Сенат

Сенат Сена́т (лат. senatus, от senex старик, совет старейшин) один из высших государственных органов в Древнем Риме.Возник из совета старейшин патрицианских родов в конце царской эпохи (около VI

Сена́т (лат. senatus, от senex старик, совет старейшин) один из высших государственных органов в Древнем Риме.
Возник из совета старейшин патрицианских родов в конце царской эпохи (около VI века до н. э.); являлся государственным советом при царе.
С установлением республики сенат, наряду с магистратами и народными собраниями (комициями) стал существенным элементом общественной жизни. В состав сената пожизненно входили бывшие магистраты таким образом, здесь концентрировались политические силы и государственный опыт Рима.
Члены сената делились на ранги в соответствии с ранее занимаемыми должностями (консулы, преторы, эдилы, трибуны, квесторы). Во время дискуссий сенаторы получали слово в соответствии с этими рангами. Во главе сената стоял наиболее заслуженный, первый из сенаторов принцепс (princeps senatus).
В период Республики в ходе сословной борьбы плебеев с патрициями (VIII вв. до н. э.) власть сената была несколько ограничена в пользу комиций (народных собраний).
В IIII вв. до н. э. сенат предварительно рассматривал законопроекты, предлагавшиеся для голосования в комициях, ему принадлежало высшее руководство военными делами, внешней политикой, финансами и государственным имуществом, надзор за религиозными культами, право объявлять чрезвычайное положение и т. д. Сенат утверждал законы и результаты выборов, контролировал деятельность магистратов. Таким образом, сенат фактически осуществлял руководство государством.
Постановления сената (s. c., senatus consulta) имели силу закона, так же как и постановления народного собрания и собрания плебеев плебисцита.
В период Империи власть сената всё более ограничивалась, сосредоточиваясь в руках императора, хотя формально сенат продолжал считаться одним из высших государственных учреждений. На самом деле, сенат превратился в собрание представителей знатных семейств, не имеющее большого политического влияния). Постановления сената сохранили силу законов, но принимались обычно по инициативе императора. Начиная с Октавиана Августа, фактический император Рима носил титул «принцепс» то есть «первый из сенаторов».
Число сенаторов неоднократно менялось:
первоначально 100
во времена ранней республики (до 88 до н. э.) 300
со времён Суллы 600
при Цезаре 900
со времён Августа опять 600
в период поздней античности (домината) 2000.
Первоначально в сенат входили только члены исконно римских фамилий, но с I века до н. э. это право получили и италики, а во времена Империи даже знатные провинциалы.
С 313 до н. э. в члены сената принимал цензор он составлял список из лиц, занимавших или занимающих магистратуру, с определённым имущественным цензом (например, при Августе (I век н. э.) 1 млн. сестерциев). Во времена империи это стало прерогативой императора.
При Диоклетиане (конец III века) сенат был превращен в городской совет Рима, при Константине (IV век) был учрежден сенат в Константинополе «втором Риме», уравненный в правах с сенатом Рима.

.

Предыдущая запись МУЛЕН-ДЕ-ЛА-ГАЛЕТТ ВДОХНОВЕНИЕ ИМПРЕССИОНИСТОВ
Следующая запись 265-й Папа Римский (2005 2013)

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *