ПОПУТЧИКИ: ИСТОРИЯ ПЕРВЫХ СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ АМЕРИКИ

ПОПУТЧИКИ: ИСТОРИЯ ПЕРВЫХ СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ АМЕРИКИ Автор статьи - Александр Свистунов Источник - Америка может «похвастаться» едва ли не самым большим количеством серийных убийц в мировой истории.

Автор статьи — Александр Свистунов
Источник —
Америка может «похвастаться» едва ли не самым большим количеством серийных убийц в мировой истории. Знают, однако, в основном о делах XX века хотя первый официально задокументированный случай имел место столетия назад. Осторожно: в этой истории будет много ножей и отрезанных голов.
Даже сегодня прошлое братьев Харп остаётся окутано мраком историки до сих пор не знают, когда и где именно они родились. Микки (Микайя) «Большой» Харп появился на свет предположительно в 1748 году, а Уайли «Маленький» в 1750. Корни братьев уходили в Шотландию то ли они там родились и в детстве эмигрировали вместе с родителями, то ли появились на свет уже в Америке. Существует даже версия, что они были не родными братьями, а двоюродными. И Микки вроде как был даже никакой не Микки, а Джошуа, а Уайли на самом деле был рождён под именем Уильям. И даже фамилия их была не Харп, а Харпер. Теперь уже сам черт не разберётся тем более что братцы и сами при жизни были не дураки представиться чужим именем: «работа» обязывала. Так что мы будем звать их теми именами, под которыми они вошли увы в историю: Микки и Уайли Харп. Ах да «работали» они на большой дороге.
Пасынки свободы
Детство братьев прошло в Теннесси, откуда, впрочем, в более зрелом возрасте они подались в Вирджинию, где устроились надсмотрщиками на плантациях, на которых трудились рабы. Надо полагать, до определённого момента жизнь их полностью устраивала, однако тут очень некстати какие-то ребята что-то там начудили в Бостоне в общем, началась революция, которая стала для Харпов-Харперов концом их привычного мира.
И братья отправились на войну. Именно тогда, записываясь в добровольцы, они впервые официально представились как родные братья, Микки и Уайли Харп. Они воевали в составе частей, сформированных из лоялистов тех американцев, которые не поддержали Вашингтона, Адамса и компанию и остались верны королю.
Результат американской войны за независимость известен британцы проиграли. Впрочем, братьев Харп в числе побеждённых не оказалось едва дела у людей короля пошли плохо, они решили, что солдатская стезя не для них, и дезертировали, прихватив оружие. Теперь они были сами по себе живые осколки старого мира, доживавшего последние дни, в мире новом они были никому не нужны. Возвращаться было некуда и незачем. Отношение к лоялистам в новой независимой Америке было, мягко говоря, сложным.
Но война научила братьев убивать и показала, сколь дёшево может стоить человеческая жизнь и как легко человек, не боящийся замарать руки, может получить всё, что пожелает. Они вышли на большую дорогу и двинулись по ней на запад рыжий, крепкого телосложения, в вечно перепачканной одежде и увешанный с ног до головы оружием Микки и отнюдь не выглядевший грозным, но не менее безжалостный и смертоносный Уайли. Такими их запомнили. Такими они начали свою вторую и главную жизнь.
Прохожих ищем с ночи до утра, чужие сапоги натёрли ноги
Во время скитаний братья попытались в меру собственных представлений наладить личную жизнь. Микки прибег к радикальным техникам пикапа и просто похитил некую женщину по имени Мэри Дэвидсон, а затем, спустя некоторое время, аналогичным образом похитил ещё одну Сьюзен Вуд. Уайли же предпочёл жениться официально его брак с некой Сарой Райс был зарегистрирован 1 июня 1797 года в округе Нокс, штат Теннесси, где они осели на непродолжительное время.
Братья вместе с жёнами поселились в какой-то ветхой хижине и даже одно время пытались заниматься фермерским хозяйством просто чтобы прокормиться. Однако «кокос не рос», и братцы быстро смекнули, что куда проще будет воровать скот у соседей, втихую резать и разделывать его, после чего продавать «своё» мясо на местном рынке. Сказано сделано, и бизнес пошёл. Впрочем, к тому моменту Харпы уже порядочно привлекли к себе внимание окрестных обывателей не в последнюю очередь потому, что били своих жён таким смертным боем, что их крики не слышал разве что глухой. Примерно в то же время, как утверждается, у Микки родился ребёнок, однако разбойник довольно быстро устал от постоянного детского плача и убил младенца.
Однажды какой-то местный фермер задумался а откуда это у нищебродов и маргиналов Харпов берётся на продажу столько превосходного мяса И куда, чёрт его дери, пропала его собственная лошадь Сложив два и два, сознательный гражданин решил проследить за «предпринимателями» и узнал, что у тех далеко в лесу оборудована самопальная скотобойня с загоном. Харпов арестовали, однако им удалось бежать. Братья бросили и хижину, и свои нехитрые пожитки. Взяли только жён. Опыт службы в иррегулярных партизанских отрядах дал о себе знать братья мастерски ушли от погони и замели следы.
О следующих нескольких месяцах их жизни неизвестно почти ничего. Поговаривали, что они подались в Огайо, где спелись с бандой местных речных пиратов и вместе совершали нападения. Вот только довольно быстро выяснилось, что у новых подельников были очень разные взгляды на ведение дел. Пиратам нужны были лишь деньги, и, получив своё, они тихо-мирно уходили, ограничиваясь раздачей нескольких тумаков так, скорее для порядка. А вот озверевшим Харпам нужна была кровь. Во время одного из «дел» они не ограничились грабежом заставив угодившего к ним в руки мужчину раздеться, братья скинули его с обрыва в реку. Грабёж это грабёж, тут если и поймают есть хороший шанс отделаться тюрьмой. Однако убийство, да ещё и не одно это гарантированная виселица. Поэтому Харпов изгнали из банды. Они вновь остались одни. Только они и дорога.
Чёрные души
В 1798 году Харпы объявились в Кентукки. Теперь они не пытались где-то осесть, предпочитая вести бродячий образ жизни, живя грабежом и убийствами. Одной из их излюбленных уловок было предложить случайным попутчикам ехать вместе якобы для безопасности, ведь леса буквально кишели разбойниками. А когда ничего не подозревавшие жертвы ослабляли бдительность, братцы расправлялись с ними, после чего обдирали трупы донага.
«Слава» Харпов продолжала расти, и вскоре за их головы была объявлена награда в размере трёхсот долларов огромная по тем временам сумма. Это вынудило братцев искать спасения в глуши в окрестностях Камберлендских гор, на границе Кентукки и Теннесси.
Естественно, тех, кому не повезло повстречаться им на пути, ждала уже ставшая типичной участь грабёж и гибель. В произвольной последовательности.
Неизвестно, как долго кровавый дуэт продолжал бы творить свои злодеяния, но с Харпами случилось то, что нередко происходит с преступниками, которым слишком уж долго и последовательно везёт они утратили осторожность. В конце августа 1799 года они явились в усадьбу некоего Мозеса Стегалла человека, занимавшегося разными сомнительными делишками, с которым у Харпов прежде были какие-то совместные интересы.
Самого хозяина дома не оказалось, и гостей встретила его супруга. Братья согласились подождать и попросили миссис Стегалл приготовить им что-нибудь поесть. Женщина ответила, что сначала она должна покормить и уложить спать своего четырёхмесячного ребёнка, а затем уже займётся ужином. И тогда Харпы предложили соломоново решение они посидят у колыбели, а она пусть кашеварит. В конце концов, Микки Харп и сам был отцом что он, ребёнка не уложит Увы, миссис Стегалл не знала, что «был» ключевое слово в этой истории, и согласилась.
И верно ребёнок не кричал. Покормив гостей, жена Стегалла всё же решила проверить младенца и лишь тогда к своему ужасу осознала, почему тот был так спокоен, Харпы его попросту зарезали. А когда женщина подняла крик зарезали и её. Тем же ножом. После чего «обнесли» и подожгли усадьбу.
Охота на волков
Вполне возможно, что и это преступление сошло бы кровожадным братьям с рук, но в этот раз нашёлся свидетель, опознавший их, работник фермы по фамилии Уильямс видел, как братья подожгли дом и скрылись в лесу. Мужчина тут же бросился собирать всех, кого мог найти, и очень скоро вся округа стояла на ушах.
За считанные минуты был собран отряд линчевателей во главе с капитаном Джоном Лейпером, а охваченный жаждой мести Мозес Стегалл вызвался быть проводником. Зная повадки братьев, он без особого труда вычислил пещеру, где те предположительно укрывались, а когда преследователи почуяли дым от костра, сомнения окончательно отпали.
Преступники, впрочем, оказались не лыком шиты и дали отпор завязалась перестрелка, в ходе которой Микки был ранен. Справедливо рассудив, что шансов в открытом бою у них нет, братцы вскочили на лошадей, вылетели из пещеры и бросились в противоположные стороны. Оставив пару человек сторожить харповских жён, линчеватели во главе с Лейпером бросились за Микки он был старшим, он был главным и он был ранен. Погоня увенчалась успехом Микки получил ещё одну пулю и был вынужден сдаться. Когда он заговорил, у преследователей, многие из которых и сами были тёртыми калачами, волосы встали дыбом.
Харп сознался, что вместе с братом они за всё время убили в общей сложности около сорока человек, а на резонный вопрос о мотивах ответил, что они просто ненавидели людей и решили уничтожать их по мере сил. Из множества людей, милостью братцев упокоившихся по безымянным оврагам вдоль дорог Кентукки и Теннесси, единственной жертвой, из-за которой Микки испытывал нечто похожее на раскаяние, был его собственный ребёнок тот самый, чьи крики так его раздражали.
Когда Лейпер выжал из арестованного всё, что мог, он более не сдерживал толпу. Конец Микки Харпа оказался таким же ужасным, как и у его жертв, ему заживо отрезали голову его же собственным ножом. Трофей насадили на кол и оставили на всеобщее обозрение у одной из дорог, которая получила название Харпс-хэд роуд «дорога головы Харпа». Жён тоже допросили, после чего пришли к выводу, что они во всей этой истории являются жертвами, и отпустили женщин на все четыре стороны. Капитан Лейпер получил от властей штата награду в размере 250 долларов.
Злой маньяк гуляет на свободе
А что же Уайли Он был в курсе того, что произошло со старшим братом, и совершенно не питал иллюзий в отношении собственной участи, поэтому предпочёл сбежать в Миссисипи и залечь на дно, проживая под именем Джона Сеттона. Но старые повадки изжить тяжело, а в случае с такими патологическими личностями, как Харпы, и вовсе невозможно. И Уайли вновь начал убивать, впервые в жизни делая это в одиночку. Есть сведения, что он даже поменял почерк на смену случайным попутчикам на дорогах пришли молодые девушки, которых младший Харп соблазнял и уже затем убивал. Вероятно, убийство всех без разбора было почерком Микки, который, являясь лидером, до поры подавлял индивидуальность младшего брата, вынуждая того действовать так же.
Впрочем, была черта, в равной мере свойственная обоим братьям, самонадеянность. Когда средства к существованию подошли к концу, а новых барышей не предвиделось во многом из-за того, что в одиночку разбойничать на дорогах было тяжелее, Уайли Харп решил выкинуть дерзкий трюк и подался в охотники за головами. Выйдя на след банды речных пиратов, в которой братья прежде состояли, он пожелал вновь присоединиться к ней, втайне надеясь убить её главаря Сэмюэля Мейсона и сдать его голову властям за награду. Подговорив ещё одного члена шайки, Уайли с его помощью убил и обезглавил Мейсона, после чего «добропорядочные граждане» сдали башку властям штата, надеясь получить награду. Но вместо этого получили подозрение в конокрадстве и арест.
И даже здесь Уайли Харп мог выкрутиться ведь чем-чем, а конокрадством он не занимался уже очень давно. Но на его беду через городок шёл отряд солдат из Теннесси кто-то из них его опознал. Теперь надежд на спасение не было и Уайли попытался сбежать, однако на этот раз оказался пойман. Восьмого февраля 1804 года Джона Сеттона, также известного как Уайли Харп и, возможно, рождённого под именем Уильям Харпер, и его невезучего подельника Питера Олстона повесили. Их головы также были отрезаны и водружены на колья в качестве назидания остальным. В этой печальной истории вообще было слишком много ножей и кольев.

ПОПУТЧИКИ: ИСТОРИЯ ПЕРВЫХ СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ АМЕРИКИ Автор статьи - Александр Свистунов Источник - Америка может «похвастаться» едва ли не самым большим количеством серийных убийц в мировой истории.

ПОПУТЧИКИ: ИСТОРИЯ ПЕРВЫХ СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ АМЕРИКИ Автор статьи - Александр Свистунов Источник - Америка может «похвастаться» едва ли не самым большим количеством серийных убийц в мировой истории.

ПОПУТЧИКИ: ИСТОРИЯ ПЕРВЫХ СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ АМЕРИКИ Автор статьи - Александр Свистунов Источник - Америка может «похвастаться» едва ли не самым большим количеством серийных убийц в мировой истории.

ПОПУТЧИКИ: ИСТОРИЯ ПЕРВЫХ СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ АМЕРИКИ Автор статьи - Александр Свистунов Источник - Америка может «похвастаться» едва ли не самым большим количеством серийных убийц в мировой истории.

ПОПУТЧИКИ: ИСТОРИЯ ПЕРВЫХ СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ АМЕРИКИ Автор статьи - Александр Свистунов Источник - Америка может «похвастаться» едва ли не самым большим количеством серийных убийц в мировой истории.

.

Предыдущая запись Леденящая красота отеля в Юккасъярви
Следующая запись Ночная идиллия в долине Ахурири, Новая Зеландия

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *