Джо Браун, клоун с добрым сердцем.

Джо Браун, клоун с добрым сердцем. В России его помнят прежде всего по роли миллионера Осгуда Филдинга III в комедии Билли Уайлдера В джазе только девушки(1959), а также по небольшим гостевым

В России его помнят прежде всего по роли миллионера Осгуда Филдинга III в комедии Билли Уайлдера «В джазе только девушки»(1959), а также по небольшим гостевым ролям в фильмах «Вокруг света за 80 дней»(1956) и «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир«(1963). Однако Браун, дебютировавший в кино в 1928 году, стал популярным комиком уже в начале 30-х.
Джо Эванс Браун, легендарный американский комик, большеротый и трогательный клоун. Актер театра, кино и эстрады, мим, циркач, певец, радиоведущий и профессиональный спортсмен. Основатель и первый президент «Пони лиги» лиги бейсбола и софтбола США, много сил отдавший для популяризации этих видов спорта среди детей и взрослых. Лицедей фантастического обаяния, очень добрый и скромный по жизни. А еще заботливый муж и нежный отец, преданно любивший детей и свою жену Кэтрин, с которой прожил 60 лет.
Поженились они нищими студентами, безо всяких торжеств по случаю свадьбы. Кэтрин очень хотела венчаться, и это было не прихотью, а необходимостью она родилась в семье строгих католиков. Но у Джо в кармане лежало меньше ста долларов, с которыми нужно было как-то начинать их семейную жизнь.
Они возвращались тогда на метро с Таймс-Сквера, Джо обнял ее и сказал:
Кэтрин, когда-нибудь у нас будет настоящая свадьба. В церкви, с органной музыкой, цветами и всем остальным… как положено.
Она тихо ответила:
Спасибо, Джо.
Обещание он выполнил лишь спустя 25 лет, когда у них уже было пятеро детей два родных сына, Дон и Джо, и трое приемных: девочки Кэтрин и Мари и мальчик Майк Франкович, позже ставший известным футболистом и кинопродюсером.
Венчание состоялось в Голливуде, в день их серебряной свадьбы, в церкви Святого апостола Фомы в окружении самых близких. Кэтрин держала в руках белые орхидеи, дочери маленькие венчальные букеты. Младший сын Джо был шафером отца, а старший, Дон шафером невесты, то есть матери.
Наверное, это был самый счастливый день их жизни. Вскоре началась Вторая Мировая, и сыновья отправились воевать в составе Воздушного корпуса армии США. Жена пошла волонтером в Красный Крест, а Джо тоже внес свою лепту, исколесив двести тысяч фронтовых миль в составе концертных бригад артистов. А 8 октября 1942 года старший сын Дон не вернулся из, казалось, обычного тренировочного полета его самолет разбился в десяти милях от Палм-Спрингс.
Это было не просто горе. «Я провалился в темную пропасть, из которой не мог выбраться», вспоминал Джо. А потом внезапно пришло осознание: «Когда вы потеряли своего собственного мальчика, все другие становятся вашими сыновьями».
Дети его обожали и большие, и маленькие. От них приходили тысячи писем, и Джо отвечал каждому…
У нас Брауна помнят в основном по роли Осгуда Филдинга III, феерического жениха Дафны в комедии Билли Уайлдера «Некоторые любят погорячее», а его фраза «У каждого свои недостатки» («Nobodys perfect») стала одной из самых любимых цитат в кино.
Последние фильмы с его участием «Этот безумный, безумный мир», «Комедия ужасов» сняты в 1963 и 1964 годах, когда Джо было 73 года. Потом он перенёс операцию на сердце…Сниматься с серьёзной болезнью стало непросто. Джо Браун умер от инсульта за три недели до своего 82 дня рождения, 6 июля 1973 года в Брентвуде, Калифорния, США. Похоронен на кладбище Форес Лаун, в Глендейле, Калифорния.

Джо Браун, клоун с добрым сердцем. В России его помнят прежде всего по роли миллионера Осгуда Филдинга III в комедии Билли Уайлдера В джазе только девушки(1959), а также по небольшим гостевым

Джо Браун, клоун с добрым сердцем. В России его помнят прежде всего по роли миллионера Осгуда Филдинга III в комедии Билли Уайлдера В джазе только девушки(1959), а также по небольшим гостевым

.

Предыдущая запись Перед вами фотография с пуска ракеты-носителя «Протон-М», который состоялся 31 июля с космодрома Байконур
Следующая запись Битва на реке Калке и раздел монгольской империи

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *