Врагу не сдается португальский «Варяг»!

Врагу не сдается португальский Варяг! В 1947 году Индия получила независимость от Великобритании. И тут же обнаружила, что ее счастье не совсем полное, ведь на теле свободного Индостана

В 1947 году Индия получила независимость от Великобритании. И тут же обнаружила, что ее счастье не совсем полное, ведь на теле свободного Индостана осталось крошечное родимое пятно колониализма: португальские колонии Гоа, Даман, Диу и еще парочка совсем мелких. Индийцы решили, что терпеть этого не намерены, и почти с самого первого дня своей независимости активно намекали португальцам, что пора бы им, мягко говоря, проявить добрую волю и поддержать инициативы ООН по деколонизации. А говоря проще убираться вон.
Португальцы, конечно, пытались возражать. Основной их аргумент звучал следующим образом: вы что там, совсем уже Какой же Гоа колония Он же принадлежит Португалии уже четыреста лет. Четыреста! Гоа уже был португальским, когда англичане еще не владели Шотландией, а русские еще не взяли Сибирь! Никакая это не колония, а давно уже часть метрополии!
Аргумент, если честно, был так себе. Так или иначе, большую часть населения Гоа составляли индийцы, воспринимавшие португальцев именно как колонизаторов, несмотря ни на какую давнюю совместную историю.
Позиции Португалии сильно осложняло то, что тамошняя диктатура совершенно не пользовался международной поддержкой. В разгар Холодной войны португальский премьер Салазар умудрился рассориться с обеими ее сторонами. И если с СССР он вообще не поддерживал дипломатических отношений, то союзники по НАТО тоже относились к диктатору прохладно. Достаточно того факта, что в критической ситуации, когда Салазару потребовалось перебросить в Гоа дополнительные войска, ни одна из стран НАТО не согласилась предоставить ни свое воздушное пространство, ни аэродромы для дозаправки. Это стало полным дипломатическим провалом. В общем, когда Индии надоели бесконечные переговоры, и она решила перейти к силовому решению вопроса, то небольшой контингент португальских войск остался с ней один на один.
Сперва пали Даман и Диу. Практически без сопротивления, потому что немногочисленные португальские войска были стянуты в Гоа, чтобы организовать там хоть какуюто оборону. Но проблему численного превосходства противника это не решало: у португальцев в Индии было около четырех тысяч солдат и один боевой корабль (другие корабли Египет не пропустил через Суэцкий канал), а индийцы задействовали в своем наступлении вдесятеро большую группировку и могли при необходимости подтянуть еще силы.
Генералгубернатор Гоа слал в Лиссабон панические телеграммы, суть которых сводилась к тому, что сопротивляться индийцам при текущем соотношении сил чистое самоубийство, и нужно либо както с ними договариваться, либо покинуть колонию, пока это еще можно сделать, сохранив лицо. В ответ он получил от Салазара полное пафоса послание, в котором примерно говорилось следующее: «Войск нет, но вы там держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения. Кто последний будет героически погибать пусть погасит свет. А может еще все и обойдется какнибудь Бог милостив!». Надо ли говорить, что на боевом духе войск это сказалось не лучшим образом
Одним словом, 18 декабря 1961 года индийцы начали атаку на Гоа. На суше боевые действия развивались достаточно предсказуемо. Подавив наиболее важные цели с воздуха, чему обороняющиеся почти ничего не могли противопоставить, индийцы в течение двух дней вынудили противника капитулировать. Самым же драматичным эпизодом той короткой войны стало сражение с участием единственного в Гоа крупного португальского корабля шлюпа «Альфонсу де Альбукерки».
Корабль, носящий имя адмирала, который и завоевал для Португалии Гоа, с началом конфликта стал единственной ниточкой, связывающей колонию с метрополией, так как наземные станции связи были разбомблены индийцами в первую очередь. Кроме того, он защищал стратегически важный порт.
Утром 18 декабря экипаж зафиксировал приближение двух индийских фрегатов и одного минного заградителя это был авангард эскадры, включавшей десяток боевых кораблей, в том числе, авианосец. Силы были неравны, но капитан корабля не принял предложение сдаться и вступил в бой.
Обоюдный артиллерийский обстрел продолжался около двух часов, в результате чего шлюп получил критические повреждения, включая почти полный выход из строя силовой установки. Но тяжело раненный капитан требовал продолжать сопротивление. Вопреки его приказу сигнальщик поднял белый флаг, но тот обмотался вокруг мачты и не был замечен индийцами. Те продолжили обстрел, а экипаж шлюпа посадил его на мель и продолжил вести бой в режиме береговой батареи до тех пор, пока не стало не из чего. Тогда экипаж поджег корабль и высадился на пляж, где и был взят в плен индийцами.
Подвиг этот, однако, ничего уже не решил. Гоа без особенных осложнений был захвачен индийской армией, и со временем Португалии пришлось признать суверенитет Индии над ним. Впереди у нее были гораздо более кровопролитные конфликты в Анголе, Мозамбике и Гвинее, которые подорвут остатки португальских сил. Над последней в мире колониальной империей закатывалось солнце.

.

Предыдущая запись Пожар в Останкинской телебашне. 27 августа 2000 года. Погибло три человека.
Следующая запись Не случившийся Лондон.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *