КАК ШВЕЦИЯ РАЗВЯЗАЛА ВОЙНУ, ЧТОБЫ «ОСВОБОДИТЬ» РОССИЮ ОТ ИНОЗЕМЦЕВ

КАК ШВЕЦИЯ РАЗВЯЗАЛА ВОЙНУ, ЧТОБЫ ОСВОБОДИТЬ РОССИЮ ОТ ИНОЗЕМЦЕВ После завершения Северной войны Швеция не оставляла надежд переписать ее итоги и возвратить присоединенные к России территории.

После завершения Северной войны Швеция не оставляла надежд переписать ее итоги и возвратить присоединенные к России территории.
Одной из главных причин будущей войны шведы объявили, ни много, ни мало, «освобождение» России от Брауншвейгской династии в лице малолетнего императора Ивана Антоновича и регентши Анны Леопольдовны. В манифесте шведского главнокомандующего генерала Карла Левенгаупта к русскому народу так и было написано черным по белому, что шведы будут действовать исключительно из самых благородных целей: «Намерение шведского короля состоит в том, чтобы избавить достохвальную русскую нацию для ее же собственной безопасности от тяжелого чужеземного притеснения и бесчеловечной тирании… дабы он мог свободно избрать себе законного государя».
Под «законным государем» подразумевалась цесаревна Елизавета Петровна. Шведские и французские дипломаты в Петербурге активно помогали ей в подготовке переворота. Посол Швеции барон Эрик Маттиас фон Нолькен долго пытался добиться от Елизаветы письменного подтверждения, что она уступит Швеции земли, завоеванные Петром I, в том числе и Петербург, если он поможет ей взойти на трон.
Но если бы такой документ с подписью Елизаветы был обнаружен, то в лучшем случае регентша Анна Леопольдовна насильно постригла бы ее в монахини, а в худшем… Об этом даже не стоит и говорить!..
Поэтому цесаревна всеми силами старалась уйти от прямого ответа. По воспоминаниям, красавица Елизавета легко обворожила Нолькена. Но посол тщетно пытался сдвинуть дело с мертвой точки: «она упрямо отказывалась произнести слово и ограничивалась теми знаками чувствительности, которые выражаются в движении и на лице».
Наконец, уже в самый канун войны Нолькен в последний раз перед отъездом в Швецию пришел к Елизавете Петровне. Он хотел окончательно поставить все точки над i и даже принес с собой договор: Елизавета подписывает – и тут же получает огромные деньги и шведскую помощь. Но цесаревна и в этот раз с женским изяществом сумела ускользнуть от не слишком умного потомка викингов. Она шепотом сказала ему, что присутствующий в зале слуга кажется ей подозрительным: наверняка он подослан Анной Леопольдовной. При этом Елизавета пообещала Нолькену, что пришлет ему завтра утром подписанную бумагу. Но тщетно он прождал посыльного от цесаревны и так и уехал в Швецию ни с чем.
Стокгольм называл еще две причины для войны: запрет на вывоз хлеба из русских портов в Швецию, без которого страна испытывала голод, и убийство в Польше русскими разведчиками шведского майора Синклера, который вез из Константинополя в Стокгольм официальные бумаги секретного шведско-турецкого военного союза, направленного, естественно, против России. Эти документы вскоре оказались в Петербурге…
Летом 1741 года шведы объявили России войну, и 17-тысячное войско вторглось на русскую территорию. Но фельдмаршал Петр Петрович Ласси действовал энергично: с ходу взял крепость Вильманстранд в южной Финляндии. Шведы были деморализованы, началось массовое дезертирство. Тем более что большую часть шведской армии составляли финны, которые не горели желанием воевать за интересы шведской короны.
А вскоре после этих событий в результате переворота на российский трон взошла Елизавета Петровна. Казалось бы, «благородная» цель шведов достигнута – Россия «освобождена» от чужеземцев, пора бы заканчивать войну. Но не тут-то было! Стокгольм теперь уже у Елизаветы Петровны стал требовать возврата Восточной Прибалтики. Война продолжилась.
Шведы обратились за помощью к Османской империи. Дескать, помогите союзнику. Но турки напомнили им, что обещали помощь лишь в случае, если русские нападут на Швецию, а шведы первыми начали войну. В общем, Стамбул дал ясно понять Стокгольму: разбирайтесь с русскими сами, если вам силенок хватит…
В кампании 1742 года русские войска фельдмаршала Ласси вновь добились ярких побед. Были взяты Фридрихсгам и Гельсингфорс – нынешний Хельсинки. Причем напуганные шведские генералы сами пошли на капитуляцию. Один из современников писал: «поведение шведов было так странно и так противно тому, что обыкновенно делается, что потомство с трудом поверит известиям об этой войне».
Финляндия оказалась полностью оккупированной русскими войсками. Русский флот активно и не без успехов воевал со шведами на Балтике. В 1743 году Ласси готов был высадить большой десант уже на шведских берегах. И только тогда в Стокгольме, наконец-то, посмотрели правде в глаза — война бесславно проиграна!
18 августа 1743 года был заключен Абоский мир, завершивший русско-шведскую войну 1741–1743 годов. По этому мирному договору Швеция отказывалась от своих претензий к России, подтвердила условия Ништадтского мирного договора, и, кроме того, уступила ради «вечного мира и дружбы» часть Финляндии по реку Кюммень. Таким образом, граница отдалялась от Петербурга, и тем самым снижалась опасность нападения неприятеля. Вся остальная Финляндия возвращалась под власть Швеции. В обмен на это шведский парламент избрал Адольфа-Фридриха, дядю великого князя Петра Федоровича (будущего Петра III), наследником бездетного шведского короля Фредрика I. Это резко усилило «русскую партию» в шведских политических верхах и позволяло русским дипломатам активно влиять на внутришведские дела.
А полностью Финляндия войдет в состав Российской империи в 1809 году при императоре Александре I – после самой последней русско-шведской войны.

.

Предыдущая запись Самые легендарные сражения Великой Отечественной войны
Следующая запись Существование великанов в прошлом яростно отвергает наука

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *