Как состоялся советско — американский «Прорыв» ради спасения китов.

Как состоялся советско - американский Прорыв ради спасения китов. Более 30-ти лет назад - осенью 1988 года - американцы и русские объединились для того, чтобы спасти серых китов, застрявших в

Более 30-ти лет назад — осенью 1988 года — американцы и русские объединились для того, чтобы спасти серых китов, застрявших в ледяной западне у берегов Аляски.
Благодаря распоряжению Михаила Горбачева ( направившего два мощных судна на помощь спасательной операции) удалось не только пробить многометровый лед Арктики, и сохранить жизнь китам, но и основательно подтопить лед Холодной войны.
Рядом с бывшим Дворцом культуры моряков (ныне Фреско Холлом) во Владивостоке есть довольно необычная скульптура: три серых кита выпрыгивают изо льда. Человек непосвященный скорее всего решит, что это просто элемент городского декора, однако на самом деле своеобразный монумент — подарок американцев. С ним связана одна очень драматичная история…
Все произошло на крайнем севере Аляски в начале октября 1988 года. Семья серых китов — папа, мама и детеныш — направлялась на зимовку к побережью Калифорнии и зашла в лагуну у мыса Барроу. Однако резкое похолодание заперло выход из лагуны тяжелыми арктическими льдами, и киты оказались в плену, из которого невозможно было выбраться.
Обнаружил этих китов эскимос Рой Амаогак из городка Барроу. В то время там проживали около 3 тыс. человек, и почти у всех местных жителей имелось официальное разрешение бить китов с целью пропитания. Собственно, раньше они так и делали, когда киты попадали в подобную ловушку. Однако на этот раз ситуация вышла из-под контроля. О ней прознали журналисты, и уже через неделю, 13 октября, о беде, в которую попали киты, знала вся Америка. В Барроу немедленно отправились координатор Greenpeace на Аляске Синди Лори и корреспонденты крупнейших телеканалов. А после того как китов показали в новостях СNN, за развитием событий в лагуне стал следить весь мир.
Рональд Рейган отдал приказ спасать китов
Трудно сказать, насколько это совпадение повлияло на ситуацию, однако факт остается фактом: именно той осенью в 1988 году подходил к концу второй срок президентства Рональда Рейгана, и предвыборная гонка была в самом разгаре. Республиканская партия, к которой принадлежал Рейган, продвигала на высший пост США новую фигуру — Джорджа Буша-старшего. И участие в такой драматичной истории, как спасение китов, за которых уже переживали миллионы американцев, могло изрядно увеличить популярность нового кандидата в президенты. Во всяком случае Рейган отдал приказ военным и спасателям подключиться к операции по освобождению китов.
Ситуация ухудшается…
Тем временем мороз крепчал и лед все сильнее сковывал поверхность лагуны. Положение китов становилось отчаянным, они уже не могли проломить ледяной панцирь. Когда его толщина достигла 40 см, было решено резать лед на блоки и расчищать для китов полынью. К этому подключились все жители поселка Барроу.
Драма у мыса Барроу разворачивалась в прямом эфире. В поселок прибыли 150 журналистов из разных стран мира, и новости с места событий поступали каждый день. Китам даже придумали имена. Спасатели окрестили их Сику, Путу и маленький Бон-Бон.
Однако, несмотря на все старания, американцы не могли помочь китам — у них просто не было мощных ледоколов. Помочь мог только советский флот. К счастью, это был третий год перестройки и год потепления отношений между СССР и США. Причем как раз незадолго до описываемых событий Рейган и Горбачев встречались в Рейкьявике, и глава СССР перестал быть для Запада врагом. Возможно, если бы Сику, Путу и Бон-Бон попали в ледяной плен в другое время, дальнейший расклад был бы просто невозможен. Но в сложившейся ситуации Рейган все-таки взял трубку и позвонил своему советскому коллеге.
Горбачев выслушал Рейгана и пообещал сделать все возможное для спасения китов. К тому же это была прекрасная возможность показать Западу, что СССР — вовсе не империя зла. В общем, в результате многочисленных переговоров «в верхах» 22 октября министр морского флота СССР Юрий Вольмар позвонил во Владивосток. И именно в этот день весь мир с ужасом узнал о том, что малыш Бон-Бон, которого уже успели полюбить в разных уголках планеты, скончался от переохлаждения и недостатка кислорода.
В общем, еще немного, и было бы поздно.
Однако Сику и Путу повезло. Оказалось, что в тот момент в Арктике как раз находились суда Дальневосточного морского пароходства: ледокол «Адмирал Макаров» и вертолетоносец ледового класса «Владимир Арсеньев». Неожиданно капитаны этих судов получили приказ следовать к берегам Аляски.
Операция по спасению китов продолжалась уже третью неделю, и положение стало критическим. Температура у мыса Барроу упала до -18 градусов по Цельсию. Американские спасатели были в отчаянии. Они начали прорубать канал для выхода китов в открытое море, но оказалось, что пространство между рифами забито стамухами — льдинами, пронзившими морскую толщу до самого дна.
И вся надежда была только на русские ледоколы. Они подошли к мысу Барроу на рассвете 26 октября. На борт «Адмирала Макарова» сразу прилетели руководители спасательной операции — Рон Моррис и командующий Северным флотом США адмирал Зигмунд Петерсен. Тогда капитан советского ледокола Сергей Решетов сказал единственную фразу: «Давайте резать лед!»
— Американцы не верили в возможности наших ледоколов, — рассказывал потом Решетов. — Но когда они посмотрели, как после двух ударов стамухи разлетелись, их мнение изменилось.
Однако «Адмирал Макаров» сумел пробить лед только до входа в лагуну. Дальше он пройти не мог, потому что было слишком мелко — глубина стала критической, всего 6 — 7 метров при осадке ледокола 10 метров. И вот тогда наступила очередь «Владимира Арсеньева», который практически скребся брюхом по дну, резал лед в проливе, расчищая проход к каналу, который прорубали американцы.
Вся эта адская работа закончилась только утром 28 октября. И тут появилась новая проблема: ослабленные киты не понимали, чего от них хотят люди. Тогда жители Барроу и журналисты стали толкать китов палками и руками в сторону выхода. Китов подгоняли криками, а прямо по курсу стоял местный гитарист и пытался «объясниться с китами», издавая звуки, похожие на их призывные крики…
Однако никто не увидел, как киты уходили из лагуны, ставшей для них смертельной западней. Это случилось ночью 29 октября. И рано утром вертолетная разведка донесла: киты наконец-то выбрались в открытое море! Операция «Прорыв» (Breaethrough), как ее окрестили американцы, закончилась.
Американцы потратили на операцию по спасению китов 5,5 млн. долл. С экономической точки зрения это было абсолютным безумием, но невероятный героический резонанс, который произвела операция «Прорыв» во всем мире, оказался бесценным. Переживания за китов объединили тысячи людей из разных стран, Greenpeace набрал вес и авторитет в мире, американцы и русские стали ближе друг к другу, а Джордж Буш-старший выиграл президентские выборы в США.
За драмой, разыгравшейся у мыса Барроу, как и многие люди в мире, следил торговец произведениями искусства из маленького городка Лейк-Цюрих в штате Иллинойс Тимоти Дагген. Восхищенный тем, что совершили русские, Тимоти решил отблагодарить наших моряков и сделать им подарок от всех американцев.
Дагген разыскал в штате Миннесота скульптора Джерри Фэйбера, который работал с деревом, и передал ему заказ: попросил сделать оригинальный памятник в честь спасения китов. Художник долго искал подходящее дерево и в результате нашел его в резервации индейцев Чиппева. Это был 300-летний умирающий вяз, в который Джерри решил вдохнуть вторую жизнь.
Работал он в общей сложности три месяца, и когда скульптура была готова, мир удивился, потому что Джерри решил создать не двоих, а троих освободившихся китов, выпрыгивающих из воды. А когда его спросили почему, ответил: «Знаете, я немного сентиментален и люблю хеппи-энды. Конечно, один кит погиб, но пусть их будет трое, ведь если бы ваши парни участвовали с самого начала, третий кит наверняка остался бы жив…»
В США эту историю помнят до сих пор. О ней написаны книги, и на основе одной из них несколько лет назад в Голливуде сняли фильм «Все любят китов», мировая премьера которого состоялась 3 февраля 2012 года.
По словам участника операции, в 1988-м первого помощника «Адмирала Макарова» Владимира Мороза, его не обидели некоторые характерные американским режиссерам стереотипные образы в киноленте вроде группового распития водки матросами на капитанском мостике. Гораздо важнее сам факт выхода картины, уверен он.
«Мы уже возвращались во Владивосток в составе двух кораблей. И тут получаем радиограмму, подписанную Горбачевым, о том, что необходима помощь трем китам, попавшим в ледовый плен у берегов Аляски. Когда нам предоставили карту, мы поняли, что задача гораздо сложнее, чем кажется. Мы запросто могли сесть на мель и остаться зимовать во льдах.
В фильме показано, что мы пробиваем лед в три попытки, а на самом деле эта задача заняла 5 дней.
Нам сильно помогли местные жители, которые с помощью бензопил за несколько дней проделали 700 лунок, чтобы соединить ловушку, в которую попали киты, с большой водой. И только тогда все получилось», рассказывал Мороз.
Чтобы успокоить животное, моряк гладил его по голове: «Внезапно возле тебя возникает такая огромная масса с прилипшими ракушками, и ты даже не понимаешь, что это живое существо, настолько оно большое».
В 1989 году американец Тимоти Дагген подарил Владивостоку памятник, изображавший трех китов, выныривающих из воды. Через восемь лет испортившийся деревянный монумент заменили бронзовой репликой.

Как состоялся советско - американский Прорыв ради спасения китов. Более 30-ти лет назад - осенью 1988 года - американцы и русские объединились для того, чтобы спасти серых китов, застрявших в

 

Как состоялся советско - американский Прорыв ради спасения китов. Более 30-ти лет назад - осенью 1988 года - американцы и русские объединились для того, чтобы спасти серых китов, застрявших в

Как состоялся советско - американский Прорыв ради спасения китов. Более 30-ти лет назад - осенью 1988 года - американцы и русские объединились для того, чтобы спасти серых китов, застрявших в

.

 

Предыдущая запись От маори до гангстеров: История и смысл татуировок в разных культурах
Следующая запись История из жизни копирайтера из Нью-Йорка.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *