«РОМАН – БОЛЬШОЙ КАРМАН» И ДРУГИЕ

РОМАН – БОЛЬШОЙ КАРМАН И ДРУГИЕ Екатерина II в свое время выпустила Манифест о лихоимстве, призванный искоренить казнокрадство и мздоимство. Императрица, воспитанная в духе французских

Екатерина II в свое время выпустила «Манифест о лихоимстве», призванный искоренить казнокрадство и мздоимство. Императрица, воспитанная в духе французских просветителей, полагала, что человека можно изменить.
Но… люди не меняются.
Даже приближенные Екатерины открыто говорили ей: никакие манифесты не уничтожат сложившуюся годами систему. И самое интересное: именно при Екатерине расхищение государственной казны достигло невиданного размаха.
Говорят, что среди тех, кто приложил к этому руку, был граф Роман Илларионович Воронцов — генерал-аншеф, сенатор, Владимирский, Пензенский и Тамбовский генерал-губернатор, Видный деятель масонства. Современники даже дали графу прозвище «Роман – большой карман».
Он происходил из небогатого дворянства. Выдвинулся и разбогател лишь благодаря своей дочери Елизавете, которая стала фавориткой императора Петра III. Но счастье продлилось недолго: после свержения Петра Воронцов попал в опалу, был выслан из столицы. Но все-таки позднее Екатерина назначила его Владимирским генерал-губернатором — Воронцов считался опытным администратором.
Однажды Воронцов пышно праздновал свои именины. Вдруг во время пиршества прибывает курьер от императрицы с пакетом. Воронцов с плохо скрываемой гордостью бросает многочисленным гостям: «Вот и матушка-государыня меня не забывает». Открыли пакет, а в нем – огромный и пустой кошелек…
Впрочем, не исключено, что это выдумка злопыхателей. Да, Воронцов наверняка участвовал в каких-то нечистоплотных финансовых делах. А кто из губернаторов тех, да и последующих времен этим не занимался Тем более, что никаких документальных подтверждений, что прозвище «Роман — большой карман» Воронцов получил именно за лихоимство, не существует. Напротив, его считали добросовестным и умелым генерал-губернатором. А обидное, на первый взгляд, прозвище вполне могло возникнуть как следствие деятельности графа Воронцова в Вольном экономическом обществе. В своих статьях он предлагал меры к улучшению уровня жизни крестьянства, а также, ссылаясь на собственный пример, призывал помещиков организовывать в деревнях годовые запасы хлеба на случай неурожая. Эти мудрые советы Воронцова запасать продукты вполне оправдывают прозвище «большой карман».
Справедливости ради стоит заметить, что в те времена, как и в другие, было немало честных людей.
Некий петербургский чиновник, обремененный к тому же многочисленным семейством, служил на должности, которая в те времена обогатила бы всякого. Но он вышел из службы бедняком.
Екатерина II с некоторой иронией заметила, что этот чиновник, конечно же, сберег что-нибудь из своих экстраординарных доходов. Однако императрице доложили, что он и вправду ничего не имеет за душой.
– Или он дурак. – промолвила государыня, – или честнейший человек, и в обоих случаях имеет надобность в пособии.
И подписала указ о пенсии.
Обер-секретарь Сената Северин часто приносил во дворец портфель с бумагами генерал-прокурора князя Вяземского. Раз, в дождливый и ветреный день, Северин проходил по Дворцовой набережной под зонтиком. Екатерина II, увидев его в окно, спросила:
– Почему это сенатский чиновник идет пешком в такую ненастную погоду
Кто-то из придворных доложил императрице, что это честнейший из обер-секретарей, а потому и небогатый. В тот же вечер Северин был в клубе. Вдруг его вызывают в приемную комнату. Он выходит и встречает гоф-фурьера, который подает ему толстый пакет со следующей собственноручной надписью императрицы: «Нашему обер-секретарю Сената Северину 5000 рублей на экипаж».
В царствование Екатерины II хранителем Эрмитажа состоял надворный советник Александр Иванович Лужков. Императрица весьма уважала его, оказывала полное доверие и всегда без расписок присылала к нему куски драгоценных металлов, редкости и тому подобное. Раз, посетив его отделение и осматривая шкафы, императрица по рассеянности заперла их и положила ключи в карман. Лужков этим обиделся, на другой же день отправился к Государыне и просил доложить о нем. Его тотчас впустили.
– Что тебе надобно. Александр Иванович – спросила Екатерина.
– Увольнения от службы, Ваше Величество, – отвечал он.
– Что это значит – с удивлением спросила государыня.
– Я, Ваше Величество, дорожу моей честью, всегда пользовался вашим добрым обо мне мнением, а вчера приметил, что вы начали меня подозревать и в первый раз взяли к себе ключи. После этого я ни при вас, ни при других местах служить не намерен.
– Помилуй, Александр Иванович, – успокоила его Екатерина, – я это сделала по ошибке, без всякого намерения. Извини меня. Вот тебе ключи, не оскорбляйся.
Лужков после кончины императрицы представил наследнику Павлу I не записанного в книгах золота и серебра на двести с лишним тысяч рублей и вышел в отставку. Император Павел знал, что Лужков крайне стеснен в средствах, поэтому наградил его большой пенсией.

Предыдущая запись Стелы Тия. — Древние артефакты, найденные на территории Эфиопии
Следующая запись Почему в ходе эволюции появились разные цвета кожи

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *