МАРИЯ МЕНШИКОВА. НЕВЕСТА ПЕТРА II

МАРИЯ МЕНШИКОВА. НЕВЕСТА ПЕТРА II Грязная московская улица полна пёстрого народа. На углу разухабистый паренёк, зазывая прохожих, кричит: «Пирожки, кому свежие пирожки». То юный Сашка Меншиков -

Грязная московская улица полна пёстрого народа. На углу разухабистый паренёк, зазывая прохожих, кричит: «Пирожки, кому свежие пирожки». То юный Сашка Меншиков — без пяти минут будущий правитель России и фаворит Петра Первого, светлейший князь Александр Данилович Меншиков!
«Без роду и без племени» – так говорят про таких людей. В стране с жёсткой сословной структурой, коей являлась Россия того времени, за всю историю только единицам удалось подняться так высоко.
Начав с денщика, пройти вместе с будущим государем все испытания, получая одно задание сложнее другого, и стать почти всемогущим! Почти.
Настоящих вершин власти Меншиков достиг лишь после смерти Петра. Он заручился поддержкой новой государыни – Екатерины I, возглавив при ней Верховный тайный совет и став реальным главой государства. «Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно!» — этот афоризм справедлив и в отношении Александра Даниловича. Торговец пирожками возжелал стать настоящим главой государства.
Но сделать это предстояло не лично, а посредством дочери.
Если отец был обделён воспитанием, то свою дочь – красавицу Машеньку — он с юных лет обеспечил самыми лучшими учителями. Задумка светлейшего князя была проста: он искал для дочери хорошую партию. И нашёл! Женихом Марии стал Пётр Сапега, сын великого гетмана Литовского. В момент сватовства Машеньке было лишь 10 лет. Но это не мешало папеньке уже сейчас обдумывать весьма выигрышные последствия брачного союза.
Казалось, что план идеален, но в него вмешались обстоятельства: к очаровательному польскому дворянину проявила симпатию сама императрица. Разумеется, ни о какой свадьбе с фаворитом Екатерины и речи быть не могло.
Сердце Машеньки разбито. Она успела полюбить вельможного пана и привыкнуть к его обществу.
Но отец непреклонен! У него зародился новый план: вместо пана – русский царь! Александр Меншиков хочет сосватать дочь за будущего государя Петра II. Буквально у смертельного одра князь вырывает у Екатерины духовное завещание, по которому наследник престола был обязан жениться на княжне Меншиковой.
Жених был на пять лет моложе невесты, между молодыми была огромная личная неприязнь, и они по-разному смотрели на многие вещи. Пользуясь своим положением, Меншиков буквально держал в заложниках будущего зятя. Брак с Петром делал дочь Меншикова царицей, а её вероятных детей – прямыми наследниками престола. Бывший торговец пирожками планировал понянчить внуков-цесаревичей. А там, чем чёрт не шутит, ещё и стать регентом. Ведь всем было понятно, что Пётр IIбудет весьма слабым государем.
Но свою «многоходовочку» хитрый вельможа до конца реализовать не смог — политическим противникам удалось вырвать юного царя из-под опеки Меншикова и организовать опалу семейства. Меншиков с семьёй были лишены состояния и отправлены в сибирскую ссылку. Некогда всевластного князя и его родных приютил городок Берёзов.
Здесь легендарный авантюрист и обрёл вечный покой. Юная Машенька разделила участь отца и умерла спустя два месяца после его кончины в возрасте 18 лет.
О точных причинах смерти Меншиковых неизвестно. Но можно сказать, что именно проигрыш в борьбе за власть оказался фатальным.

МАРИЯ МЕНШИКОВА. НЕВЕСТА ПЕТРА II Грязная московская улица полна пёстрого народа. На углу разухабистый паренёк, зазывая прохожих, кричит: «Пирожки, кому свежие пирожки». То юный Сашка Меншиков -

МАРИЯ МЕНШИКОВА. НЕВЕСТА ПЕТРА II Грязная московская улица полна пёстрого народа. На углу разухабистый паренёк, зазывая прохожих, кричит: «Пирожки, кому свежие пирожки». То юный Сашка Меншиков -

.

Предыдущая запись Ким Фудзивара (Kim Fujiwara
Следующая запись 10 терминов, неуместное использование которых расстраивает ученых и всех думающих людей

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *