Анчутка водяной чертенок, нечистый дух у славян, бес

Анчутка водяной чертенок, нечистый дух у славян, бес Анчутка одно из наиболее распространенных названий нечистой силы. Возможно, оно произошло в результате изменения литовского слова Anciute

Анчутка одно из наиболее распространенных названий нечистой силы. Возможно, оно произошло в результате изменения литовского слова Anciute «маленькая утка». Действительно, анчутка, чертик существо, связанное с водой, болотом, при этом он быстро передвигается (летает) Согласно общераспространенным поверьям. нечистая сила, в том числе черт, «очень любит воду и не упускает возможности поселиться в ней» (Пащенко, 1905). На Юге России анчутку описывают как водяное страшилище, живущее в реках и прудах; им пугают детей. «В бане видел чертей, банных анчуток, кикиморами что прозываются» (Симб.); «Штоб тебя анчутка стрескал, ишь как напужал!» (Дон.); «Пойди-ка ночью в лес, там тебя анчутка схватит» (Тульск.); «Не ругайся на ночь, анчутка приснится» (Тульск.); «Допился до анчутков» (Ряз.).
На Смоленщине анчутик «странное название черта, который садится на ноги тому, кто за столом болтает ногами во время еды, обыкновенной им пугают детей и подростков.»

.

Предыдущая запись Я просто молюсь за Беларусь.
Следующая запись Аллан Чумак «лечит» людей прямо на улице, Москва, 1991 г.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *