ИНОГДА ЛЕГЕНДЫ ОЖИВАЮТ: ВЛАДЫЧИЦА БЫЛЫХ ВРЕМЕН

ИНОГДА ЛЕГЕНДЫ ОЖИВАЮТ: ВЛАДЫЧИЦА БЫЛЫХ ВРЕМЕН - Справедливый сын, какой смертью должны умереть эти храбрые рыцариИ ребёнок приказал отсечь йоркистам головы...Огромные притязания Маргариты

— Справедливый сын, какой смертью должны умереть эти храбрые рыцари
И ребёнок приказал отсечь йоркистам головы…
Огромные притязания Маргариты Анжуйской берут начало в её детстве. Она была одной из многочисленных детей Изабеллы Лотарингской и герцога Анжуйского, Рене, прозванного добрым королём. На самом деле королём он был лишь номинальным — его титулы короля Неаполя, Сицилии и Иерусалима не обеспечивали ему реальной власти. Потому его часто называли королём, «имеющим много корон, но не царств». Тем не менее, наследственность у Маргариты была хорошая: её мать Изабелла на протяжении всей жизни пыталась вернуть мужу Неаполитанское королевство, а бабушка со стороны отца, Иоланда Арагонская, и вовсе в своё время правила Анжу. Да и родилась Маргарита, что символично, в год казни Жанны Д`Арк.
К совершеннолетию она превратилась в изумительную красавицу: точеные черты лица, благородная бледность, яркие сочные губы и черные выразительные глаза могли бы пленить любого претендента на ее руку. Но мужа ей назначила европейская политика. В 15 лет Маргарита Анжуйская стала предметом торга. В 1445 году она вышла замуж за короля Англии Генриха VI. Маргариту в то время описывали как красивую «уже женщину: и страстную, и гордую, и волевую». Их брак был призван наладить отношения между двумя державами, ведущими уже больше сотни лет изнурительную войну. Правда, у этого союза было одно условие, которое не могло понравиться английскому народу: графства Анжу и Мэн, завоеванные англичанами при Генрихе V, возвращались Франции.
Муж Маргариты был старше ее на 8 лет. Генрих был душевно болен и неспособен к правлению огромной страной. Его короновали еще девятимесячным младенцем, поскольку его отец, король Генрих V, внезапно скончался. После Генрих VI был коронован еще дважды, один раз как король Франции. С первых дней Маргарита показала, что способна бороться за власть и не намерена передавать бразды правления в руки многочисленных дядюшек Генриха. В свое время, благодаря своему благородному воспитанию она разделила пристрастие мужа к наукам и стала покровительницей и основательницей Королевского колледжа Кембриджского университета.
В 1453 Маргарита родила сына Эдуарда. Это было непростое время для королевы. Во-первых, было официально зафиксировано поражение Англии в Столетней войне. Во-вторых, в стране явно назревала гражданская война — на политическую арену выступил амбициозный Ричард Плантагенет, герцог Йоркский, жаждущий отнять власть у Генриха VI. В-третьих, Генрих был больше заинтересован в религии и учении, чем в военных вопросах, и успешным правителем явно не был.
После переезда из Лондона в роскошный дворец в Гринвиче Маргарита была занята уходом за маленьким сыном и не проявляла беспокойства, пока не узнала, что её мужу угрожает свержением герцог Йоркский, который, к ужасу Маргариты, был назначен регентом в период психической недееспособности Генриха в 1453-1454 годах. Король к этому моменту совсем обезумел, да и законность его правления была сомнительной – дело в том, что дед короля Генрих IV насильственно заставил Ричарда II отречься от престола. К тому же Йорки происходили (по женской линии) от третьего сына Эдуарда III, а Ланкастеры – от четвертого.
Именно в этот момент Маргарита и собралась взять власть в свои руки – на этот раз абсолютно легитимно, как регент при малолетнем Эдуарде. Правда, некоторые оппозиционеры подозревали, что Маргарита сына «нагуляла» – король-то к тому времени уже едва передвигался.
Гражданская война, известная всем как Война Алой и Белой розы, разгорелась в 1455 году. Успех переходил от Йорков к Ланкастерам и наоборот.
Первая битва в войне Роз случилась 22 мая 1455 года при Сент-Олбансе — армия Йорков разбила войска Ланкастеров и взяла в плен Генриха VI. Поражение и пленение мужа жутко разозлило королеву. Она начала активные политические действия против оппозиции, переманивая на свою сторону и подкупая вассалов Йорков. И уже в следующей битве при Уэйкфилде, Йорки потерпели сокрушительное поражение.
Маргарита приказала казнить герцога Йоркского и графа Солсбери. На отрубленную голову герцога она надела бумажную корону, а затем насадила головы обоих на ворота Йорка.
Правда некоторые историки утверждают, что в это время королева находилась в Шотландии, а потому лично к смерти оппозиционеров не причастна.
В общем, Маргарита показала себя, как властная и жестокая женщина.
А настоящей притчей во языцех стало ее поведение после второй битвы при Сент-Олбансе, состоявшейся 17 февраля 1461 года, и в которой Маргарита принимала непосредственное участие. В этой битве она победила силы Йорков во главе с Ричардом Невиллом, графом Уориком, и вернула из плена своего мужа.
И совершила вопиющий акт мести. В книге «Краткая история. Англия» подробно описана эта ситуация. Маргарита казнила двух пленных йоркистов, охранявших Генриха VI во время сражения. Однако приказ королева отдала не сама, а обратилась к своему 8-летнему сыну Эдуарду: «Справедливый сын, какой смертью должны умереть эти рыцари». И ребенок приказал отсечь йоркистам головы.
Вскоре, однако, сын герцога Йоркского сверг Генриха VI и самолично провозгласил себя королём. Но Маргариту это не остановило. Она скрылась вместе с сыном в Уэльсе, а затем в Шотландии. Она была полна решимости вернуть наследство сына и скрылась с ним в Уэльсе, а позднее в Шотландии. Она сделала союзником своего двоюродного брата, короля Людовика XI Французского, и по его инициативе Маргарита позволила перейти на их сторону бывшему стороннику Эдуарда, Ричарду Невиллу, графу Уорику. Младшая дочь Уорика, Анна, вышла замуж за сына Маргариты, Эдуарда, принца Уэльского, для того, чтобы скрепить союз. Маргарита настаивала на возвращении Уорика в Англию, чтобы доказать ей свою приверженность. Он так и сделал, восстановив Генриха VI на короткий период времени на престоле 3 октября 1470 года.
К тому времени, когда Маргарита, её сын и сноха были готовы последовать за Уориком обратно в Англию, удача снова оказалась на стороне Йорков: Уорик был убит в битве при Барнете 14 апреля 1471 года. Маргарита была вынуждена ввести в бой свою собственную армию в битве при Тьюксбери 4 мая 1471 года, в которой силы Ланкастеров были разбиты, а её 17-летний сын погиб.
Маргарита заработала репутацию агрессивного и жестокого человека, но после поражения в Тьюксбери и смерти единственного сына была полностью разбита. Она попала в плен и по приказу короля Эдуарда была заключена в тюрьму — сначала в Уоллингфордский замок, а затем в Тауэр. В 1472 году Маргарита была помещена под опеку её бывшей фрейлины Алисы Чосер, герцогини Саффолк, где она оставалась до тех пор, пока не была выкуплена Людовиком XI в 1475 году.
В течение следующих семи лет Маргарита жила во Франции как бедная родственница короля. Она получила убежище при бургундском дворе, где изложила историю своих бед и скитаний придворному хронисту Жоржу Шателлену, который, тронутый её злоключениями, посвятил ей свой трактат «Храм Бокаччо». Кроме того, Маргарита очень популярный литературный персонаж, она является действующим лицом в книгах Филиппы Грегори «Хозяйка дома Риверсов» и «Белая королева», одним из главных действующих лиц в шекспировской трилогии о Генрихе VI и пьесе «Ричард III».
Маргарита Анжуйская умерла в Анжу 25 августа 1482 года в возрасте 52 лет. Её похоронили не по-королевски — большим надеждам королевы так и не суждено было сбыться.

 

 

Предыдущая запись Лучшее впереди — и позади. 30 фактов о сексе, которые нужно узнать до 30 лет
Следующая запись ЕЁ НАЗЫВАЮТ КАЛИЕВАЯ, ВИТАМИННАЯ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *