Автором слов песни «Я спросил у ясеня, где моя любимая» из знакомого всем фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы» был Владимир Киршон

Автором слов песни «Я спросил у ясеня, где моя любимая» из знакомого всем фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы» был Владимир Киршон Коммунист, писатель, автор пьес с говорящими названиями

Коммунист, писатель, автор пьес с говорящими названиями «Рельсы гудят» и «Чудесный сплав», да еще и протеже наркома внутренних дел Генриха Ягоды. Но больше всего он известен как один из главных идеологов всесильной Российской ассоциации пролетарских писателей (РАПП). В 1930 году Киршон в своих выступлениях на писательских собраниях громил литераторов-попутчиков. Михаила Зощенко, Алексея Толстого, Вениамина Каверина и Михаила Пришвина. Рапповцы травили всех, кто уклонялся от воспевания «героики революционных свершений». Особо от Киршона доставалось Михаилу Булгакову. В одной из статей в газете «Вечерняя Москва» Киршон писал: «Отчетливо выявилось лицо классового врага. «Бег», «Багровый остров» продемонстрировали наступление буржуазного крыла драматургии».
На XVI съезде ВКП(б) , когда прорабатывали философа Алексея Лосева, драматург Киршон кричал: «За такие оттенки надо ставить к стенке!». В 1936 году «Правда» публикует первое коллективное воззвание писателей с требованием расстрела активистов «антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра». Среди подписавшихся значится и Киршон.
Драматург вел активную переписку со Сталиным, причем некоторые его послания являются классикой жанра письма-доноса. Доносил на своих коллег по ремеслу. «Я считаю себя обязанным сообщить Вам о новых попытках разжигания групповой борьбы между литераторами-коммунистами», — писал он в 1933 году.
Но в 1937 году был арестован покровитель Киршона Ягода. За этим потянулась цепочка арестов всех тех, кто так или иначе был связан в свое время с главным чекистом страны. Одним из таких звеньев и стал Владимир Киршон.
Его взяли не сразу. Сначала прорабатывали на заседаниях Союза писателей, как это делал он в свое время. 4 апреля 1937 года жена Михаила Булгакова Елена записала в дневнике: «Киршона забаллотировали на общемосковском собрании писателей при выборах президиума. И хотя ясно, что это в связи с падением Ягоды, все же приятно, что есть Немезида и т. д.». В конце апреля она написала о предложении писателя Юрия Олеши пойти на собрание московских драматургов, на котором будут расправляться с Киршоном. Булгаков его отверг. «М. А. и не подумает выступать с таким заявлением и вообще не пойдет. Ведь раздирать на части Киршона будут главным образом те, кто еще несколько дней назад подхалимствовали перед ним», — писала Елена Сергеевна.
Киршон снова бросился к Сталину. Он слезно просил не изгонять его из партии: «Дорогой товарищ Сталин, вся моя сознательная жизнь была посвящена партии, все мои пьесы и моя деятельность были проведением ее линии. За последнее время я совершил грубейшие ошибки, я прошу покарать меня, но я прошу ЦК не гнать меня из партии».
Но его обвинили уже не просто в связях с Ягодой, но и в троцкистской деятельности. Сталин ему не помог. В 1938 году Киршон был расстрелян как «враг народа» и похоронен на полигоне «Коммунарка». Стихотворение «Я спросил у ясеня» это все, что осталось от него в истории русской литературы.

 

Автором слов песни «Я спросил у ясеня, где моя любимая» из знакомого всем фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы» был Владимир Киршон Коммунист, писатель, автор пьес с говорящими названиями

.

 

Предыдущая запись Сладкий сон в горящем доме
Следующая запись Наверняка тот, кто хотя бы раз гладил классические брюки, мечтал линчевать человека, придумавшего эти непослушные стрелки

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *