ИНОГДА ЛЕГЕНДЫ ОЖИВАЮТ: НЕСТАНДАРТНОЕ РЕШЕНИЕ

ИНОГДА ЛЕГЕНДЫ ОЖИВАЮТ: НЕСТАНДАРТНОЕ РЕШЕНИЕ В 189 году до н.э. войска римского консула Марка Фульвия Нобилиора осадили греческий город Амбракия. Десятки раз римляне подводили свои осадные

В 189 году до н.э. войска римского консула Марка Фульвия Нобилиора осадили греческий город Амбракия. Десятки раз римляне подводили свои осадные сооружения к стенам оборонявшегося городка, но упрямые греки всё время поджигали тараны и лестницы, заставляя латинян отступать. Марк Фульвий Нобилиор решил, что раз враг не дает захватить себя на земле, одолеть его нужно под землей, и приказал начать рыть подкоп, чтобы внезапно атаковать греков за городскими стенами и вырезать всех жителей, отомстив за погибших солдат.
Дозорные на стенах города заметили, что у римского лагеря скапливается большая куча земли, которую, должно быть, выносят из подземного хода. Чтобы определить, где именно ведутся подземные работы, амбракиоты прокопали канаву параллельно городской стене и расположили в ней медные сосуды, в которых гулом отдавались подземные работы римлян. Римляне старались работать как можно тише, но защитники города всё равно смогли точно определить место подкопа, и, чтобы предотвратить внезапное проникновение врага в город, начали рыть туннель навстречу.
Через некоторое время противники встретились под землей и ощетинились копьями и щитами.
Нужно было действовать решительно и нестандартно.
Пока часть жителей держала оборону в туннеле, другая часть начала ощипывать кур и собирать их перья. Найдя самую большую бочку в городе, в неё положили все собранные куриные перья, просверлили дырки, в которые просунули копья, приделали к ней колеса, а с задней части к бочке прикрепили меха. Затем перья подожгли и покатили все это ощетинившееся копьями сооружение по туннелю к врагу. При приближении к римлянам толкающие бочку солдаты подожгли перья и стали энергично надувать меха. Весь едкий дым от тлеющих перьев устремился в сторону римлян, которые, задыхаясь, устроили настоящую давку в проходе и падали, пронзенные копьями, торчавшими от бочки.
В конце концов, амбракиоты избавились от всех римлян, находившихся в туннеле: часть из них задохнулась от дыма, часть пала, пронзенные копьями, а большая часть просто выбежала в сторону своего лагеря. Осажденные разрушили подпорки, удерживающие пласт земли, завалили подкоп и вернулись в город.
Римляне решили не делать ещё один подкоп, и продолжили держать город в осаде. Но вскоре в их лагерь подошли послы из разных греческих полисов, которые стали уговаривать Марка Фульвия Нобилиора решить конфликт мирным путем: жители города пропускают вражеские войска за стены, а сами римляне не будут причинять никакого вреда ни жителям города, ни постройкам. После долгих переговоров данный план действий был принят, и вскоре Амбракия мирно перешла под римское покровительство.

.

Предыдущая запись Дизайнеры создают Chevrolet Fleetline sport sedan. 1942 год.
Следующая запись Белые и пушистые: как священные кошки озера Ван стали туристической изюминкой

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *