ФРАНЦУЗСКАЯ ЛЕГЕНДА. ЗВЕРЬ ИЗ ЖЕВОДАНА. Часть 1

ФРАНЦУЗСКАЯ ЛЕГЕНДА. ЗВЕРЬ ИЗ ЖЕВОДАНА. Часть 1 _historydocs Истории об оборотнях, вервольфах, гигантских волках-людоедах известны каждому и существует их великое множество. Это и старинные

_historydocs
Истории об оборотнях, вервольфах, гигантских волках-людоедах известны каждому и существует их великое множество. Это и старинные легенды, и вымыслы писателей, и охотничьи байки, и даже детские сказки. Многие из них не подкреплены ни фактами, ни доказательствами; другие опираются на десятки и сотни письменных свидетельств об ужасных событиях XVIIIXIX веков, когда хищники убивали людей не только ради пропитания, но, казалось бы, просто ради человеческой крови. Среди множества рассказов и баек есть одна действительно заслуживающая внимания история о страшном монстре из Жеводана. Этот огромный волк или оборотень, как считали и до сих пор считают многие на протяжении двух лет безнаказанно охотился на людей в графстве Жеводан. До смерти напуганные жители окрестных хуторов и деревень называли его «Адским лесным псом», и это чудовище полностью оправдывало такое прозвище.
Четвероногий убийца
История легендарного монстра началась летом 1764 года. Первое нападение закономерно произошло во французском графстве Жеводан в горах возле местечка Лозер, где 1 июня жертвой хищника стала женщина из города Лангонь, присматривавшая за стадом коров в лесу Меркуар. К счастью, ей удалось выжить, хотя она и была сильно изранена. От верной смерти пастушку спасали быки из ее же стада, которые, как это иногда случается во время нападения волков, объединились и стали отгонять зверя от коров и телят, а заодно и от несчастной женщины.
Но волк уже отведал человеческой крови, и она, судя по всему, пришлась ему по вкусу. Это нападение стало лишь началом целой череды ужасных кровавых происшествий. Коварный хищник, будто заколдованный, уходил от погонь, с легкостью избегал ловушек и засад и продолжал убивать.
Уже несколько недель спустя монстр снова напомнил о себе. 30 июня возле небольшой деревушки Юбак зверь загрыз 14-летнюю Жанну Буле, ставшую первой добычей легендарного хищника. Зверь не только убил свою юную жертву, но и сильно обглодал ее тело.
Войдя во вкус, волк стал убивать все чаще. В начале сентября 1764-го он отправил на тот свет еще троих детей девочку и двух мальчиков. Тогда-то и решили, что во всех нападениях виноват один и тот же хищник, ведь все они совершались практически одинаково: жертву сбивали с ног стремительным броском и убивали одним укусом, раздирая ей лицо.
Вскоре жертв стало еще больше в когти зверя попадали теперь и взрослые. А в ноябре скотовод из Жюллианжа Жан-Пьер Пурше сумел пережить встречу со страшным волком-людоедом. Фермер как раз шел в амбар за сеном для быков, когда увидел большую черную тень, крадущуюся по пустырю к деревне. В ту тревожную пору многие держали под рукой оружие, и у Жан-Пьера был при себе тяжелый двуствольный мушкетон. Фермер прицелился и выстрелил из одного ствола. Тогда огромный зверь бросился на мужчину и поднялся на дыбы, встав почти как человек. Перепуганный Пурше выстрелил во второй раз, и чудовище, издав жуткий крик, сбежало. Рассказ фермера об этой встрече был записан и сохранился; есть там и такие строки: «Мы встретились взглядами, и меня поразили глаза зверя: они были человеческие!»
Жеводан в осаде
К концу ноября число погибших уже достигало десяти. Напуганные жители Жеводана были в ужасе и боялись покидать свои дома, а обитатели маленьких деревень и хуторов буквально чувствовали себя в осаде. Тревога и страх достигли таких размахов, что власти уже не могли смотреть на происходящее в Жеводане сквозь пальцы. Так, губернатор Лангедока Гонтран де Монкан направил для поимки страшного зверя стоявший в Клермон-Ферране отряд драгун под командованием капитана Жака Дюамеля. Опытные солдаты, ветераны, имевшие большой опыт службы, получили запасы провизии, пороха и пуль и отправились на охоту. Их усилиями в местных лесах было истреблено около сотни волков, о чем сохранились записи у полкового капеллана. В декабре, когда драгуны закончили свою работу и вернулись в расположение полка, жители были уверены, что опасность миновала. Но того самого зверя солдатам поймать так и не удалось.
Будто издеваясь, огромный волк затаился на все время пребывания солдат в Жеводане, а как только они ушли, сразу же совершил новое нападение. На этот раз жертвой стал 7-летний мальчик, тело которого с трудом опознали так сильно оно было истерзано зверем. В хрониках записано, что зверь как будто мстил за долгий вынужденный перерыв. Уже через несколько дней зверь убил пастуха, а до конца года еще двух девочек-подростков.
Паника охватила жителей Жеводана с новой силой. Рассказы о неизвестной кровожадной твари передавались из уст в уста, становясь все мрачнее и ужаснее. Истории в большинстве своем гласили, что округу на самом деле терроризирует не просто огромный волк, а самый настоящий оборотень, сверхъестественное существо, остановить которое не по силам простым людям.
В начале января 1765 года, когда поступили сообщения об очередных жертвах чудовища, войну зверю объявила уже христианская церковь. Сам епископ города Менд провел молебен за безопасность жителей Жеводана и окрестностей, но, несмотря на эти меры, волк продолжил свои кровавые забавы.
В течение следующих трех дней монстр растерзал еще несколько женщин и девочек, постепенно расширяя зону своего террора. В середине января 1765 он напал на детей в селе Виларе, схватил самого младшего из них и попытался утащить его в лес. Но трое старших парней не растерялись, схватили камни и палки и стали кидать их в зверя. После нескольких метких попаданий волку пришлось выпустить вырывающуюся добычу и бежать в лес. Для местных жителей это событие стало проблеском надежды и поводом для радости и празднеств. Но зверь быстро напомнил о том, что он все еще очень и очень опасен, когда загрыз 12-летнюю девочку и паренька 14 лет.
В конце января голодного волка уже ничто не могло остановить. Упиваясь безнаказанностью, он напал сразу на трех взрослых мужчин, чинивших хлев на одной из отдельно стоящих ферм. При появлении волка крестьяне схватились за вилы и топоры и кое-как сумели отбиться от твари. Схватка длилась не дольше минуты, но кое-что боровшиеся с волком все же сумели запомнить и рассказать. Первое более-менее подробное описание жеводанского зверя в хрониках звучит так: «Он был значительно крупнее волка, лапы с когтями, морда вытянутая и напоминает собачью, хвост длинный, гибкий, а на конце маленькая кисточка. Шерсть грубая, окрас рыже-бурый, брюхо желтоватое. На спине имеются черные полосы. Грудь широкая и покрыта серой шерстью. Зубы большие и острые. Движения спокойные, уверенные и неторопливые. Нападал он в горизонтальном положении, а потом вставал на дыбы, как лошадь, и бил передними лапами. Бежал длинными прыжками». Разумеется, и за эту свою неудачу волк отомстил: через несколько дней после происшествия он загрыз в окрестностях фермы двух женщин и ребенка.
Все, кто жил в графстве Жеводан, вспоминали старые легенды и способы борьбы с оборотнями, не ходили в лес, старались не оставаться в одиночестве. После захода солнца дома превращались в неприступные крепости с запертыми и забаррикадированными дверями и окнами, а жители не появлялись на улицах до рассвета. Собравшись с духом, местные крестьяне даже начали устраивать грандиозные облавы на волков, надеясь обезопасить себя и близких. В одной из них участвовало больше 1000 человек, было убито несколько десятков животных, но не один из них не был похож на описание людоеда. Между тем хищник продолжал охотиться на людей: уже в начале февраля он чуть не загрыз молодого парня, который остался жив только благодаря своей собаке, которая отважно защищала хозяина от зверя. А в середине марта чудовище разорвало на части молодую девушку.
Охота на монстра
Вести о людоеде вскоре достигли Парижа, и король Людовик XV приказал принять решительные меры в отношении зверя из Жеводана. При дворе искали отважного человека, способного перехитрить и убить страшного волка. В итоге выбор пал на знаменитого в то время охотника Филиппа ДЭнневаля, который славился тем, что убил в Нормандии больше тысячи серых хищников. Охотник немедленно отправился в Жеводан; с ним были его сын, верные помощники, самые лучшие и надежные охотничьи собаки и сделанное на заказ ружье, отличавшееся особой мощностью и дальнобойностью. ДЭнневаль расставлял ловушки, готовил облавы и засады, разбрасывал приманку и выслеживал волка по всем правилам охотничьего мастерства, но тот, шутя, уходил из рук охотника, а люди продолжали погибать.
С конца февраля по конец марта 1765 года, пока шла охота на волка, не менее 14 человек подверглись нападению зверя и погибли чаще всего это были дети или молодые женщины. В округе говорили: волк мстит за то, что люди позвали сюда охотника. И жители Жеводана, сперва встретившие ДЭнневаля и его людей с радостью, стали выказывать им все большее недоверия. ДЭнневали устроили несколько массовых облав, в самой крупной из которых 1 мая 1765 года участвовало 117 солдат и 600 местных жителей. Волк даже был взят в окружение, и охотники всадили в него три пули, которые были освящены в церкви, но зверь все равно прорвался сквозь заслоны из собак и ловчих и бесследно исчез.
Между тем прошел год со времени первого нападения жеводанского зверя на человека, и словно отмечая эту мрачную годовщину, в начале июня недалеко от деревеньки Аморнь волк загрыз девушку. Вторая девочка от хищника спаслась, забравшись на утес у дороги, но, к сожалению, когда через несколько дней ее нашли, выяснилось, что бедняжка повредилась рассудком. Нападения на детей продолжались и в течение следующих недель. Вскоре они достигли такого масштаба, что назвать происходящее можно было не иначе как резней. Всем было очевидно, что ДЭнневаль с делом не справился, и его с негодованием прогнали из провинции.
Следующим король Людовик послал за шкурой страшного волка лейтенанта Франсуа-Антуана де Ботерна, надежного и проверенного офицера. Для начала тот попросил у придворных охотников их лучших гончих, и лишь собрав лучшую свору в королевстве, отправился в Жеводан с отрядом опытных загонщиков. В начале августа он сменил ДЭнневаля с сыном и начал свои поиски и облавы. Словно бросая вызов новому врагу, огромный волк сразу же загрыз пожилую женщину, сидевшую за прялкой в ее же собственном доме. А за следующие недели жестокий хищник убил еще пятерых детей и молодую женщину, которая, по грустной иронии, как раз кормила тех самых лучших в королевстве гончих. Собаки при этом были так напуганы появлением зверя, что даже не попытались защитить бедняжку.
Но в сентябре удача улыбнулась охотникам: гончие подняли в лесу гигантского волка с рыжими подпалинами. Лейтенант Ботерн собственноручно ранил зверя, но тот, даже истекая кровью, еще долго уходил от погони, пока, наконец, его не добил один из загонщиков. Хищника тщательно осмотрели это действительно был самый крупный волк, которого, судя по многочисленным записям, ловили в здешних лесах. У него был очень длинный хвост, полностью соответствующий описаниям очевидцев, встречавших зверя из Жеводана. А в его животе нашли несколько полос красной ткани, что однозначно говорило: этот волк людоед. Казалось, легендарный хищник, наконец, повержен. И действительно, нападения на людей прекратились. Король щедро наградил лейтенанта Ботерна и его людей, и те со спокойной совестью вернулись в Париж.
Тем временем, выждав несколько месяцев, коварный волк-убийца напал опять. Уже в начале декабря новыми жертвами зверя стали юноша, которому, к счастью, удалось спастись, и две девочки, которым повезло намного меньше. Самостоятельные отчаянные попытки местных жителей выследить зверя или хотя бы обнаружить его логово окончились ничем. Крестьяне во множестве раскладывали отравленную еду, на которую мог бы польститься волк, и это даже помогло в борьбе с обычными серыми хищниками, но огромный зверь был слишком хитер, чтобы попасться на такую простую уловку. Люди расставляли ловушки и капканы, но они оставались пустыми, и даже те немногие, кто до сих пор верил, что имеют дело с обычным волком, изменили свое мнение. Между тем хищник настолько осмелел, что в поисках жертв не боялся уже не только подходить к фермам и поселениям, но и входить в жилища и хозяйственные постройки. В конце марта он загрыз 8-летнего ребенка, игравшего во дворе родного дома в деревеньке Понтажу, а когда обезумевший от горя отец мальчика отправился на поиски убийцы своего ребенка, растерзал и его.
Итогом новой волны зверств и убийств, совершенных жеводанским чудовищем, стала очередная охота на него, организованная на этот раз местным аристократом маркизом дАпше, который хотел отомстить монстру за убийство своего малолетнего сына. Местные жители согласились участвовать в облаве. И вот, 19 июня 1766 года, собрав около 300 человек и получив благословение церкви, дАпше повел своих людей в леса. В тот же день недалеко от местечка Сон дОвер один из охотников по имени Жан Шастель присел отдохнуть на поляне. Как человек набожный, отдыхая, он читал Библию и не сразу заметил, что он не один. Увидев крадущегося к нему огромного уродливого зверя, Шастель быстро прицелился и спустил курок, а затем, перезарядив ружье, выстрелил в чудовище еще раз. Хищник рухнул как подкошенный. К слову, ружье удачливого стрелка было заряжено освященными в церкви серебряными пулями. Охотник сразу же осмотрел тушу и быстро понял, что это не обычный волк было похоже, что людоед наконец-то убит. А когда после вскрытия в желудке хищника нашли кисть маленькой девочки, загрызенной накануне, в этом убедились окончательно.
Зверя подробно осмотрели и описали в нескольких трактатах, сохранились даже рисунки и гравюры, изображающие знаменитое чудовище. Но вот понять, кем же все-таки был легендарный зверь, убившие его люди так и не смогли.
Продолжение следует

ФРАНЦУЗСКАЯ ЛЕГЕНДА. ЗВЕРЬ ИЗ ЖЕВОДАНА. Часть 1 _historydocs Истории об оборотнях, вервольфах, гигантских волках-людоедах известны каждому и существует их великое множество. Это и старинные

ФРАНЦУЗСКАЯ ЛЕГЕНДА. ЗВЕРЬ ИЗ ЖЕВОДАНА. Часть 1 _historydocs Истории об оборотнях, вервольфах, гигантских волках-людоедах известны каждому и существует их великое множество. Это и старинные

ФРАНЦУЗСКАЯ ЛЕГЕНДА. ЗВЕРЬ ИЗ ЖЕВОДАНА. Часть 1 _historydocs Истории об оборотнях, вервольфах, гигантских волках-людоедах известны каждому и существует их великое множество. Это и старинные

ФРАНЦУЗСКАЯ ЛЕГЕНДА. ЗВЕРЬ ИЗ ЖЕВОДАНА. Часть 1 _historydocs Истории об оборотнях, вервольфах, гигантских волках-людоедах известны каждому и существует их великое множество. Это и старинные

ФРАНЦУЗСКАЯ ЛЕГЕНДА. ЗВЕРЬ ИЗ ЖЕВОДАНА. Часть 1 _historydocs Истории об оборотнях, вервольфах, гигантских волках-людоедах известны каждому и существует их великое множество. Это и старинные

.

Предыдущая запись Сантьяго Русиньоль-и-Пратс (25 февраля 1861, Барселона 13 июня 1931, Аранхуэс
Следующая запись Часть окаменелого доисторического дерева, чьи кольца превратились в опал!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *