Феликс-Жозеф Барриа. «Дьявол искушает Христа». 1860 год.

Феликс-Жозеф Барриа. «Дьявол искушает Христа». 1860 год. Согласно евангельскому рассказу, после своего крещения (Марк в своём Евангелии ставит акцент, что это произошло немедленно после

Согласно евангельскому рассказу, после своего крещения (Марк в своём Евангелии ставит акцент, что это произошло немедленно после крещения) Иисус Христос, ведомый Святым Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришёл на землю. Иисус сорок дней «был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал» (Лк. 4:2). Тогда приступил к нему Дьявол и тремя обольщениями попытался соблазнить его на грех, как всякого человека.
Голодом
Дьявол: «Если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами» (Мф. 4:3)
Иисус: «Написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф. 4:4)
Гордыней
Дьявол: «Если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнёшься о камень ногою Твоею» (Мф. 4:6)
Иисус: «Написано также: не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7)
Верой
Дьявол: «Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю её; итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твоё» (Лк. 4:6-7)
Иисус: «Отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи» (Лк. 4:8)
После третьего искушения, по словам евангелиста Матфея, «оставляет Его диавол, и сё, Ангелы приступили и служили Ему» (Мф. 4:11).
В христианском вероучении считается, что искушения были направлены против человеческой природы Иисуса, воздействуя на которую Дьявол надеялся совратить Христа на ложный путь. В отношении божественной природы Христа эти искушения были борьбой Дьявола с Сыном Божьим, воплотившимся ради спасения человечества, за сохранение своей власти над людьми.

.

Предыдущая запись Многие пирамиды и города майя скрыты от нас до сих пор
Следующая запись Ламборгини «Хуракан-Эво» в роли «Фоллоу-ми-кара» Международного аэропорта Болоньи им

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *