Роберт Линкольн: какое проклятие всю жизнь преследовало сына Авраама Линкольна

Роберт Линкольн: какое проклятие всю жизнь преследовало сына Авраама Линкольна Как известно, 16 президент Штатов Авраам Линкольн умер 15 апреля 1865 года. Смерть Линкольна стала следствием

Как известно, 16 президент Штатов Авраам Линкольн умер 15 апреля 1865 года. Смерть Линкольна стала следствием огнестрельного ранения в голову, которое за день до этого нанес ему некто Джон Уилкс Бут. Трагедия произошла в городе Вашингтон в театре Форда. На сцене шел комедийный спектакль «Мой американский кузен».
Буту удалось пробраться в ложу, которую занимал президент. Дождавшись очередного забавного момента и смеха в зале, который должен был, по мнению убийцы, приглушить звук выстрела, актер сделал свое дело и удалился. В ложе рядом с Линкольном сидел его сын — 21-летний Роберт Тодд Линкольн.
Примечательно, что буквально за несколько недель до убийства брат Джона Бута Эдвин спас Роберта от неминуемой гибели на вокзале в Нью-Джерси. Линкольн-младший под натиском толпы упал с железнодорожной платформы, а Эдвин вытащил оттуда несчастного за ворот пальто.
Через несколько недель, оправившись от потери отца, сам Роберт и его мать Мэри Энн Тодд Линкольн перебрались в город Чикаго. Там сын убитого президента впоследствии обзавелся супругой и тремя детьми.
Но Роберта интересовало не только семейное счастье, но и политика. Он намерен был построить свою собственную карьеру в этой сфере. И у него это получилось. Он заново обзавелся нужными знакомствами в высших кругах власти. А однажды его даже пригласил на променад новоиспеченный президент Джеймс Гарфилд. Прогулка была запланирована в Нью-Джерси. 2 июля на железнодорожной станции в Вашингтоне в Гарфилда выстрелил американский проповедник Шарль Гито. И снова рядом с президентом находился Роберт Линкольн.
Видимо, Линкольна-младшего весьма напугал тот факт, что при нем были совершены 2 покушения на президентов, закончившиеся их смертью. Роберт решил покинуть политику. И он это сделал. Перерыв длился 20 лет. Что заставило Линкольна вернуться, теперь нам уже не узнать. Но поговаривают, будто его позвал назад 25-ый президент Уильям Мак-Кинли и, как оказалось, на свою беду.
В сентябре 1901 года в Буффало шла всемирная Панамериканская выставка. Когда президент стал произносить речь, в него выстрелил анархист Леон Чолгош. Убийцу Уильяма Мак-Кинли тут же скрутили. А в зале вместе со всеми снова стоял Роберт Линкольн. Говорят, 1 раз – это совпадение, 2 раза – случайность, а 3 раза — закономерность. Видимо, так же рассудил и Линкольн-младший. После кончины Мак-Кинли он больше не появлялся в обществе президентов Америки, объясняя это тем, что «его присутствие угрожает исполнению ими своих обязанностей».

.

Предыдущая запись Интервью у смерти
Следующая запись Трованты (растущие камни) — Невероятное геологическое явление.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *