Вандалы

Вандалы Вандалы — название племени эпохи великого переселения народов, представителям которого, как и их сегодняшним подражателям, приписывают бессмысленную страсть к разрушениям (вандализм).

Вандалы — название племени эпохи великого переселения народов, представителям которого, как и их сегодняшним подражателям, приписывают бессмысленную страсть к разрушениям (вандализм). Исторически племя обитало прежде всего на Одере и Висле и разделялось на две ветви: асдинги и силинги (отсюда “Силезия”). Когда народы пришли в движение и силинги в 411 г. поселились в Южной Испании (Андалузия происходит от “Вандалу зии”), они занялись там мореплаванием и вскоре ведомые своим королем Гейзерихом достигли Северной Африки (429), где в 439 г. завоевали Карфаген и основали государство.
Оттуда совершали они “набеги викингов” в Средиземноморье и в 455 г. внезапно завоевали совершенно неподготовленный к обороне Рим.
“Четырнадцать дней длились грабежи. Однако ничто преднамеренно разрушеyо не было и жизнь населения была сохранена… В сравнении с ужасной гибелью Карфагена в 146 г. до н.э. можно было это нападение на Рим назвать мягким и согласующимся с правилами войн древности. В связи с этим нападением появилось и впервые в 1794 г. было применено французским епископом Грегуаром из Блуа для обозначения слепых ужасов французской революции слово “вандализм”, ставшее для вандалов незаслуженным клеймом.
Взятие военных трофеев, преимущественно находящихся в общем владении, было у всех народов, и в особенности у самих римлян, традиционным военным обычаем” (Э. Нак).
При правнуке Гейзериха Гелимере в 534 г. североафриканское государство вандалов погибло, и Северная Африка снова стала римской провинцией. Плененные вандалы были не истреблены, а включены в римское войско и рассредоточены по провинциям распадающейся империи.

.

Предыдущая запись Юный Жан-Батист-Камиль Коро был не слишком-то прилежным учеником
Следующая запись Злая улыбка

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *