ИНОГДА ЛЕГЕНДЫ ОЖИВАЮТ: БОУДИККА — ДОЧЬ ОТЧАЯНЬЯ С КАМЕННЫМ СЕРДЦЕМ

ИНОГДА ЛЕГЕНДЫ ОЖИВАЮТ: БОУДИККА - ДОЧЬ ОТЧАЯНЬЯ С КАМЕННЫМ СЕРДЦЕМ - Римляне забрали всё, у нас остались кровь, пот и слёзы...Муж Боудикки, Прасутаг, был вождём иценов, населявших земли на

— Римляне забрали всё, у нас остались кровь, пот и слёзы…
Муж Боудикки, Прасутаг, был вождём иценов, населявших земли на востоке Англии. Боудикка думала, что будет править своим народом после смерти мужа.
Но Рим решил по-своему.
Королевства не стало, земли забрали, а имущество было описано. Боудикку прилюдно выпороли, а её дочерей изнасиловали. Также была изъята в счёт погашения долга казна Прасутага, который, якобы, был должен очень много денег Риму.
Перед началом восстания Боудикка гадала с помощью зайца (она была ещё и жрицей), принесла жертвы Андрасте — богине победы, которой была посвящена.
Боудикка управляла своими войсками с колесницы. вместе с дочерьми. Она просила считать себя не благородной царицей, которая мстит за потерянное царство, а обычной женщиной, мстящей за отнятую свободу, за своё избитое плетьми тело, за поруганное целомудрие дочерей.
Боги были на их стороне. Один легион, решившийся противостоять им, они уже разбили, разобьют и другие. Она, женщина, скорее готова была умереть, чем жить рабыней, и к тому же призывала своих людей.
Города горели один за другим, восставшие не щадили никого, а благородных, особенно женщин, убивали жестокими способами, принося их в жертву богине Андрасте.
Но в решающей битве, не выдержав натиска, бритты побежали, однако путь к отступлению был закрыт обозом с их семьями. Там, у обозов, римляне настигли восставших и устроили беспощадную резню.
Увидев поражение, Боудикка приняла яд чёрного болиголова. Согласно другой легенде, она заболела после поражения и вскоре умерла.
Похороны её были богатыми.
Вскоре после финальной битвы пришло подкрепление в виде легионов, переброшенных из Германии. Были применены жёсткие меры по отношению к враждебно настроенным племенам, и бриттов принудили к миру.
Но ещё очень долго кто-то нападал на небольшие римские отряды и убивал всех.
Восстание Боудики, это натиск огня и ярости, который сжег города до основания, оставил убитыми тысячи римлян и местных британцев и принес королеве ее место в истории.

 

.

 

Предыдущая запись Ночь утопленника
Следующая запись Как быть, если ваш питомец странно себя ведет Объясняет зоопсихолог

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *