Джим Темплтон «Солуэй-Фертский космонавт». Англия, 1964 год.

Джим Темплтон Солуэй-Фертский космонавт. Англия, 1964 год. 23 мая 1964 года Джим Темплтон, пожарный из Карлайла, Камберленд (теперь часть Камбрии), во время однодневной поездки в Бург Марш

23 мая 1964 года Джим Темплтон, пожарный из Карлайла, Камберленд (теперь часть Камбрии), во время однодневной поездки в Бург Марш сделал три фотографии своей пятилетней дочери. Темплтон заявил, что единственными людьми на болотах, кроме него с дочерью, в тот день были несколько старушек, сидевших в машине в дальнем конце болота. В письме «Daily Mail» в 2002 году Темплтон заявил:
« Я сделал три фотографии моей дочери Элизабет в подобной позе и был потрясён, когда второе фото вернулось с проявки «oda», на заднем плане было запечатлено что-то вроде космонавта. »
Темплтон настаивал, что он не видел фигуру до проявки его фотографий, и аналитики «oda» подтвердили, что фотография была подлинной.
С тех пор было высказано предположение, что космонавт на самом деле жена Темплтона, Энни, присутствовавшая в поездке и запечатлённая на других фотографиях, сделанных в тот день. Так как камера Темплтона Zeiss Contax Pentacon F SLR отображает только 70 % от фактической фотографии в видоискателе, возможно, что он сделал фотографию, не заметив свою жену на периферии кадра. В тот день Энни была одета в бледно-голубое платье, которое на других фотографиях, сделанных в тот день, было переэкспонировано и выглядело как белое. У неё также были тёмные стриженые волосы. Если использовать компьютерную обработку изображения, затемнив изображение и выпрямив горизонт, космонавт становится похож на фигуру обычного человека, видимого со спины.
Темплтон заявил журналистам:
« Я принёс фото в полицию Карлайла, которая после многих сомнений осмотрела его и заявила, что в этом нет ничего подозрительного. Местная газета «Cumberland News» подхватила эту историю, и в течение нескольких часов о ней узнал весь мир. Фото, конечно, не подделка, и я удивлён как никто другой, как эта фигура появилась на заднем плане. За четыре десятилетия пребывания фото в общественном достоянии мне пришло много тысяч писем со всего мира с различными идеями и перспективами большинство из которых не имеют для меня особого смысла. »
Темплтон утверждал, что после опубликования фотографии его посетили двое мужчин, которые утверждали, что работают на правительство, но отказались показать своё удостоверение личности. «Они сказали, что работают на правительство и что их идентифицируют лишь по личному номеру». После того как он показал им место, где были сделаны фотографии, и объяснил, что не видел фигуру во время съёмки, люди рассердились и уехали, оставив его одного.
В интервью «BBC Loo North» и письме в «The Daily Mail» Темплтон также утверждал, что запуск ракеты «Blue Strea» на полигоне Вумера в Южной Австралии дважды был прерван, так как на полигоне были замечены фигуры двух крупных мужчин. Темплтон утверждал, что позже техники увидели его фотографию в австралийской газете и сказали, что фигуры были точно такими же.
В ответ на просьбу от уфологов дать им знать, представляет ли фото интерес для властей, Министерство обороны Великобритании официально заявило, что фото Темплтона их не интересует.

 

.

 

Предыдущая запись Мир польской художницы Joanna Siero-Filipowsa добрый и уютный, полный фантазий, мечтаний, волшебства и романтики
Следующая запись Мы научились зверству от японцев

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *