Фёдор Михайлович Достоевский о потребности русского народа в страданиях.

Фёдор Михайлович Достоевский о потребности русского народа в страданиях. Я думаю, самая главная, самая коренная духовная потребность русского народа есть потребность страдания, всегдашнего и

Я думаю, самая главная, самая коренная духовная потребность русского народа есть потребность страдания, всегдашнего и неутолимого, везде и во всем. Этою жаждою страдания он, кажется, заражен искони веков.
Страдальческая струя проходит через всю его историю, не от внешних только несчастий и бедствий, а бьет ключом из самого сердца народного. У русского народа даже в счастье непременно есть часть страдания, иначе счастье его для него неполно. Никогда, даже в самые торжественные минуты его истории, не имеет он гордого и торжествующего вида, а лишь умиленный до страдания вид; он воздыхает и относит славу свою к милости Господа.
Страданием своим русский народ как бы наслаждается. Что в целом народе, то и в отдельных типах, говоря, впрочем, лишь вообще.

.

Предыдущая запись Генри Форд был отцом автомобилестроения и автором революционной технологии, которая радикально изменила весь мир
Следующая запись ГЕЙЗЕР ЛЕДИ-НОКС: ПРОСТО ДОБАВЬ МЫЛА

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *