Истори про резиновых утятпутешественников.

Истори про резиновых утятпутешественников. 21 января 1992 года в Тихом океане, сухогруз перевозивший 30 000 резиновых утят из Гонконга в Такому (США) попал в ураган, вследствие чего утки

21 января 1992 года в Тихом океане, сухогруз перевозивший 30 000 резиновых утят из Гонконга в Такому (США) попал в ураган, вследствие чего утки отправились в свободное плавание. Спустя три месяца первые 20 тысяч достигли берегов Индонезии, Австралии и Южной Америки. Остальные десять тысяч, спустя год прошли мимо Аляски и еще через три года попали в Тихий Океан, в Японию.
Однако история на этом не кончается, некоторые из утокпервопроходцев прошли Берингов пролив и вмерзли в арктический лед, где продолжали двигаться со скоростью около мили в день. В 2000 году они появляются в северной Атлантике. Лед тает и утки продолжают свой вояж, чтобы в итоге возвратиться в Северную Америку со стороны Атлантического Океана в 2003.
Спустя еще пять лет последние из потеряшек были найдены в Великобритании и удостоились публикации в местном географическом журнале.
В настоящее время уткимореходы являются предметом поиска коллекционеров. В 2011 году вышла книга, в которой было подсчитано что удалось проследить судьбу в общей сложности 28800 птиц
За перемещением уточек следил американский океанограф Кёртис Эббсмейер. Это казус привлек большое внимание международного океанологического, метероологического и географического сообществ, так как позволил наглядно изучить особенности движения океанских течений. Кроме того утки смешались с различными кучами мусора и различались по цвету.
После этого случая специалисты НАСА решили воспользоваться полученным опытом в наблюдении за подводными течениями. Игрушки погрузили в воду рядом с одним из крупнейших ледников в Гренландии. В каждой уточке была помещена записка, содержащая сообщение о том, что нашедший получит приз, отправив письмо о находке по указанному адресу.

.

Предыдущая запись Лунная Матрица
Следующая запись Джинсовая ткань под микроскопом.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *