Льюис Кэрролл в России

Льюис Кэрролл в России В 1867 г. Льюис Кэрролл путешествовал по Российской империи. Компанию ему составлял Генри Лиддон. Началось путешествие с Петербурга. Прибыли они туда на поезде из

В 1867 г. Льюис Кэрролл путешествовал по Российской империи. Компанию ему составлял Генри Лиддон. Началось путешествие с Петербурга. Прибыли они туда на поезде из Кёнигсберга.
Предварительное знакомство со столицей случилось уже в вагоне, когда они встретили любопытного англичанина. Их соотечественник жил в России уже несколько лет. Петербург знал, русский дух постиг, особенности языка тоже. И в качестве примера привёл длинное и пугающее, если писать его латиницей, слово «самозащищающихся». Для того, кто не слышал никогда русской речи, звучит это, а тем более выглядит на письме, странно.
Конечно, Кэрролл был впечатлён. А кроме того, предупредил их попутчик, в России не говорят ни на каком другом языке, кроме русского. Первым делом путешественники купили русский разговорник.
Во время уличных прогулок Кэрроллу пригодился тот самый разговорник. Первую свою беседу он провёл с возницей: пытаясь договориться о поездке, поторговался, как полагается, и даже сбил цену.

 

.

 

Предыдущая запись Британские острова первым в мире описал древнегреческий ученый Пифей
Следующая запись Косторез Василий Попов с детьми. Якутия, 1957-й год.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *