Рагнарёк это катастрофическое разрушение Вселенной и даже гибель богов

Рагнарёк это катастрофическое разрушение Вселенной и даже гибель богов Само древнескандинавское слово Ragnarö происходит от ragna родительный падеж от regin «владыки», «великие»; и rö «рок»,

Само древнескандинавское слово Ragnarö происходит от «ragna» родительный падеж от regin «владыки», «великие»; и «rö» «рок», «судьба». Таким образом, «Рагнарёк» буквально значит «рок владык», по смыслу «рок богов». Иногда используется слово Ragnarør в котором окончание «rør» значит «закат». Именно отсюда идет ставшее устойчивым выражение «Сумерки богов».Это скандинавская мифология. Суровые викинги верили, что история о Рагнарёке является предсказанием того, что должно произойти с ними в будущем. Так они представляли мир.
Пророчество о Рагнарёке, согласно мифологическим источникам, было произнесено мёртвой провидицей Вёльвой, которую специально для этого на время вызвал из могилы сам Один.
Легенда гласит, что Норны прядильщики судеб вещают, что придёт Великая Зима, какой ещё никто в мире не видел, снежные бури занесут снегом всё вокруг. Солнечные лучи не смогут пробиться сквозь тучи, чтобы обогреть землю. Начнётся небывалый холод. Три года будет длиться страшная зима, а других времён года не будет.
Все людские племена будут сильно голодать, и начнётся борьба за выживание. В борьбе за кусок хлеба, люди забудут все нормы общественной морали и общежития. Начнётся эпоха войны. Люди возьмутся за оружие. В этой борьбе брат пойдёт на брата, отец на сына. Холодное оружие будет править миром.
Громадный волк по имени Сколь (др.-сканд. Söll «предатель»), преследующий Солнце, наконец догонит его. А другой волк по имени Хати (др.-сканд. Hati «ненавистник»), схватит Луну.
Исчезнут и звёзды, оставив дыры пустоты после себя. Великое дерево Иггдрасиль не сможет больше поддерживать небесный свод, начнёт трястись. От его дрожи упадут деревья, разрушатся горы, начнётся землетрясение. От этого порвётся цепь, сдерживающая огромного волка Фенрира. Упиваясь свободой, он начнёт хватать всё живое: и людей, и зверей, и рыб.
Огромный змей Ёрмунганд поднимется со дна океана. После этого все моря выйдут из берегов, обрушивая огромные волны на сушу.
Сильный шторм высвободит из царства мёртвых Хель мифический корабль Нагльфар, сделанный из ногтей мертвецов. Он легко понесётся по залитой водой земле. На этом судне будет находиться армия мифических великанов — йотунов, которые будут всё разрушать на своём пути. Командовать этой ужасной командой будет Локи, предавший богов. Он разорвёт сдерживающие его цепи и будет сеять везде хаос.
Мифический волк Фенрир помчится по миру с открытой пастью и будет заглатывать всё, что увидит. Его огромная пасть будет разинута от земли до неба, а в глазницах и ноздрях будет пылать огонь. А страшный змей отравит своим дыханием всё вокруг. Небосвод расколется, и из него на землю явятся гиганты, а во главе у них будет Сурт. В руках у него будет огненный меч. Великаны с Суртом пройдут по радуге в Асгард, жилище богов. От их шагов радужный мост рухнет.
Все услышат громкий звук рога. Его протрубит Хеймдалль, стражник богов. Он возвестит о прибытии великанов.
На последнюю в мировой истории битву против сил Тьмы выступят все асы во главе с Одином и все эйнхерии (лучшие из воинов, павших в битвах и отобранные валькириями в Вальхаллу).
Битва произойдет на равнине Вигридр.
Óдин сразится в битве с Фенриром и будет им убит, но сын Одина — Видар — тут же разорвёт пасть волка. Тор будет биться со змеем Ёрмунгандом и убьёт его, но и сам падёт от его яда. Бог Фрейр сразится с Суртом и, отдав свой меч слуге Скирниру, погибнет; Хеймдалль с Локи; Тюр с псом Гармом.
Видя, что ни зло, ни добро не могут победить, великан Сурт соберёт всю убийственную мощь подвластного ему огня и обрушит её на землю, закончив таким образом битву Тьмы и Света.
Весь мир покроет вода океана. Ничего не останется на земле. Только пустота будет властвовать над всем.
Но за гибелью мира последует его возрождение: из воды возродится новый мир, зелёный и красивый. На небе засияет новое солнце. Выживут и поселятся в центре Асгарда сыновья Одина Видар и Вали, и сыновья Тора Магни и Моди, которые унаследуют молот Мьёльнир. Возвратятся из царства мёртвых и примирятся между собой Бальдр и его невольный убийца слепой бог Хёд.
Выживут, укрывшись в роще Ходдмимир, два человека Лив и Ливтрасир, которые вновь дадут начало новому человеческому роду. Их потомки заселят весь мир.

.

Предыдущая запись Обитаемый остров, куда никого не пускают вот уже 60 тысяч лет
Следующая запись Парадоксы в математике: закон Ципфа

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *