Крестник Максима Горького, генерал фрaнцузской армии Зиновий Пешков.

Крестник Максима Горького, генерал фрaнцузской армии Зиновий Пешков. Он был братом революционера Якова Свердлова, крестником русского писателя Максима Горького и другом президента Франции Шарля

Он был братом революционера Якова Свердлова, крестником русского писателя Максима Горького и другом президента Франции Шарля де Голля. Имея театральное образование, Зиновий принял участие в двух мировых войнах и добился успеха на дипломатическом поприще. За свою жизнь этот человек успел поменять веру, фамилию, имя и отчество, а также неоднократно сменить страну проживания, потерял руку на военной служье Франции. С ним дружили, воевали и вели переговоры Чан Кайши, Анри Филипп Петен, Марк Твен, Владимир Ленин, Андре Моруа и многие другие известные люди.
Благодаря долгой военной и дипломатической карьере он был удостоен пятидесяти государственных наград и выучил семь языков, причём два из них в весьма преклонном возрасте. Столь удивительная судьба была дарована уроженцу Нижнего Новгорода Зиновию Алексеевичу Пешкову, ставшему кавалером ордена Почётного легиона, участником Первой и Второй мировой войн, французским генералом и дипломатом.

.

Предыдущая запись Мы научились зверству от японцев
Следующая запись ЗАМОК ТООЛСЕ. ЭСТОНИЯ.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *