ЭПОХА ВЕЛИКИХ ПОХОРОН

ЭПОХА ВЕЛИКИХ ПОХОРОН 11 ноября 1982 года советские СМИ сообщили о кончине Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Ильича Брежнева.Глава Советского

11 ноября 1982 года советские СМИ сообщили о кончине Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Ильича Брежнева.
Глава Советского Союза был немолод, давно болел, и всё же смерть его застала страну врасплох — ведь ещё 7 ноября Л.Брежнев присутствовал на параде и демонстрации на Красной площади, выглядел довольно-таки бодро…
На самом деле генсек умер во сне на своей подмосковной даче утром 10 ноября, однако почти сутки официально об этом не сообщалось.
Хотя о том, что случилось что-то экстраординарное, граждане стали догадываться ещё днём 10 ноября. Внезапно стала корректироваться сетка телевещания, из которой вдруг исчезли развлекательные передачи.
Вечером, по окончании передач, диктор ТВ обычно зачитывал программу на завтра, а в этот день он неожиданно просто попрощался со зрителями.
День 10 ноября высшие деятели СССР потратили на перераспределение государственных постов и решение организационных вопросов.
Утром 11 ноября на страну вместе с известием о кончине Л.Брежнева обрушились потоки гнетущей траурной музыки.
Так начинался очень странный период советской истории, известный под названием «эпоха великих похорон».
Леонид Ильич Брежнев не был первым в этом списке, однако его смерть не шла ни в какое сравнение со смертями его предшественников. Впервые за 30 с лишним лет умер действующий глава государства, человек, руководивший страной 18 лет. Для миллионов советских людей, привыкших к определённому укладу жизни, это был шок. Вопрос «Как жить дальше» повис в воздухе.
Официальный траур в Советском Союзе длился с 12 по 15 ноября 1882 года.
Атмосфера была чрезвычайно гнетущей, давящей.
Траурная музыка, траурные новости, грусть, переходящая в скорбь, — казалось, ничего светлого и радостного в СССР больше не будет.
Гроб с телом Брежнева был установлен в Колонном зале Дома Союзов, и в течение 3 дней там шло прощание с лидером государства.
Скорбь по Л.Брежневу у большинства была искренней, в отличие от последующих похорон.
15 ноября гроб с телом Л.Брежнева погрузили на артиллерийский лафет.
В сопровождении почётного эскорта из солдат Московского гарнизона, генералов и адмиралов, несших на красных подушечках многочисленные награды покойного, лафет с гробом двинулся на Красную площадь.
Здесь уже находились военнослужащие гарнизона и другие участники церемонии.
Руководители Советского государства стояли на трибуне Мавзолея Ленина.
На гостевых трибунах размещались члены и кандидаты в члены ЦК КПСС, депутаты Верховного Совета СССР и РСФСР, других союзных республик, представители партийных и общественных организаций, военачальники, передовики производства, члены иностранных делегаций.
После речей с трибуны Мавзолея члены комиссии по организации похорон на руках перенесли гроб к могиле у Кремлёвской стены.
Важный момент — в могилах у Кремлёвской стены хоронили только лидеров страны, правда не всех (в Мавзолее В.Ленин, И.Сталин у Кремлевской стены, Н.Хрущев на Новодевичьем кладбище и Г.Маленков на Кунцевском кладбище). Сановникам рангом поменьше полагалась ниша для урны в стене. После прощания родных гроб был опущен в могилу у Кремлевской стены. При опускании гроба зазвучал Государственный гимн СССР и грянул пушечный залп.
В этот момент родилась одна устойчивая советская легенда — будто гроб с телом Л.Брежнева уронили в могилу. Но все свидетели, находившиеся в тот момент у могилы, говорили, что это была иллюзия — просто в момент опускания тела генсека в могилу прозвучал залп салюта, который приняли за стук упавшего гроба. В момент захоронения на 5 минут была остановлена работа всех предприятий и организаций СССР. Весь транспорт, а также заводы и фабрики дали трёхминутный салют гудками.
Последним ритуалом стал парад войск Московского гарнизона, отдававших честь Л.Брежневу, занимавшему при жизни также пост председателя Совета обороны СССР.
16 ноября 1982 года страна выдохнула с облегчением. Л.Брежнева похоронили, траур прошёл, у страны появился новый лидер — не юный, но достаточно энергичный Юрий Владимирович Андропов. О том, что новый генсек тяжело болен, в стране знали немногие. Сам факт болезни не пугал — Брежнев до своей кончины проболел 8 лет кряду. Тем более, что Ю.Андропов не давал повода к беспокойству — он энергично приступил к корректировке курса, реформированию власти и заручился симпатиями общества.
Но уже с лета 1983 года состояние генсека серьёзно ухудшается. Он много времени проводит в больнице, туда даже переносятся важнейшие совещания. Врачи признают — для Ю.Андропова смертельно опасна любая простуда. Продолжать выполнение функций главы государства в таком состоянии практически нереально, но механизм передачи власти так и не появился. В итоге развязка наступила 9 февраля 1984 года в 16:50 — Ю.В.Андропов умер в Центральной Клинической больнице из-за отказа почек. Если Брежнев скончался в День милиции, то Ю.Андропова не стало на следующий день после открытия зимней Олимпиады в Сараево.
В остальном процедура прощания с Ю.Андроповым повторяла процедуру прощания с Брежневым — трёхдневный траур, Колонный зал Дома Союзов, артиллерийский лафет и могила у Кремлёвской стены. Юрия Андропова похоронили 12 февраля 1984 года.

Его преемник вызвал у советского народа что-то похожее на истерический смех. Новому генсеку ЦК КПСС Константину Устиновичу Черненко, возглавлявшему, как и полагается, Комиссию по организации похорон предшественника, было 72 года, и состояние его здоровья было чрезвычайно плохим. Такой выбор превращал СССР в посмешище в глазах всего мира. На похороны в Москву съезжались представители иностранных государств, и острословы в феврале 1984 года говорили, что иностранным гостям просто следует слегка задержаться, чтобы «не ездить туда-сюда лишний раз». Действительно, К.Черненко большую часть своего недолгого правления провёл в больнице, однако причиной для следующего траура в стране стала не его кончина.

20 декабря 1984 года умер министр обороны СССР Дмитрий Фёдорович Устинов. 76-летний маршал Устинов, в годы Великой Отечественной войны являвшийся наркомом вооружений, был человеком весьма достойным, однако скончался в не самое удачное время
Министр обороны Д.Устинов оказался в числе тех немногих не руководителей страны, в связи с кончиной которых объявлялся государственный траур. Такой чести удостаивался, например, погибший в 1968 году первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин.
Но и Устинову, как и Гагарину, могила не полагалась, поэтому его прах был погребён в нише Кремлёвской стены. Маршал, кстати, по сей день остаётся последним, кто был удостоен подобной чести.
Вместе с похоронами принимались решения об увековечении памяти почивших государственных деятелей.
Так, после смерти Л.Брежнева один из районов Москвы стал Брежневским, а город Набережные Челны стал городом Брежневым.
После смерти Ю.Андропова в город Андропов был переименован Рыбинск, а кончина Устинова превратила в город Устинов столицу Удмуртии Ижевск.

Если смерть Брежнева вызвала скорбь и шок, то кончина Черненко, происшедшая 10 марта 1985 года в 19:20 от остановки сердца, была встречена с явным облегчением — «Слава Богу, отмучились!».
С 11 по 13 марта 1985 года Советский Союз пережил последний в своей истории траур по главе государства. С напряжённым интересом люди ждали, кто станет главой Комиссии по организации похорон.
Когда стало известно, что им назначен 54-летний Михаил Горбачёв, всем стало ясно, что «гонки на лафетах» подходят к своему завершению.
Константин Черненко был похоронен на Красной площади 13 марта в 13 часов, став последним, кто упокоился в некрополе у Кремлёвской стены. Прощание с ним прошло по старой схеме — прощание в Колонном зале, поездка на лафете, гудки и последний парад войск.
В момент погребения Черненко были произведены орудийные залпы в Москве, в столицах союзных республик, в городах-героях, в крепости-герое Бресте и ещё в 10 крупнейших городах.
Это был последний салют «эпохи великих похорон». Советскому Союзу оставалось существовать чуть более 6 лет.
Но в тот момент советские граждане смотрели на нового, молодого лидера Михаила Сергеевича Горбачёва с большой надеждой, веря, что с ним всё изменится к лучшему. Но именно последний руководитель СССР М.Горбачев привел страну к развалу. 26 декабря 1991 года он обратился, как первый и последний Президент СССР к гражданам всех 15 союзных республик о своей отставке и прекращении существования некогда огромной и уважаемой страны в мире. Судьба, как специально, дала М.Горбачеву прожить после этого ещё 31 год, чтобы он видел своими глазами, к какой трагедии он привел народы СССР, на обломках которой возникли такие трагические события, которые продолжаются и по сей день.
30 августа 2022 года на 92-м году жизни М.Горбачев умер. Похороны прошли скромно в Колонном зале Дома Союзов без почестей и руководителей новой России. Последний восьмой лидер СССР упокоился рядом с супругой на Новодевичьем кладбище в Москве.
Закрылась последняя страница похорон высших лидеров Советского Союза.

ЭПОХА ВЕЛИКИХ ПОХОРОН 11 ноября 1982 года советские СМИ сообщили о кончине Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Ильича Брежнева.Глава Советского

ЭПОХА ВЕЛИКИХ ПОХОРОН 11 ноября 1982 года советские СМИ сообщили о кончине Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Ильича Брежнева.Глава Советского

ЭПОХА ВЕЛИКИХ ПОХОРОН 11 ноября 1982 года советские СМИ сообщили о кончине Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Ильича Брежнева.Глава Советского

ЭПОХА ВЕЛИКИХ ПОХОРОН 11 ноября 1982 года советские СМИ сообщили о кончине Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Ильича Брежнева.Глава Советского

ЭПОХА ВЕЛИКИХ ПОХОРОН 11 ноября 1982 года советские СМИ сообщили о кончине Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Ильича Брежнева.Глава Советского

Предыдущая запись Поединки советских и немецких подводных лодок
Следующая запись Стелы Тия. — Древние артефакты, найденные на территории Эфиопии

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *