О важности контекста

О важности контекста Помните цитату из Горького «Всем лучшим своим я обязан книгам» Она, украшала, наверное, каждый школьный кабинет литературы, её знал каждый советский школьник. А вот каков ее

Помните цитату из Горького «Всем лучшим своим я обязан книгам» Она, украшала, наверное, каждый школьный кабинет литературы, её знал каждый советский школьник.
А вот каков ее полный контекст.
Горький Ромену Роллану:
«Дело в том, что жена Ленина, человек по природе неумный, страдающий базедовой болезнью и, значит, едва ли нормальный психически, составила индекс контрреволюционных книг и приказала изъять их из библиотек. Старуха считает такими книгами труды Платона, Декарта, Канта, Шопенгауэра, Спенсера, Маха, Евангелие, Талмуд, Коран, книги Ипполита Тэна, В. Джемса, Гефдинга, Карлейля, Метерлинка, Ницше, О. Мирбо, Л. Толстого и еще несколько десятков таких же контрреволюционных сочинений.
Лично для меня, человека, который всем лучшим своим обязан книгам и который любит их едва ли не больше, чем людей, для меня это хуже всего, что я испытал в жизни, и позорнее всего, испытанного когда-либо Россией. Несколько дней я прожил в состоянии человека, готового верить тем, кто утверждает, что мы возвращаемся к мрачнейшим годам средневековья. У меня возникло желание отказаться от русского подданства, заявив Москве, что я не могу быть гражданином страны, где законодательствуют сумасшедшие бабы. Вероятно, это было бы встречено смехом и, конечно, ничего не поправило бы».
Цитата из писем Горького (1909-1924 гг.) по изданию: М. Горький ПСС Письма Т. 7, М. 2001, Т. 14, 2009.

.

Предыдущая запись Серьги и ожерелье из золотой фольги обнаружили в погребении женщины III веков н
Следующая запись ГОРЯЩИЕ ГОЛОВЫ, КИПЯЩЕЕ МАСЛО, ШПАНСКАЯ МУШКА И ГОРОХ

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *