Самые легендарные сражения Великой Отечественной войны

За время Великой Отечественной войны произошло множество сражений, которые вошли в историю, как самые важные боевые операции, определившие исход войны против нацистов. Это были битвы, которые произошли как на суше, так и в воздухе.

1. «Тайфун».

Операция «Тайфун» началась 30 сентября 1941 года. Фашисты планировали окружить советские войска и уничтожить их, бросив для этого все свои силы. После этого армия нацистов должна была с двух сторон – с севера и юга захватить Москву. К счастью, немцам так и не удалось этого сделать. Советские солдаты смогли сдержать 20 немецких дивизий и выиграли время. В результате, СССР перешёл в наступление и заставил фашистов отступать. Это было первое поражение армии Гитлера с начала Второй Мировой войны.

2. Сталинградская битва.

После неудавшейся операции «Тайфун» Гитлер решил начать наступление на Сталинград. Если бы фашистам удалось захватить город, то Советский Союз лишился бы крупного промышленного центра, а также потерял транспортные пути, которые проходили через Волгу. В первую очередь, Гитлер хотел взять Сталинград, потому что это было делом чести для нацистов, ведь Сталинград носил имя советского вождя. В результате, советским солдатам удалось не только отстоять город на Волге, но и уничтожить крупнейшую немецкую армию. Кроме того, был взят в плен фельдмаршал Паулюс. После этого Германия потеряла стратегическую инициативу в войне. Многие историки считают Сталинградскую битву переломной. Она такой и является.

 

3. Курская операция «Цитадель».

Советская армия была воодушевлена победой под Сталинградом и продолжила своё наступление. Германия решила взять реванш на Курской дуге. Новая операция была названа Гитлером «Цитадель». Она была полностью секретной. Главарь нацистов бросил крупнейшую армаду из танков, самолётов и пехотинцев на Советский Союз. Битва на Курской дуге вошла в историю, как самое крупное танковое сражение. Первоначально немцы одерживали верх, но советская армия сумела переломить исход сражения. Гитлеровцы были просто шокированы финалом битвы. После этого инициатива в войне полностью перешла в руки Советского Союза.


Материал подготовлена специалистами Общероссийского общественно гражданского-патриотического движения «Бессмертный полк России»

  • Сайт https://www.polkrf.ru/
  • Горячая линия: 8 (800) 20 -1945- 0, часы работы: будни с 10:00 до 18:00
  • Обращения по поиску информации о ветеранах принимаются по электронному адресу [email protected]
Предыдущая запись У древних римлян было особое название для этого жеста: «digitus impudicus», то есть бесстыдный, непристойный или оскорбительный палец
Следующая запись КАК ШВЕЦИЯ РАЗВЯЗАЛА ВОЙНУ, ЧТОБЫ «ОСВОБОДИТЬ» РОССИЮ ОТ ИНОЗЕМЦЕВ

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *