ОТТО ДИКС. ПРОШЕДШИЙ СКВОЗЬ ОГОНЬ.

ОТТО ДИКС. ПРОШЕДШИЙ СКВОЗЬ ОГОНЬ. «Автопортрет в образе Марса» 1915 год.Марс бог войны. Могучий, статный, харизматичный. Марс ведёт в бой армии олицетворения дисциплины, порядка,

«Автопортрет в образе Марса» 1915 год.
Марс бог войны. Могучий, статный, харизматичный. Марс ведёт в бой армии олицетворения дисциплины, порядка, организованности. Марс ведёт в бой солдат олицетворения мужественности, стойкости, самоотверженности. Над парадом в честь Марса звучит бравурная музыка и развеваются яркие полотнища знамён. В движениях колонн ощущается слаженность действия в едином порыве. Какая прекрасная и вдохновляющая картина, которая смешивается в полный хаос на передовой линии фронта.
Эта картина свидетельство очевидца и участника войны. Отто Дикс сам прошёл через все этапы войны. Пламенные патриотические призывы, стройные колонны новобранцев, марширующих под звуки оркестра, и угодил в пекло самых кровопролитных сражений Первой мировой.
Патриотизм обратился выживанием, стройные колонны рядами могильных крестов, звуки оркестра разрывами снарядов, свистом пуль и воплями раненых людей и растерзанных животных. Порядок обратился в хаос. Жизнь — в смерть.
Сам Марс бог войны могучий, статный, харизматичный, обратился в
надменного, безразличного, презирающего демона.
У Ницше есть потрясающе уместная к этому случаю фраза,- «Не только разум тысячелетий так же безумие их прорывается в нас. Опасно быть наследником».
Очевидно образ прекрасного бога войны Марса одно из таких безумий.
Сергей Серебряков.
( Фрагмент творческого вечера «ОТТО ДИКС. ПРОШЕДШИЙ СКВОЗЬ ОГОНЬ»)

 

.

 

Предыдущая запись Женские тела, цветы и веревки это проект Aaron McPolin, прославляющий красоту искусства связывания шибари
Следующая запись «Рыбное торнадо»

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *