Втайне.

Втайне. Современное тайное голосование, когда избиратель опускает свой бюллетень в одиночестве в специальной кабинке для голосования, было изобретено относительно недавно в Австралии в 1856

Современное тайное голосование, когда избиратель опускает свой бюллетень в одиночестве в специальной кабинке для голосования, было изобретено относительно недавно в Австралии в 1856 году. До этого в Австралии, как, например, и в Англии, бюллетень опускали открыто на глазах собравшейся толпы.
Это приводило к подкупам, принуждению и насилию. И голосование часто перерастало в потасовку. В 1843 году было застрелено двое мужчин во время голосования один в Сиднее, а другой в Мельбурне.
Чтобы прекратить этот балаган в Австралии были придуманы кабинки для голосования и избирательные бюллетени начали печатать заранее. У системы тайного голосования было множество противников. Её осуждали как «неанглийскую и неконституционную». Кстати, первоначально голосование происходило иначе надо было не ставить галочку напротив своего кандидата, а вычеркивать всех остальных, кроме своего. Это затрудняло фальсификацию.
Из Австралии система тайного голосования распространилась на весь мир, но ее еще долго называли «австралийской системой».

.

Предыдущая запись Удивительная статуя в Сучиндраме (Индия)
Следующая запись Российская Закавказская компания

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *