Три добродетели чая в буддизме

Три добродетели чая в буддизме Со времен правления династии Тан почти при каждом монастыре на юге Китая существуют свои чайные плантации. Многие прославленные чаи происходят именно из этих

Со времен правления династии Тан почти при каждом монастыре на юге Китая существуют свои чайные плантации. Многие прославленные чаи происходят именно из этих священных обителей. А в Китае имеют хождение такие поговорки: «На прославленных горах возвышаются знаменитые монастыри, в знаменитых монастырях рождаются великие наставники, а великие наставники взращивают легендарные чаи»..
Особенно ценят чай последователи буддизма, они полагают, что этот напиток обладает «тремя добродетелями».
Первая добродетель это способность чая поднимать дух: чай помогает монахам бодрствовать по ночам, не засыпать во время медитаций, способствует успокоению и сосредоточению сознания.
Вторая добродетель заключается в том, что чай стимулирует процессы пищеварения. Монахи целыми днями предаются созерцанию и постоянно находятся в сидячем положении. Чай эффективно помогает улучшить работу органов пищеварения.
Чай обладает и третьей добродетелью, так как позволяет человеку соблюдать Принцип Нераскрытия (бу фа), то есть сдерживать свою внутреннюю природу, обуздывать желания, избавляться от непристойных мыслей. Когда буддийские монахи пребывают в позе созерцания, занимаясь практическим самосовершенствованием при помощи силы медитации, их преследует ритм монотонного однообразия, уединение и безмолвная тишина. Кроме того, они даже не могут участвовать в вечерней трапезе: глубокой ночью погружённые в состояние созерцания они должны успокоить сердце, сконцентрировать своё сознание и сохранять бодрствование, не замечая собственной усталости. В такой ситуации служителям монастырей только и остается, что подбадривать себя при помощи чая. Вот почему многие буддийские наставники питают истинную страсть к чаю и благодаря чаепитию достигают долголетия.

Три добродетели чая в буддизме Со времен правления династии Тан почти при каждом монастыре на юге Китая существуют свои чайные плантации. Многие прославленные чаи происходят именно из этих

.

Предыдущая запись Писать о женщинах художника Амедео Модильяни — дело неблагодарное
Следующая запись Кэрол Ломбард

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *