС-овцы подвергли повешению четырех девочек заключенных лагеря за передачу ими взрывчатых веществ пороха для тех, кто организовал бунт.
В числе расстрелянных 500 человек зондеркоманды был один еврей из города Луны ГРАДОВСКИЙ, который скрытно от СС вел у себя учет прибывших эшелонов с людьми, которых сжигали.
Последние несколько месяцев до того, как зондеркоманда подожгла крематорий 4, ГРАДОВСКИЙ, боясь, чтобы у него не обнаружили все записи, через других зондеровцев стал закапывать в землю. Мне лично ГРАДОВСКИЙ дал запрятать его записи, вложенные им в немецкую флягу, которую я закопал в землю, место это я могу показать. Это было в октябре или сентябре 1944 года. <>
ВОПРОС: Как были устроены газовые камеры при крематориях 2 и 3 и как в них происходило отравление людей
ОТВЕТ: При крематориях 2 и 3 при каждом было по одной газовой камере, которые помещались в одном из подвальных помещений крематория и имели в длину приблизительно 30 метров. Второе подвальное помещение длиной 50 метров использовалось как раздевальня для людей перед тем, как их немцы вводили в газовую камеру. <>
Отравление прибывших в крематорий людей происходило следующим образом: из раздевальни голые люди набивались очень плотно в камеру, так как на них натравливали собак. Когда вся камера была плотно набита людьми, двери герметически закрывались и несколько минут вентиляторами откачивали из камеры воздух. Затем вентиляторы останавливались и СС-овец открывал коробки с циклоном, взлезал на крышу, сдвигал крышку люка и засыпал через люк циклон в камеру. Примерно через 15 минут включали приточно-вытяжную вентиляцию, откачивали отравленный воздух, открывали двери.
ВОПРОС: Сколько времени находился в эксплуатации каждый из крематориев 2, 3, 4 и 5
ОТВЕТ: Крематорий 2 был пущен в марте 1943 года, как раз в день прибытия первого транспорта с людьми из Кракова (Польша) и находился в эксплуатации по октябрь 1944 года включительно, в ноябре 1944 года немцы приступили к разборке крематория. Крематорий 3 был пущен в апреле 1943 года и находился в эксплуатации по октябрь 1944 года включительно, но в ноябре же 1944 года приступили к его разборке. Крематорий 4 был пущен в конце

Чужой среди своих и чужой среди чужих. Зондеркоманда Аушвица. Когда ты оказался в концентрационном лагере, то куда еще хуже На самом деле может «повезти» еще больше, есть вероятность попасть в

Чужой среди своих и чужой среди чужих. Зондеркоманда Аушвица. Когда ты оказался в концентрационном лагере, то куда еще хуже На самом деле может «повезти» еще больше, есть вероятность попасть в

Чужой среди своих и чужой среди чужих. Зондеркоманда Аушвица. Когда ты оказался в концентрационном лагере, то куда еще хуже На самом деле может «повезти» еще больше, есть вероятность попасть в

.

Предыдущая запись НЕСБЫВШАЯСЯ ИМПЕРАТРИЦА ЕКАТЕРИНА III
Следующая запись Личинка осьминога, 5x

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *