ЗОЛОТО И ВЕЧНАЯ МОЛОДОСТЬ

ЗОЛОТО И ВЕЧНАЯ МОЛОДОСТЬ Пока человечество живо, оно всегда будет искать эликсир вечной молодости. В наше время существует множество средств и способов омолаживания: уникальные инъекции, мази,

Пока человечество живо, оно всегда будет искать эликсир вечной молодости. В наше время существует множество средств и способов омолаживания: уникальные инъекции, мази, сыворотки, разработанные только для вашей кожи. А в старину в борьбе со старостью аптекари изобретали такие необычные средства, как масло скорпионов и эликсиры из пауков. А еще аристократы стремились избавиться от морщинок, складок и пигментации кожи с помощью смертельного субстрата золота.
Традиция употребления золота существует с древности. Плиний Старший прописывал его как лекарство от папиллом и ран.
Вэй Боян, китайский алхимик, живший во втором веке нашей эры, писал о золоте как о снадобье для бессмертия. Он описывал тех, кто его пил, как «наслаждающихся долгой жизнью». Древние египтяне упоминали о «золотой воде» как о лекарстве от старости. Эти представления исходили из того, что золото не разрушалось, было долговечно.
Ученые Лидия Канг и Нэйт Педерсен пишут о том, что употребление золота превратилось из любопытства в страсть, особенно когда алхимики поняли, как превращать твердое золото в жидкое. Жидкое в 16 веке стало рекламироваться как панацея. Оно лечило все от эпилепсии до психических маний.
Рецепты с использованием золота присутствовали во всех учебниках химии того времени от французских медиков Жана Бегена и Кристофа Глазера до римского папы родом из Португалии Иоанна XXI.
Его труды по медицине пользовались большой популярностью в Средние века. В одном из них папа описал рецепт приготовления воды, в составе которой было золото. Это средство должно было помочь сохранить молодость. Оно включало в себя, помимо золота, железные, свинцовые, медные, серебряные, стальные компоненты.
Это соединение нужно было поместить в «мочу девственного ребенка», после добавить в него белое вино, сок фенхеля, яичные белки, женское молоко, красное вино и снова яичные белки. И так в течение шести дней делать снова и снова.
Жидкое золото имеет и криминальную историю. Оно применялось испанской инквизицией для отравления ведьм, колдунов, грешников.
Диана де Пуатье, фаворитка французского короля Генриха II, никогда не обладала королевской властью, но имела большую общественную и моральную силу при дворе короля. Современники называли ее «умным кнутом в эпоху Возрождения». Она была покровителем искусств и руководила воспитанием королевских детей.
И ее красота считалась канонической. Все аристократки старались подражать ей и отвечать следующим правилам: кожа должна быть бледная, светлая, ресницы черненькими, губы розовыми, щеки румяными, талия изящной, руки и бедра пышными, голова миниатюрной. Диана считалась нестареющей. Некоторые подозревали ее в колдовстве.
А Диана де Пуатье просто ежедневно принимала раствор, состоявший из золота и этилового спирта.
Французский историк Брантом однажды вспоминал о встрече с Пуатье за шесть месяцев до того, как та умерла. Ей было 66 лет. Он признавался, что многого не знал о «жидком золоте» и других средствах, способствующих красоте, которые она употребляла каждый день. Историк писал, что если бы эта великосветская дама прожила еще сто лет, она бы никогда не постарела. Ее лицо и фигура были настолько хорошо сложены.
Только через много веков люди поняли, что золотая эссенция, применяемая для омоложения, может быть смертельной.
Видимо, так и случилось с Дианой де Пуатье. Она умерла в замке Ане во Франции в 1566 году. Ее кости были обнаружены во время раскопок общего погребения в этом районе. Принято было считать, что ее тело эксгумировали, а могилу разрушили во времена Французской революции. Исследовав волосы Дианы де Пуатье, ученые пришли к выводу, что, скорее всего, она скончалась от медленного отравления, связанного с постоянным употреблением золота.
Это не значит, что употребления напитков с элементами золота полностью ушло в прошлое. К примеру, ликер Goldschläger. Этот швейцарский шнапс продается по 300 долларов за бутылку и содержит в себе 13 мг 24-х каратного золота на литр.
Потребление этого напитка, однако, не дарует нам вечной молодости.

.

Предыдущая запись Сегодня Ее Величество Королева Великобритании Елизавета II отмечает свой 94-ый день рождения
Следующая запись Фотография мальчика, который ест мороженое, сидя на морской мине. Англия.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *