«СОВСЕМ ОТМОРОЖЕННЫЕ БАНДЮКИ». ПО КАКИМ ЗАКОНАМ ЖИЛ КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР МОСКВЫ 90-Х

СОВСЕМ ОТМОРОЖЕННЫЕ БАНДЮКИ. ПО КАКИМ ЗАКОНАМ ЖИЛ КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР МОСКВЫ 90-Х В криминальной истории Москвы лихие 90-е стоят отдельной эпохой. Никогда раньше в городе не было столько

В криминальной истории Москвы лихие 90-е стоят отдельной эпохой. Никогда раньше в городе не было столько вооруженных банд, кровавых разборок и заказных убийств. В Москве тогда появились бандиты нового поколения, не придерживавшиеся старых воровских понятий. Когда огнестрельного оружия у них на руках стало много, разборки между представителями враждующих группировок из рукопашных боев «стенка на стенку» превратились в расстрелы. Историк и журналист Олег Фочкин рассказал «Мосленте», чем занимались самые знаменитые бандиты 1990-х и на каких кладбищах они похоронены. Ниже — его монолог.
«Борзый молодняк вырос из спортсменов и охранников»
В конце 1980-х появились совсем отмороженные бандюки, которые поделили Москву по районам. Поэтому в 1990-е годы в столице происходила уже совсем другая криминальная эпопея, не похожая на все предыдущие периоды бандитской жизни столицы.
Тогда начался развал страны, СССР прекратил свое существование. Работу искать было особенно негде, и многие молодые ребята не знали, чем себя занять. Этим воспользовался криминальный мир.
Тогда, с одной стороны, были воры в законе, которые жили «по понятиям». А с другой, появился борзый молодняк, который вырос прежде всего из спортсменов и охранников кафе и клубов. Они поняли, что наступил период, когда можно зарабатывать своими кулаками.
Так появились первые банды: люберецкие, солнцевские, таганские, бауманские и прочие — их было очень много.
В 1990-м «Коммерсантъ» опубликовал карту криминальной Москвы, на которой было показано, как город поделен между бандитами. И это было громкое событие, поразившее всю страну.
Конечно, организованный криминальный мир поддерживали прежде всего воры. Все понимали, что рядовых участников банд рано или поздно убьют или посадят. И если они сядут, на зоне им может быть несладко. Поэтому воры ненавязчиво все курировали, помогали «гревом» на зонах, просили бандюков этот «грев» так или иначе туда направлять.
«Гастролеры: приехал — сделал дело — уехал»
Когда в 1960-1970-х сложился современный воровской мир, так получилось, что квартирными кражами и воровством в Москве активно занимались кавказцы. В основном грузины. Прежде всего гастролеры: приехал — сделал дело — уехал. Из этой среды и появлялись воры в законе, по всей стране это по большей части были грузины и абхазцы.
Они многое контролировали и начали дележ — кто чем владеет. Но в 1960-1970-е распределение и перераспределение происходило довольно спокойно, потому что нужно было жить в мире, чтобы и милиции не мешать, и самим существовать.
А в 1990-е годы ситуация резко изменилась, потому что появились молодые бандиты, которые жили и действовали не по воровским законам. С ворами они, конечно, общались, но жили по своим понятиям. Ситуация изменилась, и город оказался поделен. Где-то с 1987-го появились боевики-спортсмены и боевики-афганцы. Бывшие.
И воровской мир напрягся: их начали убивать, если они предъявляли претензии или свои права на территорию. Этот новый молодняк был в силе, пока не попадал на зону. Бандиты понимали, что там власть другая — воры. И им деваться некуда, нужно было общаться, чтобы решать свои вопросы.
Так и возник конгломерат воровского мира и новых бандитов. Они начали сотрудничать. Стало ясно, кто из воров курирует ту или иную группировку, кто с ними общается.
В конце 1980-х — начале 1990-х Москва была разделена по территориальному признаку. Солнцевская, измайловская, таганская, бауманская группировки контролировали каждая свой район. Потом начались кооперации, дележ. Но именно в этот период создавались такие банды, такие категории.
Они себя вели довольно спокойно, пока не появились «пришельцы» — в первую очередь чеченцы, которые были наглее всех, что объяснялось происходящим в республике.
«Стали захватывать территории, открыто воевать»
Был период преддверия и начала первой чеченской войны, и бандиты стали лакмусовой бумажкой того времени. Cтали захватывать территории, открыто воевать с существующими группировками. Вдруг подмяли под себя китайцев. И весь криминальный бизнес в связи с этим резко изменился.
До прихода чеченцев в криминальном мире старались избегать стрельб
Бывали разборки борцов, спортсменов. Я знаю местных чемпионов Москвы по карате и тхэквондо, которых привлекали для таких разборок. Они даже не до конца понимали, куда идут.
Разборки были рукопашными, стенка на стенку. А с приходом чеченцев началась стрельба, взрывы. Так погибли и Сильвестр, и Глобус, и многие другие.
«Война с чеченской мафией»
В 1994-м была громкая война с чеченской мафией. Потому что чеченцы неожиданно появились в Москве и начали себя вести, что называется, «не по понятиям». Они стали захватывать точки, которые принадлежали другим группировкам. Была большая стрелка, большая разборка, чеченцы, естественно, сказали, что в гробу всех видали. Потом началась война и расстрел.
Именно тогда прогремел Сильвестр со своей Ореховской группировкой. Он практически противопоставил местные банды захватчикам с юга и постоянно об этом говорил. В 1994 году его взорвали люди, с которыми он начинал, которых он же сам в Москву и привел.
Чуть раньше убили Отари Квантришвили и его брата Амирана. Их могила — одна из самых известных на Ваганьковском кладбище. Памятник им сделал Клыков, известнейший скульптор того времени. Был громкий скандал, потому что официально Отари Квантришвили был мастером спорта по греко-римской борьбе и лидером нового политического блока спортсменов, и вдруг его и его брата похоронили рядом с Высоцким, на лучшем месте в Москве, где никого давно не хоронили, ведь Ваганьковское было и по сей день остается одним из самых престижных кладбищ города.
Последовало много возмущений и споров, но могила там как была, так и осталась. Подобные ситуации в тот период случались не раз и не два. Например, на Армянском кладбище вора похоронили на месте, предназначенном для убитого афганца. После большого скандала гроб вора по-тихому перенесли на другое кладбище.
«Расстрелы шли налево и направо»
Потом прогремело убийство Глобуса. Это был очень известный вор в законе, он курировал Бауманскую группировку.
Глобуса убили выстрелом из снайперской винтовки у клуба «Феллини» и дискотеки «У ЛИС`Са» на территории Олимпийского. Стреляли на выходе, а на танцполе ничего не заметили и продолжали плясать до утра.
Считалось, что это сделал небезызвестный Александр Солоник — Саша Македонский. Что сделал это другой человек, выяснилось гораздо позже, когда Солоник давно уже был мертв.
Потом убили Итальянца — подручного Глобуса. По другому поводу, но тогда все это связывали вместе.
Затем убили лидера Бауманской группировки Бобона. Очень интересный был персонаж.
Если прийти на Ваганьковское кладбище и знать, где искать, найдешь целую аллею бауманской братвы. Там все, кого в группировке расстреляли за 1990-е годы, — шесть или около того бюстов из красного мрамора. Выглядит, как аллея космонавтов.
Так что период разборок на московских кладбищах обозначен густо. Расстрелы шли налево и направо, а человеческая жизнь ничего не стоила. Бандиты делили Москву, делили Россию.
«Первая сходка по телефонам»
В итоге заправлять в криминальном мире стали совсем не те воры, что в 1970-х. Бандиты 1990-х жили уже по-другому. Никакого аскетизма — особняки, мобильные телефоны…
Помню, в нулевые годы я делал материал для «МК» о том, как проходила первая сходка по телефонам. Раньше на воровскую сходку надо было приезжать, чтобы на месте обсуждать все дела. А здесь часть воров была в Испании, часть — в Объединенных Арабских Эмиратах. Они между собой разговаривали по телефону, по мобильной связи, и так решали все дела.
Это был пример того, что новые бандиты вели дела уже совсем «не по понятиям». Не по тем правилам, которые возникли в 1920-1930-х и которых в криминальном мире придерживались до 1990-х годов.
«Звезды на час возникали и тут же гасли»
Кровавых разборок и заказных убийств в те годы было очень много. Можно проводить целые экскурсии по Москве: где кого в 1990-е убили, где что сделали, где проходили сходки.
Япончик — Вячеслав Иваньков — к тому времени уже сидел в американской тюрьме и оттуда всем управлял. Позже он вернулся сюда, и его здесь убили. Один из его подручных, Слива, заправлял делами в Германии.
Был небезызвестный Дед Хасан, который очень много на себя взял и в итоге тоже погиб. Потому что между грузинскими ворами и его кланом постоянно возникали споры и не прекращалась война.
С ним конфликтовали, например, братья Агановы — Рудик Бакинский и Вачикос Шестипалый. Оба похоронены на Даниловском кладбище. Одного подорвали по дороге из аэропорта Шереметьево, второго убили чуть позже. Это были армянские коммерсанты, которые тоже много на себя брали, за что и поплатились.
Был тогда, например, вор в законе Роспись, Андрей Исаев. О нем сейчас наверняка и забыли уже. А тогда среди бандитов он считался главным борцом с кавказскими группировками в Москве. На него было покушение, он лечился в США, потом вернулся в Москву. Здесь его попытались взорвать, но не получилось, и в итоге убили Роспись в Польше в 1997 году.
Тот период богат на ярких персонажей. В тех же 1990-х в криминальном мире имели вес Цюрик, Пичуга и множество других авторитетов, о которых писали, а сами они охотно раздавали интервью и рвались во власть, как вор Пудель. Звезды на час тогда возникали и тут же гасли.
«Среди бандюганов и воров можно было быстро продвинуться»
Некоторые из бандитов действительно были личностями, и в другой ситуации многого достигли бы в жизни. Но в 1990-е ситуация была такой, что среди бандюганов и воров можно было быстро продвинуться. И неординарные люди часто шли в криминальный мир.
Нельзя не вспомнить вора Никифорова по кличке Калина — очень интересный был персонаж.
Говорят, его родным или приемным отцом был Япончик. В 22 года Никифоров стал вором в законе, вел активную деятельность в Москве.
Убили его в 1992 году. Он, как и вся его родня, имел отношение к ассирийской группировке.
Или Саша Шорин, который был смотрящим по трем вокзалам, много помогал заключенным, курировал и Сокольники, и Измайлово, и Гольяново — все эти группировки. Умер от рака в 2003 году.
Или Савоська — легенда того периода, прототип Кирпича в «Место встречи изменить нельзя». Он был асом своего дела, умел и в трамваях, и в автобусах подрезать любую сумочку.
Хоронили его очень громко, отпевали в храме в Сокольниках. Со всей страны приехали воры. Милиция аккуратно стояла в стороне, где-то метров за 500 от храма, потому что их предупредили, чтобы они туда не совались.
«К нулевым активная стрельба закончилась»
В 1994-1995 годах карту, подобную опубликованной в «Коммерсанте», нарисовать было уже нельзя, потому что два соседних дома, две соседних гостиницы могли относиться к зоне влияния разных группировок: одна — к солнцевским, другая — к чеченцам.
Сюда стали приезжать курганские, братцевские и так далее. Для людей из других регионов Москва была новым плацдармом. Шел захват Москвы, и они здесь вели себя совершенно по-другому, их ничто не останавливало. У них не было здесь никаких связей, и они себя вели как захватчики. Воров, которые их приглашали, они же и убивали, а потом захватывали участок, контроль над которым их нанимали установить.
Я не стал говорить о группировках, которые создавались под банками или крупными корпорациями — такое тоже было. Но это тема отдельного разговора, равно как и тема новых способов решения проблем.
Еще одна история — это корпорации киллеров, о которых и сегодня предпочитают не говорить. А они существовали, и состояли в основном из бывших спецназовцев со своими базами в регионах, где они заранее готовились к заказам и отрабатывали возможные ситуации во время исполнения.
Там были свои диспетчеры, свои ставки и система поручительства. Но и сегодня мы можем только догадываться, как была выстроена эта система и кто за ней стоял, не говоря уже о количестве выполненных заказов.
А еще были пирамиды, про которые тоже не стоит забывать: «Хопер», «МММ» и многие другие. Были баркашовцы и другие националисты, которые, случалось, помогали бандитам. В 1990-е процветали, кажется, все формы спекуляции, обмана и насилия.
К нулевым активная стрельба закончилась. Самых ярых либо убили, либо посадили. Но нельзя сказать, что та эпоха действительно осталась в прошлом.

СОВСЕМ ОТМОРОЖЕННЫЕ БАНДЮКИ. ПО КАКИМ ЗАКОНАМ ЖИЛ КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР МОСКВЫ 90-Х В криминальной истории Москвы лихие 90-е стоят отдельной эпохой. Никогда раньше в городе не было столько

СОВСЕМ ОТМОРОЖЕННЫЕ БАНДЮКИ. ПО КАКИМ ЗАКОНАМ ЖИЛ КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР МОСКВЫ 90-Х В криминальной истории Москвы лихие 90-е стоят отдельной эпохой. Никогда раньше в городе не было столько

СОВСЕМ ОТМОРОЖЕННЫЕ БАНДЮКИ. ПО КАКИМ ЗАКОНАМ ЖИЛ КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР МОСКВЫ 90-Х В криминальной истории Москвы лихие 90-е стоят отдельной эпохой. Никогда раньше в городе не было столько

СОВСЕМ ОТМОРОЖЕННЫЕ БАНДЮКИ. ПО КАКИМ ЗАКОНАМ ЖИЛ КРИМИНАЛЬНЫЙ МИР МОСКВЫ 90-Х В криминальной истории Москвы лихие 90-е стоят отдельной эпохой. Никогда раньше в городе не было столько

.

Предыдущая запись Что нужно делать если разбился градусник
Следующая запись Все будет хор…

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *